Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ КРИВОГОЛОВКОЙ




Болезнь, вызываемая кривоголовкой, именуется анкилостомидозом. По­сле проникновения личинок через кожу у человека может появиться аллер­гическая реакция в виде сыпи, развиться воспалительно-гнойный процесс. Легочный этап развития личинок сопровождается кровоизлияниями и симп­томами, похожими на пневмонию.

Паразитирование кривоголовок в кишечнике приводит к нарушению целостности кишечной стенки с развитием изъязвлений, воспалительный процесс распространяется на соседние отделы пищеварительной системы, наблюдается понижение кислотности, тяжелые дуодениты. Но самым тяже­лым последствием анкилостомидоза является анемия. Симптомы анемии в экспериментах на животных были выявлены уже во время миграции ли­чинок по организму с кровью. Анемия развивается вследствие нескольких патологических процессов, причиной которых является анкилостомидоз: черви ранят своими острыми челюстями стенку кишки, вызывая кровотече­ния, подавляя синтез гемоглобина, нарушается белковый обмен, понижен­ная кислотность не позволяет усваивать железо из пиши, выделяемые пара­зитами токсины подавляют кроветворение.

Анкилостомидоз проявляется прогрессирующей анемией, сильнейшей слабостью, вплоть до полной потери трудоспособности, пожелтением кожи ладоней и подошв, появлением отеков по всему телу, особенно на ногах, исхуданием, болями в области двенадцатиперстной кишки, нервными рас­стройствами, связанными с поражением диэнцефальной области мозга. Больные жалуются на ощущение горечи во рту, стремление есть уголь, зем­лю, глину, бумагу.

 

КИШЕЧНАЯ УГРИЦА

Угрица кишечная – периодический паразит, т. е. часть своего жизненно­го цикла этот гельминт проводит в паразитическом состоянии, остальное время – в «свободном полете».

Кишечная угрица – мелкий, до 2 мм длиной, круглый червь, паразити­рующий в тонком кишечнике человека. Хотя чаше это заболевание встреча­ется в теплом влажном климате, но заразиться можно и в обычных условиях (кроме северных широт).

У кишечной угрицы уже в кишечнике из яиц выходят личинки, с фекали­ями они попадают на почву, где развиваются и растут. Тут же угрицы могут и размножаться, минуя фазу паразитирования в человеке. Развивающиеся из личинок самцы и самки кишечной угрицы могут спариваться во внешней среде, самки выделяют яйца, из которых в почве опять выходят личинки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных