Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ ПЯТЬ.




 

Воздействие, оказанное в рамках этой структуры, неминуемо приводит к нужному результату. Воздействие, в котором отсутствует хотя бы один элемент, как правило, работает очень плохо или не работает вообще. В этом смысле вы можете вспомнить любые примеры эффективного воздействия, начиная от разговоров с друзьями-подругами и заканчивая большой предвыборной кампанией. Если она укладывается в эти пять шагов — все в порядке. Если нет - начинаются неприятности.

Иногда в жизни сама ситуация обеспечивает выполнение определенного шага. Например, если вы в кабинете начальника, и он вам просто говорит принести отчет, и вы это делаете, то где же все эти шаги? — спросите вы. А давайте разберем этот пример, посмотрим внимательно.

Фиксация - если вы в кабинете не один, а вас 5 начальников одновременно— вы поинтересуетесь, к кому это обращение? А если вы обедаете в буфете и слышите голос официантки «Принеси отчет», вы отреагируете на него?

Для того чтобы слушать - вы должны знать, что вам надо что-то слушать.

Депотенциализация в данном примере обеспечивается тоном голоса, формой построения фразы (распоряжение), самим местом (кабинет), вашим представлением о мире, в котором «полезно» выполнять распоряжения начальника и так далее.

Как бы вы отреагировали, если бы он сказал вам принести нижнее белье кокетливым голосом?

Интервенция - само распоряжение.

Латентный период в данном случае может быть после Синхронизации, которая обеспечивается закрыванием двери в его кабинет. Тут вы соберетесь с мыслями, сделаете пару глубоких вдохов-выдохов и или пойдете за отчетом, или придумаете причину, по которой его сейчас принести не можете — а для этого нужно время.

Если вы отчет принесете - все хорошо. Вашему руководителю удалось создать все 5 шагов ЕСВ. А если нет - не доработал.

Тогда, для того чтобы увидеть-таки желаемое, ему придется объяснить вам, что нужен отчет в любом виде, для того чтобы... потому что... и вообще принесите то, что есть, иначе... То есть доработать вашу картину мира — депотенциализацию. Донести до вашего бессознательного, что выгоднее принести отчет сейчас -

и сохранить репутацию и премию, чем писать резюме и искать новую работу.

Во многих штатных ситуациях мы имеем дело с воздействиями, где какие-то шаги делаются автоматически. Но! Если какое-то ваше воздействие не приносит желаемого результата, проверьте наличие всех 5 шагов единой структуры воздействия. Если человек не делает то, что вы от него хотите, срочно убедитесь:

♦ Человек в курсе, что это вообще к нему?

♦ Человек (его бессознательное) знает, зачем ему это надо, почему он будет это делать, с какой стати?

♦ Человек вообще-то знает что делать? Иногда бывает: «Понимаю, знаю, очень хочу!!! Делать-то что?»

♦ Человек может еще внутренне не готов, может быть ему еще нужно время все осознать, принять?

♦ Он вернулся в свое привычное состояние сознания? Или еще в глубоком трансе?

А теперь давайте разбирать подробно каждый шаг.


фиксация

 

Как мы уже говорили, для того чтобы воздействовать на человека, вначале надо привлечь его внимание. Зафиксировать хотя бы часть внимания. Хоть очень маленькую часть. Воздействие неэффективно, если человек о нем ничего не знает.

Пока мы не узнаем, что вилка падает к гостям, а черная кошка будет виновата во всех наших бедах, мы не ловим на лету вилку, чтобы теща застряла в лифте, и в опоздании автобуса не виним животное.

Существует только четыре возможности фиксировать внимание: на том, что можно видеть, слышать, чувствовать или о чем можно думать.

 

 

ВИДЕТЬ

Внимание могут привлекать медвежьи головы или амулеты на стенах, переливающийся колпак у вас на голове, почетные грамоты и сертификаты в красивых рамочках, новенький с иголочки модный костюмчик или вовсе отсутствие этого костюмчика. В ситуации продажи моментом фиксации могут быть рекламные буклеты, презентационные программы. А также огромные плакаты, слайды, графики. Если вы клиента убедите выслушать вашу пятнадцатиминутную речь, сопровождая ее различными иллюстрациями, то фиксация плавно перетечет в депотенциализацию.

И тогда, чем человек меньше понимает в ваших ярких графиках, тем лучше для депотенциализации (у вас уже есть контакт и пятнадцать минут!.

Главное, чтобы было нарисовано красиво, чтобы внимание привлечь и удержать потом.

Хиромантия - идеальный способ гадать, потому что не требует вообще никаких дополнительных средств.

Твоя же собственная рука - тебе же под нос, и теперь смотри на нее. А все, что тебе надо знать, опытная гадалка расскажет, глядя не в руку, а на выражение твоего лица.

ТВОЯ ЖЕ СОБСТВЕННАЯ РУКА ¾

И ЧЕГО ТЫ ТАМ НЕ ВИДЕЛ?

А ТЕПЕРЬ СМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО ¾

И ТЫ ВСЕ ПОЙМЕШЬ.

Гадают по радужной оболочке глаза. По отпечатку языка, говорят, можно — неповторимый рисунок получается. По линиям ануса. По пузырькам на плевке. По кишкам животных. Неважно. По большому счету, способов много. Главное, чтобы было куда посмотреть, где задержать взгляд.

Карты, бизнес-планы, графики, свечи, кофейная гуща, белок разбитый в кипяток, магические кристаллы, шары, звезды, натальные карты...

Можно просто войти в комнату - часть внимания уже будет привлечена, даже если человек не повернул голову и ничего не ответил.

Фиксация — это любой способ привлечь внимание, заинтересовать.

 

СЛЫШАТЬ

Приятная музыка, очень тихий голос волшебника, к которому нужно очень внимательно прислушиваться, или слишком громкий, от которого мурашки по телу, бой барабанов, звук бубна или перезвон колокольчиков. Это может быть любой звук, на котором можно сосредоточиться.

Послушай шорох листьев, журчание воды или шум прибоя, пение птиц...

Можно слушать шум на улице или стук собственного сердца. Главное, делать это внимательно. Внимательный читатель уже понимает почему.

 

ЧУВСТВОВАТЬ

Чувствовать можно мягкое кресло или иголки, воткнутые в нужные точки.

Хотя для авторов скорее вид иголок, торчащих из собственного пальца, производит неизгладимое впечатление.

Как затекают конечности или начинают болеть мышцы в исцеляющей позе, как кровь приливает к голове или становится ровным дыхание. Можно чувствовать гладкость шара, тепло свечи...

Можно чувствовать тепло собственных ладоней, легкое покалывание в пальцах. Если быть внимательным, то можно заметить, что в каждом пальце это покалывание отличатся от другого пальца, интересно, в каком пальце сейчас это покалывание заметнее?...

А еще можно чувствовать угли или стекла под ногами, раскрывающуюся чакру или проходящую через тело прану, энергетику свою или мага между ладонями, легкое прикосновение или не очень легкое.

Напоминаем, поленом по голове - не наш метод.

 

 

ДУМАТЬ

«Я расскажу тебе сказку». И люди обычно слушают. Сказки тысячелетиями привлекают внимание.

ПРЕДУПРЕДИТЕ ЧЕЛОВЕКА,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных