Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦИКЛ РАЗВИТИЯ И СПОСОБЫ ЗАРАЖЕНИЯ




Окончательный хозяин – человек, промежуточный – свинья. Характер­ной особенностью является способность члеников активно выползать из анального отверстия. При подсыхании оболочка их лопается, и яйца могут свободно рассеиваться во внешней среде. Этому процессу могут способство­вать птицы и мухи. Из яиц, проглоченных промежуточным хозяином – сви­ньей, развиваются окосфера и позже цистицерки (рис. 12).

Источником инвазии служит только человек. Больной выделяет с фека­лиями зрелые членики, содержащие яйца. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в кишечник свиньи. Обычно свиньи поедают фекалии и заглатывают яйца, из которых в желудке выходит 6-крючная онкосфера. С помощью крючьев она пробуравливает стенку кишечника, проникает в кровеносные сосуды и разносится с кровью, а затем превращается в личинку-финну. Финны цепня свиного могут развиваться практически во всех органах, но чаще всего они оседают в соединительной ткани мышц. Человек заражается при поедании свинины, недостаточно термически обра­ботанной.

При попадании финны в кишечник человека в нем развивается ленточ­ный червь. Паразит быстро растет и достигает в длину 2 м. Взрослый червь отделяет зрелые членики, содержащие яйца. Эти членики обычно выделяют­ся с фекалиями. При рвоте, которая часто наблюдается при тениозе, эти членики могут из кишечника забрасываться в желудок. Здесь под действием желудочного сока членики разрушаются, из них выходят яйца. Из яиц прямо в желудке выходят шестикрючные зародыши. Они попадают в кишечник, затем в кровь и разносятся по всему организму человека. Из этих зародышей в тканях человека развиваются личинки – цистицерки (по сути те же фин­ны), вызывающие болезнь цистицеркоз.

 

Рис. 12. Цикл развития и пути заражения цепнем свиным

Есть еще один путь заражения человека цистицеркозом – если человек проглатывает яйцо паразита. Это может произойти при несоблюдении пра­вил гигиены, когда на руках человека, испачканных землей, оказываются яйца свиного цепня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных