Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 4. Могут ли возникать осложнения или обострения в процессе лечения кинезитерапией?




Лечение этим методом настолько физиологично, что обострений в принципе не может быть. Под осложнением я понимаю ухудшение состояния самого позвоночника в целом и больного диска в частности.

 

Есть такой принцип при естественном лечении хронических состояний: «Любое выздоровление идет через обострение хронических заболеваний». Если больной сознательно идет на это лечение, обострение протекает мягко и легко контролируется. Обострения вне процесса лечения, возникающие спорадически (минуя волю человека), протекают остро и с разного рода осложнениями на другие ткани и органы.

 

Что такое обострение при лечении грыжи МПД? Например, онемение ноги или гипостезия. Физиологический механизм происхождения основного заболевания нами уже рассмотрен. Он связан с ишемией мышечной ткани паравертебральной зоны, т.е. в мышцах и фасциях возникают нарушения микроциркуляции, что ведет к ухудшению питания диска, его последующей дегенерации (разрушению) с часто встречающейся компрессией спинномозговых нервных окончаний. При восстановлении диска или его остатка, компрессия постепенно исчезает, нерв оживает, возникает ощущение жжения. И наоборот. Снятие компрессии сдвигает часть диска с места, в результате чего он может частично поджать нервное окончание.

 

Все эти симптомы естественны и проявляются до тех пор, пока весь ПДС будет закреплен на положенном месте. Подобная динамика болевого синдрома нечасто, но встречается.

 

Например: Больная О., 30 лет, поступила на лечение с жалобами на интенсивные боли в левой ноге (бедре) постоянного характера, невозможность ходить без посторонней помощи, спать на спине, сидеть.

КТ: грыжи диска на уровне L4-L5 3,5 мм, L5-S1 5,7 мм.

В процессе лечения наблюдалась динамика болевого синдрома: исчезновение боли в нижней конечности и миграция ее в поясничный отдел позвоночника на уровне L5-S1, онемение левой ноги. После 24 сеансов боли практически исчезли, онемение полностью прошло.

В момент возникновения онемения больной, как правило, испытывает страх (ухудшилось состояние!). Задача врача (инструктора) - объяснить человеку механизм происходящих в его организме процессов. Проще работать, когда человек уже пришел с онемением. Но онемение изначальное проходит много медленнее, чем возникающее в процессе лечения, т.к. приводящая к нему компрессия, естественно, носит более длительный характер.

 

Так что возникающему у некоторых пациентов онемению надо, как это ни странно, радоваться, т.к. этот симптом свидетельствует о начинающемся выздоровлении при условии выполнения всех правил кинезитерапии. Простой пример. Вы отсидели ногу или отлежали руку. Выход из этого положения обязательно сопровождается онемением либо жжением в зависимости от позы. Встали, а ноги не чувствуете. Вы знаете, что не падали, что нога здоровая, поэтому и не боитесь. Другое дело, когда в голову прочно вбита мысль о грыже и о том, что она якобы может привести к параличу! Тогда вас охватывает страх.

 

В процессе лечения вообще, а особенно при обострении, важно знать, что движение правильное и не навредит. А ощущения в мышцах и нервах после выполнения движений могут быть различными. Если есть уверенность в правильности действий, продолжай заниматься и онемение исчезнет. Научить правильным действиям - задача специалиста по кинезитерапии. За всю мою долгую практику не было ни одного случая ухудшения состояния, если человек выполняет все рекомендации. У нас же нередки больные, которые считают, что понимают в лечении больше, чем врач. Поэтому из всех рекомендаций они выполняют только те, которые им нравятся. В этом плане легко лечить иностранцев. Они очень послушны и ценят деньги, которые тратят на лечение.

 

Возвращаясь к обострениям. Специалистов по проведению больных через болевую доминанту (т.е. обострение) в других областях медицины не готовят, поэтому и успехов при лечении хронических заболеваний там нет. Я не считаю успехом поддерживание жизни за счет иглы. Я ставлю основной задачей лечения восстановление полной трудоспособности. А для достижения этой цели необходимо правильно терпеть. Главное - видеть свет в конце туннеля, по которому идет выздоровление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных