Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус несовершеннолетнего как субъекта гражданского права.




 

1. Гражданская процессуальная дееспособность.

2. Ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

3. Порядок объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

4. Право несовершеннолетнего лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

5. Порядок усыновления (удочерения)

 

По общему правилу, полная гражданская процессуальная дееспособность наступает в России с 18 лет. Вместе с тем, предусмотрены такие возможности достижения полной дееспособности как вступление в брак и институт эмансипации. В тоже время и иные, неэмансипированные, несовершеннолетние имеют определенные процессуальные права и несут процессуальные обязанности при осуществлении гражданского судопроизводства. Так, «права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет…защищают в процессе их законные представителя. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних…». Кроме того, в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. И только права, свободы и законные интересы лиц, не достигших 14 лет, защищают исключительно законные представители несовершеннолетних.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным возможно только по достижению им 16 лет, а также при наличии работы по трудовому договору, в том числе и по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства, если есть согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а если такого согласия нет или нет согласия хотя бы одного из родителей либо одного из усыновителей, то по решению суда.

Ограничение или решение несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами возможно по решению суда при наличии заявления об ограничении или лишении несовершеннолетнего права распоряжаться своими доходами от родителей, усыновителей, попечителей или органа опеки и попечительства. Данный перечень является исчерпывающий.

Усыновление (удочерение) ребенка в России производится судом по заявлению лица, желающего усыновить (удочерить) ребенка. Подробно порядок передачи детей на усыновление (удочерение) и последующего контроля за условиями их жизни и воспитания установлен постановлениями Правительства РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных