Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ фазовых превращений в двойных сплавах при наличии полиморфных превращений у отдельных компонентов и в случаях перитектоидного и эвтектоидного превращений




 

Некоторые металлы обладают полиморфизмом, т.е. способностью на­ходиться в различных модификациях, отличающихся строением кристал­лической решетки. Каждая кристаллическая модификация устойчива в определенной температурной области. Наличие полиморфизма у отдель­ных компонентов отражается на диаграммах фазового равновесия. На рис. 11 показана одна из возможных диаграмм фазового равновесия для случая растворимости в твёрдом состоянии при наличии полиморфных превращений у одного из компонентов при температурах ТМ и ТС.

Рассмотрим фазовые переходы, происходящие при охлаждении сплава состава X 1. Кристаллизация твёрдого раствора γ происходит в интер­вале температур Т 1 и Т 2:

.

В интервале температур Т 3- Т 4 происходит фазовый переход (перекристаллизация в твёрдом состоянии) твёрдого раствора γ на основе одной из модификаций компонента в твёрдый раствор β на основе другой модификации компонента:

.

Аналогичная фазовая перекристаллизация происходит в интервале температур Т 5- Т 6:

.

 

 

 

Рис. 11

 

В некоторых системах в твёрдом состоянии происходят перитектоидные и эвтектоидные превращения. На рис. 12 представлена диаграмма фазового равновесия с наличием перитектического превращения при температуре ТРМС, т.е. твёрдая фаза γ концентрации точки перитектики Р взаимодействует с твёрдой фазой β концентрации точки С, образуя новую твёрдую фазу α концентрации точки М.

 

Рис. 12

Рассмотрим фазовые превращения при охлаждении сплава Х 1:

;

;

;

.

На рис. 13 показана одна из возможных диаграмм фазового равновесия с наличием эвтектоидного превращения при температуре ТАЕС:

,

т.е. твёрдая фаза β концентрации точки Е превращается в смесь, состоящую из кристаллов α и γ твёрдых фаз.

 

Рис. 13

 

Рассмотрим фазовые превращения на примере сплава Х 1:

;

;

;

.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных