Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как научиться принимать мудрые решения




Успех в жизни зависит от принятия мудрых решений. Один чело­век принимает ряд мудрых решений и живет припеваючи. Другой принимает ряд неправильных решений, и его жизнь наполняется проблемами. Нашим детям многое придется решать — как разум­но тратить время, деньги, выбирать друзей, ставить перед собой задачи, искать спутника (спутницу) жизни, выбирать профессию и т. п. Многие решения будут чрезвычайно важны, другие — ме­нее существенны, но все они так или иначе повлияют на качество жизни наших детей.

Чтобы принимать правильные решения, требуются умствен­ные способности, умение сосредоточиться, взвесить все факты и прийти к логическому выводу. Это также зависит от личностных качеств и черт характера. В основе всего лежит здравый баланс идеализма, реализма и прагматизма, о котором шла речь в гла­ве 14. Если объединить такой баланс личности с характером и психическими процессами, то мы получим следующие этапы для принятия разумных решений:

1. Жизненный кодекс. Чтобы принимать правильные решения, разработайте жизненный кодекс, описанный в главе 13. Сюда должны входить критерии нравственного поведения, ценности и приоритеты. Этот кодекс становится своеобразным путеводите­лем, стандартом, на который можно опереться, когда необходи­мо что-то решить. Когда существует такая здравая формула бла­гочестивой жизни, это заставляет человека принимать решения в соответствии с этим стандартом. Если кодекса нет, если у чело­века сниженные критерии и слабые ценности, и если его сердце стремится к мирским или эгоистичным целям, тогда все это будет толкать его к неправильным решениям.

2. Первые впечатления. При принятии решений всегда дер­жите в памяти свое первое впечатление, ибо оно наиболее точно отражает ситуацию. Это отнюдь не всегда мудро, но когда вы сом­неваетесь или находитесь в замешательстве, мысленно вернитесь к первому ощущению, чтобы заново оценить ситуацию.

3. Собрать необходимую информацию. Когда дело касает­ся важных дел, мудро собрать соответствующую информацию, прежде чем принимать решения. Зачастую мы решаем что-то, полагаясь на то, что нам известно, но этих знаний может быть не вполне достаточно. Дополнительные сведения могут оказать­ся жизненно необходимыми. Добывайте информацию только из надежных источников. Избегайте случайных мнений. Избегайте предположений. Насколько это возможно, основывайте свои ре­шения на реальных фактах.

4. Тщательно все обдумать. Проводите значительное количе­ство времени в усиленных размышлениях, используя здравомыс­лие и логику. Важные решения могут потребовать изнурительно­го умственного труда по мере того, как вы будете все взвешивать, сопоставляя между собой все факты. В ходе своих размышлений полагайтесь на сочетание идеализма, реализма и прагматизма. Ру­ководствуйтесь своим жизненным кодексом (идеалами), но будьте готовы адаптироваться к суровым реалиям. Помимо того оставай­тесь открытым и будьте готовы воспользоваться удобными воз­можностями, которые вдруг могут представиться в любой момент.

Не допускайте того, чтобы на ваше решение влиял нездоро­вый эгоизм, который может подталкивать вас ставить одобрение окружающих превыше чего-то более ценного. Полагайтесь на сочетание позитивного мышления и осмотрительности. Учтите возможный риск, остановитесь и задумайтесь, чтобы увидеть сиг­налы опасности. Если осторожность подсказывает вам отказаться от изначальных замыслов, имейте мужество отказаться от них. И помните о том, что лучше не сделать чего-то и жалеть, чем сде­лать это — и жалеть о содеянном.

5. Спросить Бога, Его ли это воля. Когда вы наконец что-то надумаете, исходя из своих лучших побуждений, отдайте это дело Богу и спросите, одобряет ли Он ваше решение. В Посла­нии Иакова сказано: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. Но да просит с верою...»

Если то, о чем мы спрашиваем, мудро, мы чувствуем теплоту внутри — это чувство твердой уверенности. Это и будет означать одобрение идти дальше. Если же то, о чем мы спрашиваем, немуд­ро, наши мысли зайдут в тупик или мы будем ощущать неуверен­ность. Или может показаться, что Бог и вовсе ничего не отвечает, но даже и это будет ответом — не делать дальнейших шагов до тех пор, пока мы не обретем большую уверенность.

6. Действовать. Приняв решение, приступайте к делу. Если вы не поступите в соответствии с принятым решением, это может обернуться серьезной ошибкой. Если вы получили ответ на свои молитвы по этому вопросу, тогда ваши сомнения могут оскорбить Бога. Как только человек знает, что он должен делать, он должен перестать думать об этом, побороть страхи, собрать все свое му­жество и идти вперед.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных