Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка ожогов мазями или наложение компрессов производится только квалифицированными медицинскими работниками.




Сильная боль — одна из главных причин ухудшения общего состояния пострадавшего в первые часы после ожога. Для снятия боли следует применять любые доступные обезболивающие средства: амидопирин (0,5 г), анальгин (0,5—1 г), ацетилсалициловую кислоту (0,5—1 г.). Рекомендуется также прием димедрола (0.1 г) или супрастина (0.025 г). Действенным средством обезболивания при ожогах служит применение сухого холода (лед, снег, холодная вода в пузыре или полиэтиленовом мешочке) поверх повязки. Охлаждение одновременно уменьшает отек и воспалительные процессы в обожженных тканях.

При ожогах II и III степени не следует смачивать обожженные участки холодной водой. В рамках оказания первой помощи не допускается также промывание тяжелых ожогов этиловым спиртом, перекисью водорода или другими средствами, смазывание мазями, жирами и маслами, присыпание питьевой содой, крахмалом и т. д.

В.6.Устройство,схема включения,назначение трансформатора тока и напряжения.

Назначение трансформаторов тока заключается в преобразовании (пропорциональном уменьшении) измеряемого тока до значений, безопасных для его измерения. Другими словами, трансформаторы тока расширяют пределы измерения измерительных приборов – электросчётчиков.

Простой пример необходимости использования трансформаторов тока – когда ввиду большой потребляемой мощности, значение измеряемого тока превышает допустимое, безопасное для прибора учёта. Т. е. при прямом включении нагрузки такой потребляемой мощности, токовые катушки счётчика попросту сгорят, что приведёт к его выходу из строя.

В этом случае электросчётчик подключается через трансформаторы тока. См. ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКОВ.

Устройство и схема трансформатора тока. Основной элемент конструкции трансформатора тока – это магнитопровод с двумя несвязанными между собой обмотками (первичная W1 и вторичная W2).

Первичная обмотка – имеет большее сечение и меньшее количество витков, включается последовательно – в разрыв цепи (контакты Л1 и Л2), вторичная – к токовым катушкам электросчётчика (контакты И1, И2).

Первичная обмотка трансформатора тока может быть рассчитана на ток от 5 до 15 000 А. Вторичная, включаемая в измерительную цепь – обычно, на 5 А. Их отношение (тока первичной обмотки к токам вторичной) называют коэффициентом трансформации.

Таким образом, для правильного расчёта потреблённой электроэнергии разницу в показаниях электросчётчика нужно умножить на коэффициент трансформации. Например, для трансформаторов тока 100/5, коэффициент трансформации будет равен 20.

Стоит заметить, что по исполнению и способу подключения в качестве первичной обмотки трансформатор тока может иметь проходную шину, которая проходит через его корпус, или-же отсутствовать вовсе. В этом случае имеется «окно» - отверстие, в которое пропускается питающий провод или шина.

Применение трансформаторов тока должно быть обоснованным, т. к. предполагает дополнительные материальные расходы, помимо затрат на их приобретение.

Согласно новых правил, при наличии в измерительном комплексе трансформаторов тока и трансформаторов напряжения для ввода в эксплуатацию электроустановки необходим паспорт-протокол измерительного комплекса.

Паспорт-протокол измерительного комплексадолженвыдаваться после соответствующей проверки лицензированной организацией – электролабораторией, зарегистрированной в Ростехнадзоре.

Документ этот далеко не бесплатный, кроме того, периодически требующий продление. Таким образом, применение трансформаторов тока в измерительных цепях электроустановок целесообразно, скорее, на крупных предприятиях с действительно большой нагрузкой.

В быту же, проще всего установить электросчётчик прямого включения, т. е. обойтись без трансформаторов тока. В настоящее время выпускаются трёхфазные электросчётчики с номинальным электрическим током до 100 А.

Электросчётчик с таким резервом по амперажу способен выдержать практическую любую нагрузку, применяемую в быту. Никакой дополнительной документации и измерений и в этом случае не требуется.

Трансформатор напряжения - статическое (не имеющее подвижных частей) электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования переменного напряжения одного значения в переменное напряжение другого значения.

 

Устройство и принцип работы трансформатора напряжения. Конструктивно простейший силовое трансформатор представляет собой магнитопровод (сердечник), набранный из изолированных (в целях снижения вихревых токов) листов электротехнической стали и расположенных на нем не менее двух обмоток. Устройства с одной обмоткой называются автотрансформаторами.

Переменное напряжение U1 от источника тока подается на одну из обмоток (первичную), преобразованное напряжение U2 с выводов вторичной обмотки поступает на нагрузку (потребитель ).

В основе принципа преобразования напряжения в трансформаторе лежит явление электромагнитной индукции. При подаче напряжения на первичную обмотку протекающий в ее витках переменный ток i1 создает в сердечнике магнитный поток Ф.

Замыкаясь по сердечнику, этот поток индуцирует в первичной и вторичной обмотках переменные ЭДС (е1, е2), величины которых зависят от количества витков первичной (w1) и вторичной (w2) обмоток и скорости изменения этого магнитного потока (dФ/dt).

Исходя из этого, мгновенные значения ЭДС в обмотках могут быть выражены формулами:

e1=-w1·dФ/dt;
e2=-w2·dФ/dt.

Отсюда выведем значения мгновенных и действующих ЭДС в обмотках:

E1/E2=e1/e2=w1/w=k.

Из выражений видно, что что ЭДС отличаются друг от друга числом витков обмоток, в которых они наводятся. Не учитывая ввиду относительной незначительности потери в обмотках, справедливы будут следующие приближенные равенства:

E1≈U1 и E2≈U2,

где U1 и U2 - первичное и вторичное напряжения трансформатора.

Отношение ЭДС обмотки первичного напряжения к ЭДС обмотки вторичного (или количества их витков) является одной из важных характеристик трансформатора и называется коэффициентом трансформации (k).

Таким образом, используя обмотки с определенным соотношением количества витков, можно изготовить трансформатор на любое требуемое отношение напряжений U1 и U2.

Имея свойства обратимости - возможности понижать и повышать напряжение, трансформаторы, как правило используются по одному назначению.

 

Виды трансформаторов напряжения и их применение. В зависимости от назначения, устройства можно разделить на следующие основные виды:

Силовые - трансформаторы большой мощности, используемые в электроснабжении. Могут быть повышающими напряжение - для его передачи на большие расстояния и понижающими - уменьшающими напряжение до рабочих значений определенных категорий электропотребителей.

Технологического назначения - устройства большой мощности, используемые в технологических целях (электросоварочные, печные и пр.).

Трансформаторы небольшой мощности, предназначенные для питания радиотехнической аппаратуры, бытовой техники, использования в схемах различных электронных устройств.

Измерительные - применяются в измерительных целях и служат для расширения пределов измерения приборов.

 

 

Билет 3.

В.1.Дать характеристику жидких диэлектриков (физико-химические свойства,примеры названий,достоинства и недостатки).

ЖИ́ДКИЕ ДИЭЛЕ́КТРИКИ, молекулярные жидкости, удельное электрическое сопротивление которыхпревышает 1010 Ом см. Как и твердые диэлектрики, жидкие диэлектрики поляризуются в электрических полях:для них характерна электронная и ориентационная поляризация. Диэлектрическая проницаемость (см. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ) (статическая) жидких диэлектриков может достигать значений 102(для частоты 104Гц). В сильных электрических полях происходит электрический пробой жидких диэлектриков,механизм которого (тепловой или электронный) зависит от природы жидкости, ее чистоты, температуры, и др.
Жидкими диэлектриками являются насыщенные ароматические, хлорированные и фторированныеуглеводороды, ненасыщенные парафиновые и вазелиновые масла, кремнийорганические соединения(полиорганосилоксаны), сжиженные газы, дистиллированная вода, расплавы некоторых халькогенидов и др.Для жидких диэлектриков характерна ковалентная связь (см. КОВАЛЕНТНАЯ СВЯЗЬ) электронов в молекулах,а между молекулами действуют ван-дер-ваальсовые силы (см. МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ).
Жидкие диэлектрики применяются в электроизоляционной технике в качестве пропитывающих и заливочныхсоставов при производстве электро- и радиотехнической аппаратуры: в электрических аппаратах высокогонапряжения, а также в блоках электронной аппаратуры. По применению они делятся на жидкости дляконденсаторов, кабелей, циркулярных систем охлаждения выпрямительных установок и турбогенераторов,масляных выключателей. Электрическая прочность, диэлектрическая проницаемость и теплопроводностьжидких диэлектриков имеет более высокие значения по сравнению с воздухом и другими газами приатмосферном давлении. Поэтому электроизоляционные жидкие диэлектрики должны обеспечиватьповышение электрической прочности твердой пористой изоляции, отвод тепла от обмоток трансформатора,гашение электрической дуги в масляных выключателях. В импульсном электрическом поле их электрическаяпрочность возрастает.
Основными характеристиками диэлектрических жидкостей являются диэлектрическая проницаемость,электропроводность и электрическая прочность.
Диэлектрическая проницаемость является истинной характеристикой жидкостей и характеризуется дипольныммоментом и поляризуемостью молекул. Собственная проводимость жидких диэлектриков имеет электронную иионную составляющие. Она обусловлена автоэлектронной эмиссией с катода, электролитическойдиссоциацией молекул, ионизацией молекул. Электрические свойства жидких диэлектриков в значительноймере зависят от степени их очистки. Загрязнения, как правило, снижают электрическую прочность жидкихдиэлектриков и увеличивают проводимость за счет возрастания количества ионов и заряженных коллоидныхчастиц.
Проводимость жидкостей определяется ионизацией молекул и наличием в жидкости примесей. Основнымипримесями, уменьшающими электрическую прочность, являются микрочастицы, микропузырьки и вода.Очистка диэлектрических жидкостей (дистилляцией, частичной кристаллизацией, адсорбцией, ионнымобменом) приводит к уменьшению электропроводности и диэлектрических потерь и возрастаниюэлектрической прочности. Электрическая прочность в значительной степени является технологическойхарактеристикой жидкого диэлектрика и электродов, способов приготовления и эксплуатации изоляционногопромежутка. На нее влияют не только те примеси, которые определяют электропроводность, но и форма иматериал электродов, длительность импульса, наличие пузырьков.
Наиболее распространенными жидкими диэлектриками, применяемыми в качестве электроизоляционныхматериалов, являются:
нефтяные масла — трансформаторное, конденсаторное и кабельное;
синтетические жидкие диэлектрики — полихлордифенил (совол, совтол), кремнийорганические ифторорганические;
растительные технические масла (касторовое, льняное, конопляное и тунговое) в электроизоляционнойтехнике применяются ограниченно.
Нефтяные электроизоляционные масла
Нефтяные масла — слабовязкие, практически неполярные жидкости. По химическому составу представляютсмесь различных углеводородов парафинового, нафтенового, ароматического и нафтено-ароматическогорядов с небольшим (до 1% масс) содержанием присадок, улучшающих их стойкость к термоокислительномустарению, а также температурно-вязкостные характеристики. Нефтяное трансформаторное масло получилонаиболее широкое применение в высоковольтных аппаратах: трансформаторах, масляных выключателях,высоковольтных водах. Нефтяное трансформаторное масло является неполярным диэлектриком. Поэтому вчистом масле диэлектрические потери обусловлены в основном токами проводимости, величина которыхмала, следовательно, малы и диэлектрические потери. При 20оС и 100 Гц = 2,2—2,3, = 1010-1013Ом.м, Епр= 10—28 кВ/мм. В механизме пробоя основное влияние на образование газоразрядного канала проводимостиимеет нерастворенная в масле полярная полупроводящая и проводящая примесь. Вода, растворенная вмасле, увеличивает электропроводность и электрические потери, но мало влияет на электрическую прочность.Вода, выделенная в виде мелкодисперсных капель, вызывает резкое увеличение неоднородности поля, чтоприводит к снижению пробивного напряжения.
Нефтяное конденсаторное масло получают из трансформаторного путем его более глубокой очисткиадсорбентами. Его электрические свойства лучше, чем у трансформаторного масла. При 20оС и 1 Гц = 2,1—2,3, = 1011-1012Ом.м, Епр= 14—18 кВ/мм. Используют для пропитки бумажных конденсаторов, в особенностисиловых. При пропитке в результате заполнения пор бумаги маслом увеличиваются диэлектрическаяпроницаемость и электрическая прочность бумаги, следовательно, возрастают емкость конденсатора и егорабочее напряжение.
Нефтяное кабельное масло применяют для пропитки бумажной изоляции силовых кабелей с рабочимнапряжением до 35 кВ в свинцовой или алюминиевой оболочке, а также для заполнения металлическихоболочек маслонаполненных кабелей на напряжение до 110кВ и выше.
Конденсаторные масла отличаются от трансформаторных масел более тщательной очисткой и меньшимизначениями tg (до 2.10-4). Недостатки нефтяных масел — пожаро- и взрывоопасность, невысокая стойкость ктепловому и электрическому старению, гигроскопичность.
Синтетические жидкие диэлектрики
Наибольшее применение получили синтетические жидкости на основе хлорированных углеводородов (совол,совтол), что связано с их высокой термической устойчивостью, электрической стабильностью, негорючестью.Однако в связи с токсичностью хлорированных углеводородов их применение сначала ограничивалось, а внастоящее время почти повсеместно запрещено.
Жидкие диэлектрики на основе кремнийорганических соединений (полиорганосилоксанов) являютсянетоксичными и экологически безопасными. Они не вызывают коррозии металлов, обладают очень низкойгигроскопичностью и морозостойкостью. Эти жидкости представляют собой полимеры с низкой степеньюполимеризации, в молекулах которых содержится повторяющаяся силоксанная группировка: Кремний-кислородная связь имеет высокую термическую и химическую стойкость, поэтому кремнийорганическиесоединения устойчивы при высоких температурах (до 250оС). По своим диэлектрическим характеристикамполиорганосилоксановые жидкости приближаются к неполярным диэлектрикам. При 20оС и 100 Гц = 2,4—2,8, = 1011-1012Ом.м, Епр= 14—18 кВ/мм. Полиорганосилоксановые жидкости используют в импульсныхтрансформаторах, специальных конденсаторах, работающих при повышенной температуре, блоках радио- иэлектронной аппаратуры и в некоторых других случаях. Их недостаток — сравнительно быстраявоспламеняемость, кроме того, они значительно дороже нефтяных масел.
Жидкие диэлектрики на основе фторорганических соединений отличаются негорючестью, высокойхимической, окислительной и термической стабильностью, высокими электрофизическими итеплопередающими свойствами. Молекулы фторорганических жидкостей состоят из атомов углерода и фтора,при этом молекулярную цепь образуют атомы углерода. Фторорганические жидкости — неполярныедиэлектрики. При 20оС и 100 Гц = 2,2—2,5, = 1012-1014Ом.м, Епр= 12—19 кВ/мм. Они обеспечивают болееинтенсивный отвод тепла от охлаждаемых обмоток и магнитопроводов трансформатора, чем нефтяные маслаи кремнийорганические соединения. Применяются для наполнения небольших трансформаторов, блоковэлектронного оборудования и других электрических аппаратов в тех случаях, когда рабочие температурывелики для других видов жидких диэлектриков. Некоторые перфторированные жидкие диэлектрики могутиспользоваться для создания испарительного охлаждения в силовых трансформаторах. Недостатки —токсичность некоторых видов фторорганических жидкостей, высокая стоимость.
Растительные масла
К растительным маслам относятся касторовое, тунговое, льняное, конопляное. Растительные масла —слабополярные диэлектрики. Касторовое масло имеет высокую нагревостойкость и используется какпластификатор и для пропитки бумажных конденсаторов. Тунговое, льняное и конопляное масла относятся к«высыхающим» маслам. Высыхание обусловлено не испарением жидкости, а химическим процессом, воснове которого лежит окислительная полимеризация. Используются в качестве пленкообразующих в лаках (втом числе электроизоляционных), эмалях и красках.

В.2.Основные понятия о переменном токе (определение,показать на графике переменного тока частоту,период,амплетуду).

Переменный ток в отличии от постоянного периодически изменяет свое направление, т. е. течет по проводнику то в одном, то в другом сторону. Переменный ток можно сгенерировать при помощи схемы, изображенной на рисунке ниже. При каждом передвижении переключателя изменяется лишь направление движения, сила тока при этом остается постоянной величиной.
Период и частота переменного тока

Время, в течение которого совершается одно полное изме­нение ЭДС, то есть один цикл колебания или один полный оборот радиуса-вектора, называется периодом колебания пере­менного тока (рисунок 1).

Рисунок 1. Период и амплитуда синусоидального колебания. Период - время одного колебания; Аплитуда - его наибольшее мгновенное значение.

Период выражают в секундах и обозначают буквой Т.

Так же используются более мелкие единицы измерения периода это миллисекунда (мс)- одна тысячная секунды и микросекунда (мкс)- одна миллионная секунды.

1 мс =0,001сек =10-3сек.

1 мкс=0,001 мс = 0,000001сек =10-6сек.

1000 мкс = 1 мс.

Число полных изменений ЭДС или число оборотов ради­уса-вектора, то есть иначе говоря, число полных циклов колеба­ний, совершаемых переменным током в течение одной секунды, называется частотой колебаний переменного тока.

Частота обо­значается буквой f и выражается в периодах в секунду или в герцах.

Одна тысяча герц называется килогерцом (кГц), а миллион герц — мегагерцом (МГц). Существует так же единица гигагерц (ГГц) равная одной тысячи мегагерц.

1000 Гц = 103 Гц = 1 кГц;

1000 000 Гц = 106 Гц = 1000 кГц = 1 МГц;

1000 000 000 Гц = 109 Гц = 1000 000 кГц = 1000 МГц = 1 ГГц;

Чем быстрее происходит изменение ЭДС, то есть чем бы­стрее вращается радиус-вектор, тем меньше период колебания Чем быстрее вращается радиус-вектор, тем выше частота. Таким образом, частота и период переменного тока являются величинами, обратно пропорциональными друг другу. Чем больше одна из них, тем меньше другая.

Математическая связь между периодом и частотой переменного тока и напряжения выра­жается формулами

Например, если частота тока равна 50 Гц, то период будет равен:

Т = 1/f = 1/50 = 0,02 сек.

И наоборот, если известно, что период тока равен 0,02 сек, (T=0,02 сек.), то частота будет равна:

f = 1/T=1/0,02 = 100/2 = 50 Гц

Частота переменного тока, используемого для освещения и промышленных целей, как раз и равна 50 Гц.

Частоты от 20 до 20 000 Гц называются звуковыми часто­тами. Токи в антеннах радиостанций колеблются с частотами до 1 500 000 000 Гц или, иначе говоря, до 1 500 МГц или 1,5 ГГц. Такие вы­сокие частоты называются радиочастотами или колебаниями высокой частоты.

Наконец, токи в антеннах радиолокационных станций, станций спутниковой связи, других спецсистем (например ГЛАНАСС, GPS) колеблются с частотами до 40 000 МГц (40 ГГц) и выше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных