Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






сознания человека на более высокий уровень, обретение более высокого духовного и социального статуса.




© Архетип — универсальный транскультурный психический феномен, часть личности, психическая функция, выраженная посредством символа, образа. Автором теории архетипов и коллективного бессознательного является выдающийся швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг (1875-1961). Архетип, по выражению К.Г. Юнга, это некий универсальный "островок психики" человека. Юнг выделял во внутреннем космосе человека такие крупные архетипические области как мужское в женской психике — Анимус, женское в мужской психике — Аниму. Также существуют многие другие архетипы, например, Героя, Мудреца, Служителя, Матери и т.д. Архетипические. персонажи несут в себе информацию об определенном уровне личностного и духовного развития. Архетипы — некие символические "кирпичики", из которых по законам духовной иерархии складывается фундамент коллективного и индивидуального бессознательного человека любого пола. Фея и Ведьма (Баба Яга), Злодей (Кощей Бессмертный) и Герой (Иван-царевич) — полярные, противоположные архетипические персонажи.

à В этой книге все названия архетипов и архетипических персонажей приводятся с большой буквы с целью отличать их от реальных людей, а также — от названий и понятий, относящихся к реальным людям и явлениям. Например, Анимус и Анима — универсальные названия соответственно мужской области психики женщины и женской области психики мужчины. Таким образом, это названия объемных архетипических областей бессознательного. Далее, когда речь идет, например, о матери как о реальной женщине, или о матери как о семейной роли женщины, слово "мать" приводится с построчной буквы. Если же речь идет об архетипе Матери - слово "Мать" приводится с большой буквы. Подобно этому, если речь идет о конкретном сказочном персонаже (ведьма, злодей или рыцарь), неважно народная это сказка или внутренняя, созданная отдельным человеком, традиционные названия сказочных персонажей будут приводиться с построчной буквы. Например, ведьмы, предстающие в образах участников инициаций, являются частными персонажами конкретных сказок. Они меняют свой облик и характер от образа к образу. Поэтому слово "ведьма", употребляемое в значении "конкретная ведьма из определенной сказки", приводится с построчной буквы. Если же речь идет о Ведьме как об универсальном архетипическом персонаже, который представляет внутреннюю функцию личности — слово "Ведьма" приводится с заглавной буквы и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных