Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ШИРОКИМ ЛЕНТЕЦОМ




Путь заражения человека широким лентецом такой: сначала яйца с фе­калиями и сточными водами попадают в водоем, затем – через определен­ный вид рачков – в рыбу. Здесь развиваются личинки лентеца. Внутрь чело­века личинки попадают при употреблении в пишу зараженной рыбы или ее икры (рис. 9).

Если зараженная рыба плохо отварена, прожарена или слабо провялена и посолена, то личинки паразита не погибают, а переходят к паразитирова­нию в кишечнике человека.

Рис. 9. Пути заражения широким лентецом и цикл его развития

Широкий лентец – это, как вы поняли, крупный паразит, поэтому при­сутствия даже одного червя вполне достаточно, чтобы нанести серьезный вред организму. Он даже способен вызвать непроходимость кишечника, что нередко оканчивается сложной и небезопасной хирургической операцией.

Бывают случаи, когда паразитирование широкого лентеца протекает бессимптомно. Нередко это связано с индивидуальными особенностями ор­ганизма человека, и в частности со способностью кишечника не всасывать выделяемые паразитами токсины.

Кошки и собаки заражаются широким лентецом при поедании ими сы­рой рыбы. И хотя человек не может заразиться непосредственно от инфици­рованных домашних животных, все же не кормите своих любимцев сырой рыбой, дабы не навредить им.

Человек является окончательным хозяином паразита. Лентец, прикреп­ляясь к слизистой оболочке кишечника, травмирует ее, начинает расти и производить потомство. Один паразит в сутки может выделять во внешнюю среду более 2 млн яиц. Естественно, что при такой «производительности» он очень активно потребляет ресурсы хозяина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных