Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к лабораторной работе №4




"Исследование работы управляемых выпрямителей с СИФУ "

Принцип работы схемы:

Переменное напряжение 220 вольт поступает на первичную обмотку трансформатора ТР1 и во вторичных обмотках появляется пониженное напряжение. Напряжение с обмоток 19 – 16 и 17 – 22 поступает на два мостовых выпрямителя VD1 и VD2. Эти выпрямители соединены последовательно и образуют двуполярный источник питания +14в, -14в, общий (GND). Интегральные стабилизаторы VD1 и VD2 стабилизируют напряжение и на выходе стабилизаторов получается двуполярное напряжение +12в, -12в, общий. Это напряжение питает операционный усилитель DA1.

На транзисторе VT1 собран генератор пилообразного напряжения.

Пилообразное напряжение можно контролировать осциллографом в точке Х3 (по отношению к Х1). Напряжение пилообразной формы поступает на вход 11 ОУ DA1 (не инвертирующий вход).

НА инвертирующий вход 10 усилителя DA1 поступает постоянное напряжение управления с резистора R8. На входе усилителя происходит сравнение постоянного напряжения и пилообразного. В результате сравнения на выходе DA1 получаются импульсы прямоугольной формы.

Чем больше постоянное напряжение управления, тем меньше получается длительность прямоугольных импульсов.

Прямоугольные импульсы управления нельзя

На транзисторе VT2 и трансформаторе Т2 собран ферротранзисторный мультивибратор, который является высокочастотным генератором прямоугольных импульсов. Работой мультивибратора управляют прямоугольные импульсы, поступающие с выхода усилителя DA1. Во время действия прямоугольного импульса управления работает мультивибратор и вырабатывает высокочастотные прямоугольные импульсы. Когда импульс управления заканчивается, тогда мультивибратор останавливается. Таким образом, формируются серии высокочастотных прямоугольных импульсов (пачки импульсов), которые поступают на первичную обмотку трансформатора ТР2. Вокруг первичной обмотки W1 образуется переменное магнитное поле, которое индуктирует ЭДС во вторичной обмотке W2. ЭДС индуктируется в виде прямоугольных импульсов высокой частоты. Эти импульсы поступают на управляющий электрод тиристора Т1. Первый или второй или последующие импульсы открывают тиристор.

Напряжение в цепи нагрузки (электродвигатель ЭД) представляет собой полуволны однополупериодного выпрямления. Пока тиристор закрыт, напряжение приходится, падает на тиристор, а когда он открывается, тогда напряжение в виде остатка полуволны приходится на нагрузку(на ЭД).

В схеме для отпирания тиристоров используются серии коротких прямоугольных импульсов. Один импульс может и не открыть тиристор, а серия импульсов гарантирует обязательное отпирание тиристора.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных