Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беседы между матерью и ребенком




Матери тоже нужно проводить время наедине с ребенком, но об­щение может быть более непринужденным. Необязательно делать это регулярно. Например, мама может поговорить с ребенком, ко­гда укладывает его спать или когда он приходит домой из школы. Но чтобы беседа была полезной, она должна быть серьезной, лич­ной и ничто не должно вас отвлекать.

Пятиминутная вечерняя молитва

Замечательная семейная традиция — проводить всем вместе не­сколько минут с Богом перед отходом ко сну. Можно петь песни поклонения, читать Библию и молиться. Если проводить такие собрания регулярно, члены семьи будут получать от этого духов­ную пользу, сближаться друг с другом и с большей радостью ло­житься спать.

Семейный вечер

Полезно также раз в неделю устраивать семейные вечера. На ре­гулярной основе такие вечера следует проводить дома. На это ус­тановленное время никто не должен планировать ничего другого, и это правило в равной степени распространяется на всех членов семьи. Семейный вечер нужно уважать, и ничто не должно ме­шать вам общаться в семейном кругу. Возможно, стоит даже от­ключить телефон. Обычно на таких вечерах присутствуют только члены семьи или близкие родственники.

Вы можете начать вечер с молитвы и прославления, затем обсу­дить семейные дела, провести поучительный урок, организовать развлекательную программу и чаепитие. «Семейные дела» могут включать в себя планы и цели, бытовые проблемы и жалобы. Муж и жена могут продумывать и планировать программы семейных вечеров в ходе еженедельных бесед наедине друг с другом.

Урок должен проводить один из родителей или старший ре­бенок. Урок должен быть кратким, его нужно тщательно подго­товить и всячески постараться сделать интересным при помощи жизненных историй, ярких впечатлений, наглядных пособий и инсценировок. Можно использовать библейские истории, но адаптировать их применение к современным реалиям. Урок дол­жен быть таким, чтобы из него можно было извлечь глубокий смысл или мораль. Можно приводить краткие библейские цита­ты, но не стоит зачитывать длинные отрывки из Библии, какой- то книги или вести урок по бумажке. У рассказчика обязательно должен быть зрительный контакт с аудиторией. Дети, а особенно подростки, тоже должны участвовать в обсуждении урока. Им бу­дет приятно, что их замечают и прислушиваются к их мнению.

Можно добавить еще что-нибудь, например, «кресло почета», которое должен занять тот из детей, кто за истекшую неделю со­вершил какой-то похвальный поступок или в чем-то преуспел. Можно покрыть кресло бархатом или кружевом. Также семья мо­жет вести дневник, фотоальбом или альбом, где будут собраны газетные вырезки, картинки и другие семейные ценности. Детей можно назначить хранителями этих дневников или альбомов и поручить во время семейных вечеров собирать соответствующую информацию.

В качестве развлечения можно петь, играть в игры, устраивать представления с участием членов семьи или специальные про­екты — например, совместное изготовление праздничных укра­шений. Телевизор в семейных вечерах участвовать не должен, за исключением лишь редких и особых программ. Все мероприятие должно длиться не дольше часа. Для разнообразия семья может время от времени проводить вечер вне дома, сходить в кино, на пляж, устроить семейный пикник или выбрать другое совместное развлечение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных