Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МАГИСТРАНТОВ




Большую роль в изучении дисциплины «Ювенальная юстиция (общеправовые аспекты)» играет самостоятельная работа магистрантов, которая является неотъемлемой частью образовательного процесса и важнейшей составной частью изучения спецкурса. Самостоятельная работа магистрантов в соответствии с учебным планом предусмотрена в объёме 56 часа и должна способствовать более глубокому освоению этого курса.

На практических занятиях осуществляется текущий и промежуточный контроль за усвоением материала: опрос по изученным теоретическим вопросам, проверочные и контрольные работы, а также решаются ситуационные практические задачи. Но чтобы успешно овладеть данным спецкурсом, необходима напряженная и систематическая самостоятельная работа магистрантов.

Самостоятельная работа магистрантов – способ активного, целенаправленного приобретения магистрантом новых для него знаний и умений без непосредственного участия в этом процессе преподавателей. Особая роль в изучении спецкурса отводится семинарским занятиям. С их помощью организуется систематическая самостоятельная работа над спецкурсом, проходящая в два этапа: подготовка к занятию и работа на занятии.

На первом этапе подготовки к семинарскому занятию магистранту необходимо:

- изучить соответствующий теоретический материал, используя конспекты лекций и учебную литературу;

- осуществить самоконтроль и самооценку проделанной работы, данные для самостоятельного решения.

Второй этап – работа на семинарском занятии – включает, как правило:

- проверку подготовленности студентов к занятию, которая может осуществляться в различных формах: устный или письменный опрос, работа группами или парами и т.д.;

- выполнение самостоятельной проверочной работы (15-20 мин.), с помощью которой осуществляется оценка уровня усвоения магистрантами изучаемого материала.

В организации самостоятельной работы магистрантам могут помочь несколько советов общего характера.

А. Систематическая работа.

В данной дисциплине все взаимосвязано, и любое новое понятие основано на предшествующих, ранее изученных. Поэтому одна неусвоенная магистрантом тема может привести к непониманию последующего материала. Чтобы этого не случилось, необходимо прорабатывать содержание каждой лекции, тщательно готовиться к каждому семинарскому занятию.

Овладение теоретическими положениями спецкурса предполагает работу с учебной литературой. Любой материал требует не только прочтения, но и воспроизведения тех рассуждений, с помощью которых доказываются те или иные факты. Кроме того, необходимо еще раз воспроизвести содержание текста, не пользуясь лекцией или книгой.

Изучив материал какой-либо темы, важно уяснить, как связаны между собой все ее понятия (для этого можно построить схему), а также установить взаимосвязь изученного материала с предшествующим ему.

Б. Обязательное обращение к законодательным актам и материалам судебной практики.

При работе с литературой рекомендуется делать выписки наиболее важного материала, в частности, основных понятий, определений, а также положений, содержащих ответ на вопрос семинара. Особое внимание должно быть уделено сущности исходных понятий, поскольку они являются ключом для изучаемого материала. При этом следует стремиться к осознанию каждого признака, определения, раскрывающих сущность той или иной криминологической категории.

Успешное овладение спецкурсом «Ювенальная юстиция (общеправовые аспекты)» невозможно без анализа соответствующей законодательной базы и изучения материалов судебной практики. Помощь студентам при освоении нормативно-правового материала могут оказать существующие информационно-правовые системы: «Консультант», «Гарант», «Кодекс» и пр. В работу по освоению нормативно-правового материала входит и систематическое отслеживание изменений законодательства.

Для усвоения данной дисциплины магистрантам предлагается ознакомиться с представленными теоретическими материалами:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных