Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ




В яйцах, попавших с фекалиями в воду, развиваются личинки (или по-научному мирацидии), которые затем активно внедряются в тело мол­люска – промежуточного хозяина, где превращаются в спороцисту. Личин­ки покрыты ресничками, благодаря которым они активно плавают в воде.

Вдоволь наплававшись в поисках промежуточного хозяина, личинка, найдя его, активно внедряется в его тело. Пройдя несколько стадий развития, личинка выходит и попадает в печень хозяина через траву, которую он поедает. Так что скот чаще всего заражается, поедая траву с заливных лугов или употребляя зараженную воду, а человек – через воду и грязные овощи (рис. 18).

Рис. 18. Цикл развития и пути заражения печеночной двуустки

Паразиты проникают в печень либо через сосуды воротной вены, либо – прогрызая стенку кишечника, выходят в брюшную полость и, активно в ней передвигаясь, доходят до печени и проникают в нее.

 

НУ И ЧТО ДАЛЬШЕ?

Молодая печеночная двуустка питается тканями печени и ее кровью. По­степенно паразит разрушает ткани печени и целеустремленно продвигается к желчным протокам. Начинается тканевый период развития печеночной двуустки, который завершается на 7–8-й день после проникновения в пе­чень. Иногда паразит остается в тканях печени, но в этом случае вокруг него образуется капсула. Присутствие капсулы печеночной двуустки вызывает воспаление и перерождение печеночных тканей.

Проникшая в желчные протоки печеночная двуустка закупоривает их. Изменение стенок желчных протоков и нарушение оттока желчи способст­вуют развитию вторичной бактериальной инфекции. Печень воспаляется и разрушается, расширяются желчные протоки. Печеночная двуустка выделяет вредные вещества, вызывающие развитие аллергической реакции. У пора­женного человека развивается фасциолез.

Скрытый период заболевания продолжается от 1 до 8 недель. Заболе­вание начинается с недомогания, нарастающей слабости, головных болей, понижения аппетита, иногда появляется крапивница, незначительно повы­шается температура.

При сильном заражении температура может подняться до 39–40 °С, слегка желтеют белки глаз. Постепенно болезненные симптомы усили­ваются. Появляются боли в печени и в области желудка, тошнота, иногда рвота. Печень постепенно уплотняется, становится болезненной. Возника­ют приступы сильных печеночных болей, сопровождающиеся увеличени­ем печени. После приступа печень быстро сокращается до нормальных раз­меров.

Отравляющее воздействие паразита сказывается на кроветворении: уве­личивается селезенка, в крови растет количество эритроцитов, лейкоцитов и эозинофилов. Со временем острые явления стихают, состояние крови нормализуется, болезнь переходит в хроническую форму. Она протекает с периодическими расстройствами кишечника, время от времени возникают приступы печеночной колики с развитием легкой желтухи.

В результате длительного заболевания развивается тяжелое расстройство функций печени с желтухой, понос, тяжелая анемия. Без лечения чело­век может погибнуть. В отличие от многих других паразитарных заболе­ваний, иммунитет к печеночной двуустке в организме человека не развива­ется.

Диагностировать заболевание довольно трудно. Если паразит проник в ткани печени, то обнаружить его практически невозможно, диагноз ста­вится на основании симптомов. Если же печеночная двуустка поражает желчные протоки, то ее яйца выводятся с желчью в кишечник и обнаружи­ваются при анализе кала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных