Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нежная забота и преданность




Когда мы посвящаем себя заботе о ребенке, наша любовь к нему растет. Это можно сравнить с заботой о домашнем любимце. Когда мы его кормим, причесываем шерстку, дарим ему тепло и ласку, то проникаемся к нему любовью. Если мы пренебрега­ем своим питомцем, то особой привязанности к нему у нас не возникает. Так же и с детьми. Когда мы с нежностью заботимся о них, кормим их, создаем для них тепло и уют, причесываем, ук­ладываем им волосы и заботливо одеваем их, тогда мы больше любим их. И напротив, родители, небрежно относящиеся к своим Детям, склонны охладевать в любви к ним, а те родители, которые совершенно игнорируют детей, порой бросают их и исчезают в неизвестном направлении. Когда бросают детей, почти всегда этому предшествует грубая небрежность. А вот нежная забота и преданность включают в себя следующее.

1. Личныйуход. Заботливая мать следит за тем, чтобы ее дети были чистенькие, причесанные, с подтертыми носами, умытыми лицами и выглядели опрятно. Она следит, чтобы одежда на детях была чистая, недырявая и непорванная, хорошо на них сидела и не была старомодной, и чтобы им не приходилось носить вещи, которых они бы стыдились. Хорошая мама заранее предвидит нужды своих детей. Детям не приходится лишний раз напоминать ей, когда обувь стала им мала, одежду требуется починить или им нужна пижама. Важно отметить, что чем больше мама заботится о своих детях, тем больше она их любит и тем убедительнее демон­стрирует им свою любовь.

2. Кормление детей. У преданной мамы на кухне шкафы полны продуктов, и она вовремя готовит завтраки, обеды и ужины. Она читает о вкусной и здоровой еде и старается кормить своих де­тей сбалансированной пищей. Она никогда не допускает, чтобы дети подолгу оставались голодными. Она знает, когда они голод­ны — например, когда возвращаются домой из школы. У них нет необходимости рыскать в холодильнике или выпрашивать еду: мама уже все для них приготовила и ждет их прихода. Одна мама к возвращению детей из школы всегда готовила домашний хлеб с джемом. В такие дни дети чувствовали запах пекущегося хлеба уже подходя к дому. Воспоминания об этом вкусном аромате и о маминой заботе сохранились у ее детей и во взрослой жизни.

3. Болезни и несчастные случаи. Особая забота и уход требуют­ся детям в пору болезни или восстановления после несчастного случая. Родительская преданность может значить для них больше, чем лечение. Эти моменты составят часть их теплых воспомина­ний о доме и семье и усилят любовь родителей к своим чадам. За­ботливые родители также должны быть бдительны, чтобы уберечь детей от вреда, опасности или несчастного случая. Они должны хранить токсичные вещества в недоступных для детей местах, ставить ограды там, где они требуются, и каждую минуту знать, где находятся дети.

4. Родительские обязанности. Родители также посвящают себя детям, исполняя свои роли: отец усердно работает, чтобы обеспе­чить семью, а мать занимается повседневными домашними дела­ми. Когда они делают это добровольно и охотно, они тем самым демонстрируют искреннюю преданность семье. Как сказал один молодой отец после рождения своего первенца: «Когда я опла­чивал счет за медицинские услуги, то чувствовал, что это было самое лучшее, на что можно потратить деньги». В те времена он был еще студентом, и обычно ему приходилось во всем себя ог­раничивать.

Когда мама работает вне дома, она может уделять ребенку не­достаточно внимания и заботы. Все зависит от ее мотивов. Если она вынуждена работать из-за стесненной финансовой обстанов­ки, то это можно посчитать ее вкладом в заботу о семье. Но если она работает, чтобы покупать дорогие вещи, чтобы быть более независимой или потому что ей скучно сидеть дома, то она не печется о семье. Дети могут справедливо решить: «Моей маме до­роже деньги и свобода, чем я». Ребенок может усмотреть в таком отношении отсутствие любви. Опять же важно подчеркнуть, что когда родители охотно посвящают себя заботе о детях, они начи­нают сильнее любить их и проявлять эту любовь.

Приоритеты

Родители должны ставить друг друга и свой брак на первое место. Далее отец обязан зарабатывать достаточно средств, чтобы обес­печивать семью всем необходимым, а следующий приоритет дол­жен отводиться детям. Это очень помогает им чувствовать себя любимыми.

Чему родители склонны придавать большее значение, чем де­тям? Некоторые отцы с головой уходят в работу вопреки здравому смыслу. Для них деньги и положение в обществе значат больше, чем собственные дети. Матери могут на первое место ставить свою карьеру, таланты или любить дом больше, чем детей. Оба родителя могут уделять общественной жизни, престижу и развле­чениям больше внимания, чем детям. В отдельных случаях роди­тели отдают наивысший приоритет собственным родителям, род­ственникам и даже друзьям. Вот как раз такая история.

Одна семья целую неделю планировала устроить в субботу пикник. Субботним утром все увлеченно готовили еду, собирали вещи и заканчивали последние приготовления. В семье царило радостное оживление, особенно среди младших детей. И как раз в это время в гости заглянули давние друзья. Они приехали из-за города на матч местной футбольной команды, и у них оказалось два лишних билета. Они стали настойчиво зазывать родителей присоединиться к ним. Они предложили устроить пикник как-ни­будь в другой раз. Родители колебались в нерешительности. Дети притихли. Друзья уговаривали. А потом родители совершили серь­езную ошибку: они поддались уговорам и отправились на матч.

Разочарованию детей не было предела, и они навсегда запом­нили этот случай. Возможно, дети еще могли бы понять, если бы пикник был отменен из-за какого-то экстренного случая. Или если бы родители спросили мнение детей, последние, возможно, поступили бы великодушно и сами подбодрили родителей пойти на матч. Но в данном случае родители повели себя не лучшим об­разом. Никакие друзья или матчи не стоят того, чтобы позволить ребенку сомневаться в том, что его любят и заботятся о нем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных