Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 27. Продажа уцененных товаров по сниженным ценам. Особенности продажи товаров в кредит




 

Вопросы.

1. Продажа уцененных товаров по сниженным ценам.

2. Особенности продажи товаров в кредит.

 

Вопрос 1. Продажа уцененных товаров по сниженным ценам.

При несоответствии предложения спросу часть товаров перестает пользоваться спросом, оседает в остатках магазинов. Для активизации их продажи используют их уценку.

Уценке подлежат следующие товары:

· морально устаревшие;

· вышедшие из моды;

· частично потерявшие свои качества, но пригодные к использованию.

Она производится за счет средств, предусмотренных в договорах поставки, фонда риска или за счет прибыли торговых предприятий. Сумма уценки товаров, потерявших качество по вине торговых работников, относится за их счет.

Для уценки создается комиссия в составе директора, товароведа, бухгалтера, представителя общественности, материально ответственного лица.

Комиссия проводит уценку каждой единицы товара. Уценка оформляется описью-актом в 3 экземплярах, которые подписывают все члены комиссии.

Уцененные товары обязательно передаются для продажи в специально выделенные магазины или секции в них, авто магазины. Непроданные товары подвергаются повторной уценке, до цены реализации.

Дважды в год (февраль-апрель, август-октябрь) целесообразно проводить распродажу по сниженным ценам таких товаров, как швейные и трикотажные изделия, обувь, головные уборы, которые не были проданы в сезон. Такой подход к продаже сезонных товаров выгоден покупателю и экономике страны.

 

Вопрос 2. Особенности продажи товаров в кредит.

Инструкция о порядке продажи товаров в кредит регулирует порядок продажи гражданам РБ товаров длительного пользования в кредит в предприятиях розничной торговли всех форм собственности.

Продажа товаров в кредит производится гражданам РБ, в предприятиях торговли города или другого населенного пункта, где они постоянно проживают.

Перечень предприятий государственной и кооперативной торговли, осуществляющих продажу товаров в кредит, устанавливается органами управ­ления торговли.

Перечень товаров, подлежащих продаже в кредит, устанавливается собственником торгового предприятия.

Товары продают в кредит на срок от 3 до 12 месяцев. Для некоторых категорий граждан (участники ВОВ, инвалиды, многодетные семьи) срок предоставления кредита может быть увеличен, но не более чем до 18 месяцев.

Сумма предоставляемого кредита не должна превышать:

- при продаже товаров с рассрочкой платежа на 3 месяца – двухмесячного дохода гражданина (заработная плата, пенсия, стипендия, доходы от предпринимательской деятельности и т.п.);

- на 6 месяцев – трехмесячного дохода;

- на 12 месяцев – шестимесячного дохода.

Торговые предприятия взимают с покупателей плату за пользование кредитом, которая не должна превышать более чем на 2% уровень процентных ставок, применяемых банками при кредитовании указанных предприятий.

Сумма кредита и платежа за пользование кредитом должна погашаться покупателем равными частями в пределах срока, на который предоставлен кредит.

При приобретении товаров в кредит покупатель представляет следующие документы:

1. Граждане, имеющие постоянное место работы:

- справка с места работы о полученных доходах и производимых удержаниях;

2. Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью:

- справка городской налоговой инспекции о полученных доходах и производимых удержаниях;

3. Неработающие граждане, пенсионеры:

- справка отдела соцобеспечения (для пенсионеров).

В случаях, когда покупатель выехал с постоянного места жительства, не погасив задолженности за купленные в кредит товары и не сообщив своего нового адреса, руководитель торгового предприятия передает материалы в районный суд по последнему месту жительства покупателя или месту нахождения его имущества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных