Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экссудативный плеврит




Экссудативный плеврит чаще вторичен и связан с пневмонией, туберкулезным процессом в бронхиальных железах, ревматизмом, опухолевыми процессами.

Задачи ЛФК и массажа

1) улучшить крово- и лимфообращение в легких и плевре;

2) предупредить преобразование спаек и развитие пареза дыхательных мышц;

3) укрепить организм и повысить его сопротивляемость.

Особенности методики ЛФК

ЛФК аналогична таковой при пневмониях, В остром периоде течения ЛФК противопоказана. ЛГ назначают при выздоровлении, когда уменьшается экссудат, температура падает до 37,5°С и ниже, появится шум трения плевры.Не- значительные боли, повышенная СОЭ не являются противопоказаниями для ЛФК Специальными являются упражнения, направленные на увеличения подвижности диафрагмы, легких и грудной клетки. Необходимо добиваться максимального рас- ширения грудной клетки, особенно в нижней апертуре. При этом плевральные листки расходятся, лимфатические капилляры пристеночной плевры открываются, в создаются микровакуумы, и происходит всасывание экссудата, обратное развитие непрочных плевральных спаек и ликвидируются участки гиповентиляции. Применение специального упражнения («насос»): поднять руку на стороне поражения, сделать глубокий вдох; наклонить туловище в здоровую сторону в сочетании с полным продолжительнывм выдохом.

Постельный режим. ИП — лежа и сидя; дыхательные упражнения, упражнения для дистальных отделов конечностей, ходьба «лежа», диафрагмальное дыхание и (по 5-8 минут 3-5 раз в день).

Палатный режим. ИП сидя и стоя; общеразвивающие упражнения, наклоны и повороты туловища с глубоким вдохом и акцентом на выдохе (по 8-12 минут 2-3 раза в день).

Свободный режим. Занятия проходят в зале ЛФК. ЛГ включает общеразвивающие, дыхательные упражнения, упражнения с предметами,у гимнастической стенки. Обязательно делать акцент на глубокий вдох, а при наклонах и поворотах туловища - на глубокий выдох (15-20 минут).

Амбулаторно рекомендуется продолжить занятия ЛФК, дозированную ходьбу, езду на велосипеде и массаж.

Санаторно-курортное лечение. Полезны плавание, игры наряду с лечебной гимнастикой.

Массаж

Начинают только при назначении амбулаторного лечения, то есть в период выздоровления, если экссудат полностью рассосался или остался в небольшом количестве. Проводят массаж надплечья и грудной клетки. Применяют все приемы, включают также приемы для активизации дыхания: сдавливание грудной клетки выдохе (раздражаются рецепторы плевры, альвеол и корня легкого, возбуждая инспираторный центр и вызывая активный вдох). Курс лечения - 10-15 процедур, продолжительность процедуры - 10 минут.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных