Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ




Из кишечника зараженной собаки с экскрементами выделяются зрелые подвижные членики. Они ползают по земле и рассеивают яйца. Подвижные членики могут сами выползать из заднего прохода собаки, перемешаться по шерсти и загрязнять ее яйцами. Человек заражается эхинококком, когда проглатывает яйца паразита. Кроме человека яйца эхинококка могут быть проглочены домашними животными – козами, свиньями или овцами. В них также происходит развитие гидатид.

В кишечнике человека из яйца выходит шестикрючный зародыш парази­та. Он проникает в стенку кишки, а оттуда – в кровеносные сосуды. С кро­вью зародыш разносится по организму и оседает во внутренних органах. Ча­ще всего это происходит в печени, легких. Внутри пораженного органа из зародыша развивается гидатида – заполненный жидкостью пузырь. Размеры его колеблются от нескольких миллиметров до 15 см и более. Цикл развития и пути заражения этим гельминтом показаны на рисунке 16.\

 

Рис. 16. Цикл развития и пути заражения эхинококком

Пузырь имеет двуслойную стенку. На внутренней оболочке гидатиды на­чинают формироваться вторичные пузыри, в которых развиваются головки паразита. Сформировавшись, они отделяются от стенки и плавают внутри пузыря. Внутри гидатиды оказываются несколько тысяч головок эхинокок­ка. Кроме внутренних дочерних пузырей от гидатиды могут отделяться и на­ружные вторичные пузыри. Тогда в пораженном органе развивается одно­временно много гидатид. Если гидатида разрывается, вторичные пузыри выходят в брюшную полость и развиваются там в самостоятельные гидатиды. Возникает множественный эхинококкоз.

Чтобы не заразиться эхинококкозом, нельзя гладить бродячих собак. Если у вас есть собака, полезно пролечить ее от ленточных глистов с помо­щью препаратов на основе празиквантеля. Если вы имеете дело с домашним скотом, тщательно мойте руки перед едой. Животные могут валяться на зем­ле, зараженной яйцами эхинококка, и тогда эти яйца попадут на их шерсть. Отмечена высокая зараженность эхинококком мясников, скармливающих своим собакам внутренние органы забитых животных, пораженных цистами эхинококка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных