Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расширение границ знания




 

Невероятные успехи в лечении различных заболеваний с помощью никкеновских магнитов открыли мой разум для новых идей. Я начал думать о вещах, которым меня не учили. Но я знал, что нахожусь в хорошей компании.

Прогресс в медицине – процесс творческий, требующий участия воображения. Постепенно устаревшие методы уходят в прошлое, и на их место приходят новые, все более эффективные. Это долгий и трудный путь, ведь мы движемся исключительно методом проб и ошибок. Человеческий род пользуется данным ему телом в течение многих тысяч лет, однако мы не получили одновременно с ним никакого «руководства по эксплуатации», так что большую часть времени нам приходится разбираться с тем, как работает наш организм и как сделать его работу более эффективной.

В прошлом люди объясняли болезни самыми разнообразными причинами, например тем, что кровь «испортилась». Поэтому кровопускания оставались крайне популярной процедурой вплоть до конца XIX века, пока их не вытеснили более продвинутые методы лечения. И еще многие проверенные и одобренные медицинские процедуры, долгие годы применявшиеся врачами с самыми лучшими намерениями, признавались бесполезными и опасными по мере расширения наших представлений о человеческой физиологии.

Например, когда я был ребенком, операция по удалению миндалин считалась вполне безопасной. По данным одного исследования, примерно 40 % молодых людей, призванных на военную службу в 1960 году, перенесли в детстве эту операцию[31].

Тогда считалось, что наличие или отсутствие миндалин особого значения не имеет, так как никто, собственно, точно не знал, в чем состоят их функции. Позднее обнаружилось, что эти железы играют важную роль в поддержании иммунитета, и сегодняшние врачи гораздо более осторожно подходят к вопросу их удаления. То есть налицо явный прогресс.

Чем больше мы узнаем о работе человеческого организма, тем более эффективные медицинские вмешательства можем предлагать. Конечно, многие методы, которые врачи и целители практиковали в прошлом, безнадежно устарели, однако многие оказались забытыми совершенно незаслуженно, и современная медицина снова берет их на вооружение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных