Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к лабораторной работе №6




"Исследование работы широтно-импульсного регулятора "

Описание устройства лабораторного стенда:

Напряжение 220 вольт поступает на первичную обмотку трансформатора Т1. Во вторичных обмотках появляется пониженное напряжение, которое поступает на мостовые выпрямители V1 и V2. Выпрямители соединены последовательно и образуют двуполярный источник питания +14в, -14в, общий (GND – "ground"). Напряжение с выпрямителя поступает на интегральные стабилизаторы А1 и А2, которые стабилизируют напряжение на уровне +12в, -12в, GND. Это напряжение используется для питания операционных усилителей DA1 и DA2. С помощью светодиодов V4 и V5 можно контролировать наличие напряжение питания.

На операционных усилителях DA1.1 и DA1.2 выполнен генератор пилообразного напряжения. С помощью резистора R3 можно регулировать амплитуду выходного пилообразного напряжения. Пилообразное напряжение через R7 поступает на вход 2 операционного усилителя DA2. Измерить это напряжение можно с помощью осциллографа, подключая его к клеммам GND и XP1.

На операционном усилителе DA2 выполнен формирователь прямоугольных импульсов с широтно-импульсной модуляцией. Для управления шириной импульсов на вход 3 усилителя DA2 подается постоянное напряжение с резистора R6 (его можно измерить осциллографом между клеммами GND XP2). На входе усилителя происходит сравнение пилообразных импульсов и постоянного напряжения. На выходе усилителя вырабатываются прямоугольные импульсы с изменяемой шириной. Прямоугольные импульсы можно измерить осциллографом между клеммами GND и XP3.

Чем больше постоянное напряжение, тем больше получается ширина прямоугольных импульсов на выходе операционного усилителя DA2. Точка 1 соответствует малому постоянному напряжению. На выходе DA2 получаются импульсы получаются большой ширины. С увеличением постоянного напряжения соответственно растет ширина прямоугольных импульсов (точки 2 и 3). Это напряжение поступает на базу транзистора V3, который повторяет ширину импульсов управления, но только в цепи нагрузки – электродвигателя ЭД. Напряжение на электродвигателе можно измерить осциллографом между клеммами XP4, XP5, а на транзисторе V3 можно измерить между клеммами ХР5 и GND. С увеличением ширины импульсов растет величина действующего напряжения Ud на нагрузке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных