Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВ. PABHOAП. КН. ВЛАДИМИР. КРЕЩЕНИЕ РУСИ




Сын Святослава и внук св. Ольги Владимир княжил с 980 до 1015 года. Владимир, смелый и воинственный князь, огнем и мечом покорял своих соседей и без сожаления убивал противников. Как и большинство славян, он был язычником, поклонялся деревянным идолам, в честь которых приносили жертвы - животных и даже детей. Но со временем Владимир понял, что язычество не истинная вера, и стал знакомиться с учениями магометан, иудеев, немцев-католиков и греков (православных). Приехавший в Киев грек показал князю Владимиру картину Страшного Суда, на которой были нарисованы по правую сторону праведники, идущие в рай, а по левую - грешники, идущие в ад на вечные мучения. Владимир сказал: "Хорошо тем, кто стоит по правую сторону, и горе тем, которые по левую". "Крестись, - ответил ему греческий проповедник, - и ты тоже будешь с праведниками!"

Князь отправил послов в разные страны, чтобы более основательно познакомиться с существовавшими религиями. Они вернулись и поведали, что нигде не встречали такого величественного богослужения, как у греков.

"Стоя в их храме, - рассказывали послы, - мы не знали, где находимся на земле или на Небе, не даром приняла греческую веру княгиня Ольга, мудрейшая из людей".

Вскоре после этого князь крестился и женился на сестре греческого императора. Вместе с Владимиром крестилось его войско, а затем и десятки тысяч жителей княжества. Всюду, где распространялось христианство, князь Владимир создавал школы, строил храмы, содержал священников.

Христианское учение изменило характер Владимира. Он стал добрым, милостивым. В народе его называли "ласковым князем Владимиром" или "Владимиром-Красное Солнышко", а православная Церковь за праведную жизнь и добрые дела причислила его к лику святых и назвала "Равноапостольным". Со времен св. Владимира наше отечество начало быстро и успешно развиваться. Языческая Русь стала СВЯТОЙ РУСЬЮ.

Крещение Руси состоялось в 988 году. Это одна из самых важных дат нашей истории, и ее нужно хорошо помнить. В 1988 году исполнилось 1000 лет, как наши предки приняли христианство. Для всех нас это был огромный праздник. В России и во всех странах, где есть русские люди и русские храмы, этот тысячелетний юбилей был торжественно отмечен.

 

   

<> <>

     
  Центральный Сервер Российских Скаутов-разведчиков ScoutS.ru - Библиотека
Родиноведение ИСТОРИЯ РОССИИ 1. СЛАВЯНЕ В Европе живут германские (например: немцы, англичане, шведы), романские (французы, итальянцы, испанцы), славянские и другие народы, различающиеся, главным образом, по языку. Славянские народы подразделяются на три группы: Южные славяне - болгары, сербы, хорваты, словенцы. Западные славяне - поляки, чехи, словаки. Восточные славяне - русские или великороссы, белорусы и украинцы, ранее называемые малороссами. Все жители России - россияне, независимо от того, русские они или нет. Наша организация называется Организацией Российских Юных Разведчиков потому, что в ней могут быть все, кто считает себя россиянами. Из истории России мы узнаем, как восточные славяне создали Киевскую Русь, Московское царство, Российскую империю - самое большое государство во всем свете. 2. ПЕРВЫЕ КНЯЗЬЯ Наши предки - восточные славяне - составляли в древние времена несколько больших племен: полян (окало Киева), древлян, кривичей, словен (около Новгорода) и др. Они были язычниками, молились идолам - статуям, изображавшим разных богов. Одним из главных был Перун - бог грома и молнии. Кроме главных богов славяне верили в водяных, русалок, леших и домовых. По летописи в 862 году новгородцы пригласили в князья Рюрика из племени "Русь". Некоторые историки считают, что это племя из Скандинавии. Другие полагают, что оно славянское, а Рюрик - славянский князь. Рюрик сделал Новгород столицей своего государства, которое стало называться Русью.

Когда Рюрик умер, его сын Игорь был еще мал, и князем стал дядя Игоря - Олег, который перенес столицу в город Киев. Олег прославился победой над Византией, в знак чего он прибил свой щит на главных вратах (воротах) Царьграда. Так русские называли столицу Византии - Константинополь. Византия тогда была самым сильным государством мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных