Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ВОСПИТАННОСТИ




Неумение учителей и классных руководителей анализи­ровать получаемую о воспитанниках информацию при­водит к нецелесообразным, а порой и ошибочным методам и приемам воздействия на них. Без изучения уровней воспитанности школьников невозможно конкретизиро­вать цели воспитания, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся, преодолеть формализм в воспитательной работе.

Опираясь на добытые методами психологии данные, педагог выбирает наиболее рациональный способ сотруд­ничества с учеником. Он не только обращается к харак­теристике особенностей школьника, но и определяет условия и возможности его воспитания. Следовательно, учитель должен быть готов к выполнению аналитико-диагностической деятельности, так как он постоянно находится в ситуации, которая вынуждает его искать, определять причины того или иного поведения ученика, его отношения к учению, взрослым, составлять перспек­тивную программу воспитания.

Для создания школьной психологической службы созрели теоретические и практические предпосылки:

разработка системного подхода к психолого-педагоги­ческому анализу процессов развития личности, возник­новение на этой основе диагностики уровня ее развития;

подход к воспитанию как процессу управления разви­тием; улучшение психологической подготовки и перепод­готовки учительских кадров; имеющийся опыт органи­зации психологической службы в Москве, Комсомольске-на-Амуре, в Эстонской ССР.

В совместной работе психолога и педагога выявля­ются психологические причины неблагополучия в по­ведении и учении школьников, ведутся поиски способов педагогической коррекции. Но используемые при этом методы и формы изучения оставляют вне поля зрения благополучных детей, их нравственное развитие.

Основным в психолого-педагогической диагностике должна быть не коррекция, а предупреждение отклонений в развитии и воспитании учащихся. А для этого учителя и классные руководители должны фиксировать пока­затели развития учащихся на протяжении всех лет их обучения в школе.

Видимо, следует пересмотреть отношение к педоло­гии, взять из ее арсенала все положительное и исполь-

зовать для измерения интеллектуальных и морально-волевых достижений учащихся.

За рубежом — во Франции, Бельгии, Англии, Гер­мании, Швеции, Швейцарии и в ряде социалистических стран — действует психолого-педагогическая служба «гайденс» (ее анализ проведен советскими учеными 3. А. Мальковой и В. В. Веселовой). Она решает часть тех задач школы, которые связаны с воспитывающим влиянием на каждого учащегося, процессом его форми­рования и социализации.

В США эту службу осуществляют педагоги и психо­логи, так называемые каунслеры. Каунслер — специа­лист с высшим педагогическим образованием, прошедший дополнительную подготовку (в течение 1—2 лет) на специальном факультете. Как правило, он имеет степень магистра педагогики, обладает коммуникативными спо­собностями и практическими навыками, необходимыми для выполнения службы «гайденс». Привлекаются и полупрофессионалы — учителя как ассистенты и помощ­ники каунслеров. Они ведут наблюдения за учащимися, совмещают преподавание с проведением консультаций.

Деятельность каунслера и весь процесс каунслинга в США направлены на формирование личности дисцип­линированной, обладающей высокой степенью приспосабливаемости, коммуникативности, умениями прини­мать решения, готовой подчиняться властям, т. е. лич­ности, обеспечивающей устойчивость существования по­литической и социальной структуры. Задача каунслинга в связи с этим состоит прежде всего в том, чтобы помочь «клиенту» разобраться в сложных отношениях реальной действительности, обучить его принимать нужные ре­шения в сложных ситуациях, помочь ему лучше при­способиться к жизни.

Главным в работе каунслера является опора на положительный опыт школьной жизни ребенка, который рассматривается в качестве объекта и субъекта дея­тельности компетентных учителей и учащихся. Положи­тельный опыт помогает школьнику выработать пози­тивную самооценку, активнее воспринимать новый опыт, получать более точные представления о себе, ставить перед собой реальные цели и добиваться их реализации.

Основные характеристики личности каунслер вы­являет с помощью определенных измерений. Его реко­мендации учитываются при определении программы обучения учащихся, ориентации их на соответствующие

профессии. Каунслер анализирует и синтезирует со­бранную информацию, прогнозирует ожидаемый резуль­тат, ориентирует и переориентирует личность, оцени­вает эффективность произведенного воздействия. Однако, несмотря на то что в процессе каунслинга наблюдаются все основные элементы управления и научного подхода, значимость его снижается из-за переоценки достовер­ности информации, получаемой в результате использо­вания тестовых методик и разделения функций между учителем и каунслером. Очевидно, и нам надо учесть международный опыт при разработке методик психо­диагностики в школе.

Диагностика в отличие от научно-исследовательского изучения, которое предполагает открытие объективно новой сущности явления или иного его выражения, направлена на распознавание сущности явления на основе известных и принятых в науке критериев. Она призвана обслуживать педагогическую практику и не­обходима для повышения эффективности воспитатель­ной работы учителя. Как и любой другой вид диагно­стики, педагогическая диагностика содержит свои кри­терии и признаки для распознавания, которые большей частью условны и относительны.

Объектом педагогической диагностики является уча­щийся, поэтому прежде всего следует иметь в виду пси­хологические и социально-педагогические факторы его становления. При проведении диагностики учитель ог­раничивается преимущественно мысленным анализом и синтезом наблюдаемых внешних проявлений и при­знаков поведения, на основе которых делает умозаклю­чения о вероятностном состоянии развития учащегося, сте­пени сформированности его отдельных свойств и качеств.

Виды педагогической диагностики классифицируются на основе таких признаков, как время (ранний, позд­ний); характер распознавания (диагноз по первой си­туации, предварительный, основной, окончательный);

степень достоверности (достоверный, вероятный, мало­вероятный, диагноз под вопросом); степень сложности (простой, сложный); характер описания (краткий, раз­вернутый). Различают два вида диагностики — педаго­гической деятельности и обученности и воспитанности личности школьника.

Диагностика связана с управлением воспитательным процессом. Согласно теории управления, личность школь­ника и классный ученический коллектив — основные

объекты изучения и воспитания — являются не только управляемыми, но и саморегулируемыми, самоуправ­ляемыми, самоконтролируемыми системами. В опреде­ленных условиях самоуправление и саморегуляция ока­зываются недостаточными вследствие каких-либо при­чин, помех, возникающих в процессе воспитания в тот или иной период, на том или ином уровне. Функция педагога-воспитателя состоит в том, чтобы получить своевременно соответствующую информацию о проте­кании процесса воспитания для дополнительного управ­ляющего воздействия.

Учитель, классный руководитель, организуя учеб­ную и внеучебную деятельность, взаимодействуют со школьником или в целом с коллективом учащихся, побуждают их изменить свое состояние, отношение, позицию для достижения положительных результатов в учении, общении, труде. Таким образом, управление процессом воспитания предполагает единство изучения и педагогического взаимодействия, информационную обеспеченность педагогической практики. Исходя из этого, диагностику в педагогике можно определить как педагогическую деятельность, направленную на изу­чение и распознавание состояния объектов (и субъектов) воспитания в целях сотрудничества с ними и управ­ления процессом воспитания.

Главным в работе воспитателя А. С. Макаренко считал систематическое изучение детей, наблюдение за их поведением, учет даже кажущихся на первый взгляд мелочей. Отсутствие картотеки на учащихся он считал ненормальным фактом и сам вел постоянные записи наблюдений.

Педагогическая наблюдательность, фиксация пове­дения и поступков воспитанников, их обобщение дали А. С. Макаренко богатейший материал для книг. Создан­ные им образы доказывают глубину психологического проникновения в личность воспитанника. «Хороший воспитатель,— говорил А. С. Макаренко,— должен обя­зательно вести дневник своей работы, в котором запи­сывать отдельные наблюдения над воспитанниками, случаи, характеризующие то или иное лицо,- беседы с ним, движение воспитанника вперед, анализировать явления кризиса или перелома, которые бывают у всех ребят в разных возрастах» 1. Форма учета — дело вре-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных