Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Готовность жертвовать




Готовность идти на жертвы — еще одна важная составляющая родительской любви. Уже для того чтобы иметь детей, родите­ли обязаны многим жертвовать. Они должны отказывать себе во времени, свободе, деньгах, возможностях и некоторых удоволь­ствиях. Некоторые даже поступаются высокими целями или ин­тересной карьерой. Вероятно, самая большая жертва заключается в том, чтобы изо дня в день посвящать себя заботе о детях. Отец вынужден зарабатывать деньги для семьи, а мать — вести домаш­нее хозяйство.

С годами приходится жертвовать и многим другим. Скажем, мать вынуждена потратить деньги, которые отложила на покупку нового пальто, чтобы купить дочери праздничное платье. Родителям при­ходится обделять себя в еде, лишь бы детям досталось больше. Им приходится отказываться от общения с друзьями или спортивных мероприятий, чтобы больше времени проводить с детьми. Извест­ны и более серьезные жертвы. Некоторые родители вбегают в охва­ченные пожаром дома, чтобы спасти ребенка, пытаются своими те­лами отогреть детей или в последнюю секунду спасают их, когда те находятся на волосок от несчастного случая. Некоторые родители даже отказываются от самого ребенка ради его же блага. Душераз­дирающая история материнской любви и жертвенности описана в романе Оливии Хиггинс Праути «Стелла Даллас», опубликованном в 1923 году и вскоре после этого экранизированном с Барбарой Стэнвик в главной роли. Центром всей жизни и любви главной героини истории Стеллы была ее дочь Лорел. Когда матери стало очевидно, что у дочери будет больше возможностей добиться успе­ха, находясь в том обществе, в котором живет ее отец — бывший муж Стеллы, — она сама отправила к нему Лорел и тихо ушла из ее жизни. Однажды темной ночью Стелла подсмотрела в окно Лорел и увидела счастье на ее лице. Стелла поняла, что ее жертва была не напрасной, и это сделало счастливой и ее саму.

Это так непохоже на многие бракоразводные процессы, в ко­торых родители тянут отпрыска каждый на свою сторону. Многие ли родители в таких случаях думают о том, что лучше всего для самого ребенка? Они борются за права? А как же родительская любовь и самопожертвование?

В дни царя Соломона, когда он судил Израиль с великой муд­ростью, пред ним предстали две женщины. Они никак не могли поделить одного ребенка, и каждая утверждала, что именно она его мать. Одна мать сказала, что другая во сне случайно легла на своего малыша, и тот умер. И тогда она якобы украла сына у первой женщины. Вторая женщина, в свою очередь, говорила, что живой малыш — ее сын. Чтобы выяснить, кто же настоящая мать ребенка, царь занес над ребенком меч и сказал, что разру­бит мальчика надвое, и каждая женщина получит половину. Та женщина, которая была настоящей матерью этого малыша, вос­кликнула: «О, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите» (3 Цар. 3:16-27).

Родительскую жертвенность можно сравнить с жертвой, кото­рую принес Христос ради мира. Он так сильно возлюбил людей в этом мире, что добровольно был гоним за них, страдал, понес вместо них унижение и позор, претерпел за них боль и мучения, и наконец отдал за них Свою драгоценную жизнь. Когда родители именно так любят своих детей и готовы приносить себя в жерт­ву, тогда они обладают всем, чтобы быть потрясающими роди­телями. А разве не это от нас требуется? Иисус сказал: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга» (Иоан. 13:34).

Ради блага ребенка

Самый верный способ любить своего ребенка — делать то, что послужит для его наибольшего блага. Это может означать, что ро­дителям придется страдать и идти на жертвы ради ребенка. Это также означает, что родители должны позволять ребенку перено­сить страдания и трудности, которые помогут ему повзрослеть.

Нам не следует баловать детей, облегчая им жизнь или обере­гая от всяческих трудностей, благодаря которым наши дети ста­новятся сильнее. Наивысшая любовь проявляется в строгости, в каждодневном воспитании и в том, когда мы допускаем в жизни ребенка переживания или события, которые делают его уверен­нее и самостоятельнее. Такова и любовь Бога, Который допускает в нашей жизни проблемы, чтобы, мы росли и развивались. Дети становятся ближе к родителям, которые позволяют им сталки­ваться лицом к лицу с суровой правдой жизни.

Противоречит ли это нежной заботе о ребенке, о которой мы так много говорили в этой главе? Нет. Суть в том, что нужно каж­дый день дарить ему нежность и заботу, чтобы ему было уютно и чтобы он видел вашу любовь и преданность, но когда он все-таки оказывается в ситуации, из которой ему необходимо извлечь цен­ный урок, родители не должны вмешиваться.

Дорожите ребенком

Все советы, предложенные в этой главе, помогут родителям до­рожить своим ребенком. Кроме того, нам нужно развивать вы­сокие ценности, учиться ценить в жизни то, что по-настоящему ценно и приносит удовлетворение. Если мы будем так поступать, тогда поймем, насколько в действительности драгоценен ребе­нок. Если мы вложим в ребенка высокие ценности, мы станем дорожить им.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных