Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСАЛЬЩИКИ, ОБИТАЮЩИЕ В КРОВЕНОСНЫХ СОСУДАХ




Обычно их называют кровяные сосальщики, или шистосомы. Болезни, которые вызывают кровяные сосальщики, называют шистосомозами. Как правило, шистосомы обитают в венах брюшной полости человека.

Рис. 21. Кровяной сосальщик

Эго раздельнополые паразиты. Молодые особи живут раздельно, но по достижении половой зрелости соединяются попарно. У самца тело шире и короче 10–15 мм, у самки шнуровидное тело до 20 мм. На брюшной стороне самца находится желобок, в котором располагается самка (рис. 21).

Более широкий самец держит самку в своем брюшном желобе.

 

ХОЗЯИН – КТО?

Окончательный хозяин – человек и различные млекопитающие, проме­жуточный – пресноводные моллюски.

 

КАК ВСЕ ПРОИСХОДИТ

После оплодотворения самки откладывают яйца обычно в просвет мелких сосудов стенок полых органов (мочевого пузыря, кишечника и др.). Яйца шистосом имеют острые шипы, с помощью которых они перемещаются через стенки вен в просвет органа.

Но для дальнейшего развития они должны попасть в воду, где они находят промежуточных хозяев – моллюсков. В теле моллюска у шистосом последовательно развиваются два поколения спороцист, а затем церкарии.

Церкарии выходят из моллюсков, плавают в воде и активно внедряются в кожу или слизистые оболочки окончательного хозяина, т. е. человека. Это может происходить при купании, работе в воде, питье воды из открытых водоемов. Одежда, к сожалению, не является препятствием для этих паразитов. Далее они по лимфатическим и кровеносным сосудам попадают в правый желудочек сердца, затем в легкие, в вены брыжейки, стенок толстого кишечника, мочеполовой системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных