Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая фаза: осознание смерти




Осознание смерти началось с остановкой сердца, прекратившего подачу кислорода в мозг, который перестал при этом являться непосредственным носителем «Я-самосознания». Началось отделение нематериальных частей от материального тела.

И вдруг я снова осознал себя. Я почувствовал освобождение от стесненного, угнетенного, боязливого состояния. Многие, пережившие смерть, вспоминают, что они обретали свободу, как бы пройдя сквозь темный тоннель. Я тоже с облегчением воспринял свое новое самосознание: «Я пережил это страшное столкновение» — было моим первым ощущением. Тем не менее, мое пробуждение было омрачено сразу же пришедшим пониманием, я отчетливо почувствовал: СЕЙЧАС Я УМИРАЮ.

Я испытывал удивление оттого, что не воспринимаю свою смерть как нечто неприятное. Я совсем не боялся наступающей смерти. Это было так естественно, что я умираю и покидаю, наконец, этот мир. Я никогда не подумал бы, что так просто и прекрасно расстанусь со своей жизнью и не буду судорожно за нее цепляться. Причиной того, что мы так сильно держимся за жизнь, является полное отсутствие знаний о смерти. Наша христианская религия может нам предложить только немногие высказывания святых о смерти и о том, что нас ждет после нее.

 

* Вне тела (англ.).

 

Благодаря несчастному случаю мне не пришлось вести изматывающую борьбу за жизнь. Вследствие шока мое «Я-самосознание», мое астральное тело, моя душа и мой дух внезапно покинули свою материальную оболочку. Я почувствовал сильное облегчение и нашел это состояние прекрасным, естественным, космическим, а себя самого — освобожденным. Я думал, не испытывая никакого страха: «Наконец я освободился. Я счастлив, что, наконец, умер», — и с некоторым интересом ждал, что же случится дальше. Я был счастлив, напряжен и любопытен, как ребенок перед Рождеством.

Я чувствовал, что парю и одновременно слушаю прекрасные звуки. Вместе со звуками я воспринимал относящиеся к ним гармонические формы, цвета и движения. Иногда у меня появлялось ощущение, что я был не один, но я никого не видел. Божественный мир и невероятная гармония наполнили мое сознание. Я был бесконечно счастлив и свободен от каких-либо проблем. Я был один, никакие земные понятия (родители, жена, дети, друзья или враги) не нарушали мой божественный покой. После пережитого я пытался заставить себя вспомнить, встречался ли я там с какой-нибудь проблемой или лицом, но сделать это мне не удалось.

Я был совершенно одинок и находился в состоянии никогда ранее не переживаемой гармонии. У меня было еще и четкое ощущение безопасности, приблизительно такое, о каком говорится в хорале: «Naher mein Got zu Dir...»* Я воспарял вверх, все ближе к свету.

Первая фаза счастливого умирания, удовлетворения превращалась в «Intermezzo»: я погружался во все возрастающую божественную гармонию. Звуки музыки становились все прозрачнее, сильнее и прекраснее, наполняли все пространство и сопровождались гармонией красок, форм и движений.

Краски — бриллиантовые, кристально-прозрачные и светящиеся, казавшиеся одновременно пастельными, — были необычайно красивы. Я мог бы сравнить их, например, с теми, которые мне приходилось видеть из самолета на высоте 10 000 м при восходе солнца во время перелета из Женевы в Нью-Йорк. Эти краски в формах и ощущениях моего восприятия я нашел настолько прекрасными, что с того самого времени сознательно пытался их восстановить и с этой целью стал заниматься живописью на стекле. Кристаллически-прозрачные краски разноцветного стекла, пронизанные со всех сторон светом, всегда напоминают мне о том превосходном сиянии цветов.

 

* Ближе, мой Бог, к тебе... (нем.).

 

Солнце (рисунок автора)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных