Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЕРМАК. ПОКОРЕНИЕ СИБИРИ




При Иване Грозном донской казак Ермак Тимофеевич вместе со своим отрядом сумел присоединить к России огромные и богатые Сибирские земли.

Ермак был атаманом (начальником) отряда казаков. Казаки считались вольными людьми и жили на границах русского государства. Нередко собирали они отряды я отправлялись на Волгу грабить купцов, которые возили по реке богатые товары. При Иване Грозном этот грабеж настолько участился, что правительство послало войско, чтобы навести порядок. Отряду Ермака пришлось туго.

Поэтому, когда купцы Строгановы, у которых были большие владения на Урале, предложили Ермаку нести сторожевую службу и охранять строгановские поселения, казаки с удовольствием согласились.

Но казакам не сиделось на одном месте, и Ермак предложил Строгановым пойти на сибирского хана Кучума. Собрался отряд в 800 человек. Погрузили на лодки три пушки, продовольствие и порох и двинулись в поход, который продолжался целый год. После страшных лишений, голода и многих сражений казаки подошли к столице хана Кучума. Тут произошел жестокий бой. Казаки разбили противника и заняли город Сибирь. Несмотря на то, что впоследствии атаман Ермак и почти весь его отряд погибли в боях, продвижение русских на восток успешно продолжалось. Русский народ очень ценил храбрость Ермака и сложил про него много песен, которые поют по сей день.

СМУТНОЕ ВРЕМЯ

После Ивана Грозного царствовал его сын Федор. Другого своего сына Иван IV убил сам в порыве гнева, младший же (Димитрий) был зарезан в Угличе при не совсем ясных обстоятельствах. На бездетном Федоре Иоанновиче династия Рюриковичей пресеклась (1598 г.), царем выбрали Бориса Годунова.

При Борисе Годунове в Польше появился человек, который называл себя спасшимся царевичем Димитрием и претендовал на русский престол. В нашей истории он назван Лжедмитрием. Поддержанный поляками, самозванец с войском перешел границу. Борис Годунов умер, на Руси настало Смутное время.

Царским престолом завладел Лжедмитрий, с которым в Москву пришло много поляков. Они оскорбляли русских и не уважали русские обычаи. Лжедмитрия убили, и Польша объявила войну. В конце концов поляки заняли Москву. Но вскоре русские поднялись и под руководством выбранных вождей Минина и Пожарского созвали земское ополчение и освободили столицу. На Земском соборе, куда входили люди со всей Руси, в 1613 г. царем был избран Михаил Федорович Романов.

 

 

 

ПЕТР ВЕЛИКИЙ

Петр был внуком Михаила Федоровича Романова. Пока он был маленьким, царством управляла его старшая сестра София, а Петр жил в деревне и играл с мальчиками в солдаты. Этих мальчиков называли "потешными" (от слова потеха - игра). Из них Петр потом создал два первых русских гвардейских полка. Гвардия - лучшие войска, самые близкие к царю. Царь Петр I хотел сделать Русь сильным, развитым государством, не хуже других европейских стран. Он вводил на Руси европейские костюмы и обычаи, а чтобы лучше изучить кораблестроение, военное дело и прочие науки, отправил за границу Великое посольство (сам же участвовал в нем под именем простого урядника Петра Михайлова, т.к. желал все увидеть своими глазами). По его указу Новый год стали отсчитывать с 1 января, а не с 1 сентября, как было раньше. Петром созданы сильные армия и флот, введена всеобщая воинская повинность (и простые, и знатные люди должны были служить Отечеству). При нем были основаны многие школы, установлена новая система управления государством. Петр много воевал с турками и шведами. Война со шведами началась в 1700 г. и длилась 21 год. Было отвоевано побережье Балтийского моря, на реке Неве построена новая столица - Санкт-Петербург, В 1709 г. русская армия наголову разбита шведов под Полтавой. После войны царь Петр I принял титул Императора Всероссийского. и за заслуги перед государством был назван Великим. Русь стала Российской империей. Умер император Петр Великий в 1725 году, простудившись, спасая тонувших солдат.

ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ

Екатерина была немецкой принцессой, которая вышла замуж за наследника русского престола (в будущем - императора Петра III). Петра III - сына немецкого принца и старшей дочери Петра Великого - воспитывали как настоящего немца-протестанта. В России он восстановил против себя всех окружающих, т.к. не любил своей страны и начал везде заводить немецкие порядки. Екатерина, наоборот, полюбила Россию, выучила русский язык и старалась стать настоящей русской и православной. Она была умна и хорошо образована. Когда Петр III захотел избавиться от своей жены и сослать ее в монастырь, гвардия свергла его, и Екатерина стала императрицей. Выдающаяся правительница, она старалась во всем подражать Петру Великому н за свои заслуги тоже была названа Великой. Екатерина заботилась о просвещении (школах), об укреплении государства. Она вступилась за православных россиян в Польше, которых поляки притесняли и хотели сделать католиками. При Екатерине II были освобождены почти все русские земли.

Екатерине пришлось два раза воевать с турками. В этих войнах Россия приобрела Крым и побережье Черного моря. Своими победами Россия обязана плеяде замечательных русских полководцев и флотоводцев: П.А. Румянцеву-Задунайскому, Г.А. Потемкину, А.Г. Орлову-Чесменскому, Ф.Ф. Ушакову и, конечно же, А.В. Суворову.

СУВОРОВ

Самым знаменитым русским полководцем был генералиссимус Александр Васильевич Суворов.

Суворов - это военный гений, который за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения.

В детстве болезненный и слабый мальчик, он очень хотел служить в армии, но родители ему не позволяли. Чтобы закалить себя и стать здоровым и сильным, Суворов спал на жесткой постели, с открытыми окнами, делал гимнастику и мылся до пояса холодной водой. Когда ему исполнилось 15 лет, родители согласились отпустить его на военную службу.

9 лет служил Суворов простым солдатом. За это время он полюбил солдат, и солдаты полюбили его. Когда Суворов стал офицером, он делал все, чтобы облегчить суровую солдатскую службу.

Он прославился во многих битвах и побеждал неприятеля, даже когда у него было в десять раз меньше солдат, чем у противника. Им написана книга "Наука побеждать", которую изучают военные до сих пор. Особенно знаменитым полководец стал после взятия неприступной турецкой крепости Измаил и своего Швейцарского похода, во время которого русская армия перешла через Альпы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных