Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помогите ему чувствовать себя независимым




Уважайте статус подростка как почти взрослого человека. Начни­те обращаться с ним как со взрослым. Старайтесь не вдаваться в ненужные подробности о том, что и как ему следует делать. Дайте ему самому разобраться, что к чему. По возможности позволяйте ему распоряжаться своим временем, своими деньгами и по-свое­му выполнять свои обязанности. Должны быть, конечно, и огра­ничения, но все же предоставьте подростку простор для роста и развития. Когда ему будет дана некоторая свобода действий, он не будет добиваться независимости неприемлемыми способами, например, посредством бунта. Подробнее об этом в главе, посвя­щенной независимости.

Помогите ему обрести индивидуальность

Помогите подростку выявить собственную уникальность, талан­ты, способности и свое особое очарование. Помогите ему уви­деть, что его истинная неповторимость заключается не в том, чтобы радикально выделяться на фоне остальных, а в том, чтобы быть самим собой. Когда его характер полностью сформирует­ся, он станет в итоге уникальной, ни на кого не похожей лич­ностью. Подробнее об этом в главе, посвященной становлению личности.

Близость

Сохраняйте близкие отношения со своим подростком. Самое главное — это понимание. Старайтесь смотреть на вещи с его точки зрения. Пытайтесь понять, что он чувствует, что для него важно и почему. Пусть он видит, что вам не все равно. Те немно­гие родители, которые терпеливо и с пониманием выслушивают своих подростков, не жалеют времени, чтобы постараться увидеть ту или иную ситуацию их глазами и сердцем, обладают драгоцен­ным даром, который практически гарантирует успех. Молодые люди чувствуют близость с родителями, когда те понимают, ува­жают их, доверяют им и считаются с их желаниями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных