Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность себестоимости как экономической категории




 

Производство продукции или продуцирование услуг предусматривает наличие соответствующего ресурсного обеспечения, уровень которого определяет степень развития экономики хозяйствующего субъекта. Поэтому каждый субъект хозяйственного взаимодействия или бизнес единица должны иметь представление об уровне затратности производства продукции (работ или услуг). Этот фактор имеет довольно важное значение в условиях рыночного взаимодействия, поскольку уровень производственных затрат существенно влияет на конкурентосостоятельность экономики предприятия.

В целях оценки затратности процесса изготовления продукта, хозяйствующий субъект должен осуществлять его стоимостную оценку в разрезе вещественного и количественного состава (предметы и средства труда), а так анализировать состав и количество трудозатрат, необходимых для его продуцирования.

Считается, что себестоимость (издержки) является денежным выражением затрат факторов производства, использованных предприятием в процессе производственно-коммерческой деятельности, иначе говоря, всё то, во что обходится производство и реализация продукции (работ или услуг). При определении производственных издержек (себестоимости) различают: производственную себестоимость и себестоимость реализации.

Л. С. Васильева считает, что в зависимости от признака, положенного в основу классификации, затраты предприятия можно классифицировать по группам. В таблице 1.1 представлено деление затрат по элементам затрат, по статьям затрат, по способу отнесения на себестоимость продукции, так как Г. В. Савицкая выделяет данные признаки как наиболее важные для целей анализа. [4]

Таблица 1.1. – Классификация затрат на производство*

* Источник:

 

Также, Г. В. Савицкая выделяет три вида себестоимости, представленные на рисунке 1.1.

Рис. 1. Виды себестоимости продукции в зависимости от состава включаемых затрат

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных