Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дети разведенных родителей




Когда семья рушится из-за развода, оба родителя по-прежнему несут ответственность за своих детей. Если родители хотят облег­чить детям неприятные переживания, они должны оказывать друг другу поддержку и всячески способствовать тому, чтобы ребенок продолжал отношения с обоими родителями. Родитель, который мешает детям сохранять близкие и теплые отношения с другим родителем, препятствует тому, чтобы дети как можно скорее оп­равились после развода. Сильнее всего дети страдают тогда, когда их разведенные родители продолжают спорить и препираться.

Приемные дети

Правильнее всего рассказать приемному ребенку правду о его усыновлении, как только он станет достаточно взрослым, чтобы понимать подобные вещи, — то есть лет в пять или раньше. Если он еще в детстве услышит правду о своем рождении от любящих приемных родителей, это будет для него не так болезненно, чем если он узнает обо всем позднее из сомнительных источников. Кроме того, будет мудро рассказать приемному ребенку что-нибудь о его настоящей семье, если это возможно. Когда ребенок знает о своих биологических родителях, бабушках и дедушках, знает их имена, что-то об их жизни и почему им пришлось отдать его на усыновление, ребенок чувствует себя увереннее, чем когда это остается для него тайной, покрытой мраком. Когда ребенок интересуется, свободно рассказывайте ему о его настоящей семье. Однако позволять ребенку встречаться с его биологическими ро­дителями, пока он еще несовершеннолетний, было бы не самым мудрым решением. Только когда он повзрослеет и при условии, что у него будет желание с ними познакомиться, можно обдумать такую возможность. Инициатива должна исходить исключитель­но от самого ребенка.

Истинное величие

Кто-то из мудрых сказал: «Истинное величие в том, чтобы хорошо справляться с тем, что объединяет всех людей». А что объединяет все человечество? Семья, дом. Это и есть та работа, которую при­званы исполнять все люди на земле. Отец должен обеспечивать семью, а также наставлять и воспитывать своих детей. Матери надлежит заботиться о доме, кормить, одевать, понимать свою семью и создавать для нее домашний уют.

Проблема, однако, в том, что многим папам и мамам эта задача кажется чересчур незатейливой. Мужчина может счесть свою ра­боту скучной и совершенно недостойной того уровня интеллекта, которым он обладает. Женщине ее обязанности могут показаться монотонными и слишком простыми — любая школьница справи­лась бы с большинством из них. Домашние хлопоты могут быть особенно унизительны в глазах умной и образованной женщины.

Как видно из жизни великих героев прошлого, унижение обычно предшествует истинному величию. Моисей был послан в пустыню, чтобы приготовиться к своему возвышению. Руфь ходи­ла «позади жнецов» и подбирала колосья, которые они оставляли. Иисус пришел из Назарета, самой скромной в том краю деревуш­ки, а родился в хлеву. Авраам Линкольн вырос в бревенчатой хи­жине и все годы юности был дровосеком.

Если такое скромное существование не было вызвано обстоя­тельствами, то эти ставшие впоследствии великими мужчины и женщины сами стремились к нему. Это касается индийского по­литического лидера Махатмы Ганди. Он отказался от богатства и комфорта, носил крестьянскую одежду и жил в простом жилище с непокрытыми полами. Лев Толстой был графом, обладал боль­шим состоянием и имением. Через некоторое время он покинул свой особняк, поселился в избе с земляным полом и ел из дере­вянной посуды. Он почувствовал, что жизнь в скромности спо­собствует возрастанию души.

Родители сталкиваются и с другой проблемой: в самом зените семейной жизни они начинают уставать от своих обязанностей и начинают жаловаться: «Эй, а как же я? Я тоже человек. Я не хочу сгнить в этих четырех стенах, погрязнув во всей этой рутине. Я хочу быть в гуще событий». Из-за подобных переживаний они начинают искать развлечений вне дома и пренебрегают семьей.

Разумеется, мужчины и женщины могут быть не только от­цами и матерями. Если у них есть таланты и способности, они могут многое делать параллельно с семейной жизнью. Но если они играют двойную роль, они должны быть готовы вкладывать вдвое больше сил. Возможно, им придется просыпаться раньше, работать усерднее и отдавать больше. Самая большая опасность, которую таит в себе двоякая роль, состоит не столько в том, что она крадет у родителей время, которое они могли бы провести с семьей, сколько охлаждает их интерес к семье и даже предан­ность. Трудно «служить двум господам».

Родителям нужно следить за собой, чтобы оставаться предан­ными своей семье. Один из секретов успеха в любом деле — дер­жаться до победного конца. В любой непростой работе мы долж­ны до самого конца выкладываться по максимуму. Бегун делает сильнейший рывок вперед именно на последнем отрезке пути. Когда музыкант устает, он обязан любым способом вернуть себя к жизни. Вот и семейное счастье требует такого же постоянного посвящения, чтобы твердо держаться до финишной черты — пока вы успешно не воспитаете самого младшего ребенка. Если мы бу­дем делать все возможное до самого конца, то хорошо справимся с тем, что объединяет всех людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных