Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус несовершеннолетнего как субъекта семейного права.




 

1. История становления в России института опеки и попечительства.

2. Право ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса.

3. Гарантии, с помощью которых несовершеннолетний может осуществлять свои права, свободы и обязанности.

4. Ограничение и лишение родительских прав.

5. Защита родительских прав.

6. Право близких родственников (дедушек и бабушек) на общение с ребенком: проблемы и перспективы.

Значительная часть норм Семейного кодекса в той или иной степени связаны с ювенальной юстицией. Весьма важными являются положения статьи 57 Семейного кодекса: «Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам». А.М. Нечаева отмечает, что «провозглашение права ребенка выражать свое мнение по вопросам, затрагивающим его интересы, есть не только официальное признание его как личности. В существующих на этот счет предписаниях кроется и глубокий педагогический, психологический подтекст, знакомство с которым позволяет занять верную, оправданную сл всех точек зрения позицию»[3].

Об учете мнения ребенка говорится во многих статьях Семейного кодекса, но есть ряд случаев, когда необходимо согласие ребенка в возрасте 10 лет и старше. В частности, такое согласие обязательно, например: при восстановлении родителей в родительских правах, при передаче его на усыновление (удочерение), при изменении усыновленному ребенку имени, отчества и фамилии, при назначении опекуна, при передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Семейный кодекс РФ содержит специальный раздел «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей». Глава 20 Семейного кодекса предусматривает опеку и попечительство над детьми как одну из форм воспитания детей и защиты их прав. Согласно ч. 3 ст. 121 СК органы опеки и попечительства являются единственными органами, в обязанности которых вменяется забота о детях, оставшихся без попечения родителей, что придает публичный характер их деятельности.

Институт опеки и попечительства в семейном праве России возник как форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Целью этого института было содержание, воспитание, образование этих детей, защита их прав и интересов. Это цель входит в основу деятельности органов и в настоящее время.

Лишение родительских прав является мерой ответственности, которая применяется в семейном праве к родителям за совершение виновного правонарушения в отношении своих детей. Ее сущность состоит в прекращении родительских отношений (прав и обязанностей между родителями и детьми), за некоторыми исключениями.

Условиями применения такой меры ответственности являются:

1) совершено правонарушение родителей по отношению к ребенку, а в некоторых случаях - других своих детей или супруга в форме действия или бездействия;

2) совершено виновное деяние

3) совершивший правонарушение нарушитель не лишен дееспособности (недееспособный может быть ограничен в родительских правах);

4) ребенок не достиг совершеннолетия.

Нельзя лишить родительских прав в отношении еще неродившихся детей.

Ограничение родительских прав - это мера ответственности, применяемая к родителям, нарушающим права несовершеннолетнего ребенка и уклоняющимся от выполнения возложенных на них родительских обязанностей. Кроме того, ограничение родительских прав является превентивной мерой, применяемой для обеспечения безопасности ребенка в отношении родителей, которые не способны понимать значение своих действий и руководить ими либо имеют тяжелое заболевание.

Основанием для применения названной меры служит опасность оставления ребенка с родителями:

1) по обстоятельствам, от них не зависящим (психическое расстройство, болезнь, стечение тяжелых обстоятельств);

2) вследствие неадекватного поведения родителей при отсутствии достаточных оснований для лишения родительских прав.

В последнем случае ограничение родительских прав является временной мерой. Если в течение шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав родители не изменят своего поведения, то орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка этот срок может быть сокращен.

Проблема взаимоотношения родителей и старших членов семьи с детьми в настоящее время является актуальной в связи с особенностями их рассмотрения, конфликтностью таких отношений и возможностями их урегулирования и стабилизации. Актуальность данной темы подтверждается разнообразным спектром споров, где дедушки и бабушки зачастую выступают как союзники проживающего отдельно от ребенка родителя, предъявляя наряду с ним иски о порядке общения с несовершеннолетними (внуками), устранении препятствий в общении, а нередко и как противники родителей, становясь инициатором исков об ограничении (лишении) родителей в родительских правах, отобрании ребенка[4]. При разрешении подобных споров следует исходить из интересов самих несовершеннолетних и учитывать, что именно родители ребенка имеют преимущественное право на проживание и общение с ним, на выбор стратегии его воспитания и развития.

Статья 68 Семейного кодекса РФ предусматривает защиту родительских прав. Но она имеет более широкое значение, нежели то, которое заложено в статье (защищается лишь право родителей на возврат ребенка от лиц, удерживающих его не на основании закона (опекун, попечитель, приемная семья, детский дом) или судебного решения (усыновление и др.)). Право на защиту родительских прав охватывает защиту права на воспитание, образование ребенка, общение с ним, получение информации о ребенке и др. В то же время реализация большинства родительских прав невозможна при отсутствии ребенка. Право требовать возврата ребенка лежит в основе реализации других прав.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных