Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реабилитация больных на 1 этапе (больничном)




ЛФК занимает центральное место в программе реабилитации больного инфарктом миокарда на стационарном этапе. Она позволяет сократить сроки реабилитации, повысить в целом функциональные возможности ССС. 80% больных перенесших инфаркт возвращаются к трудовой деятельности в течение 1 года. 50% из них без ограничения к труду.

Успех решения перечисленных задач в определенной степени зависит от выбора оптимальных сроков пребывания больного в стационаре. Длительность пребывания в стационаре и темпы активизации больного д.б. строго индивидуализированы в зависимости от характера инфаркта миокарда и его течении (глубины поражения, распространенности его, наличия осложнений, выраженности недостаточности кровообращения).

В настоящее время для реабилитации больных в условиях стационара применяется 3-х и 5-и недельные программы, предложенные ВОЗ. По 3-х недельной программе заниматься могут больные с мелкоочаговым, не осложненным инфарктом миокарда. 2-3 день с момента поступления в стационар -начало занятий ЛГ:

o на 4-5 день больному разрешается сесть;

o с 8 дня - больной встает;

o с 15-16 дня - ходит по коридору;

o к 18 дню - осваивает 3-4 ступеньки лестницы;

o к 20 дню - пролет лестницы, проходит до 100 м.

 

При поступлении больного в стационар, после оказания ему неотложной помощи в палате интенсивной терапии - лечащий врач назначает режим двигательной активности. Для больных с острым инфарктом миокарда принято придерживаться 4-х двигательных режимов:

1. относительно строго постельный (его делят 1А и 1Б);

2. постельный (облегченный, расширенный);

3. полупостельный или палатный;

4. свободный или общий.

 

Относительно строго постельный режим. Независимо от характера инфаркта миокарда после снятия болевого приступа больному разрешается ограниченная активность, включающая движения конечностями, а при удовлетворительном состоянии - пассивные или даже активные повороты на правый бок. Занятие ЛГ с больными начинают на 2-3 день.

1. Общее удовлетворительное состояние больного;

2. Прекращение болей;

3. Нормализация температуры;

4. Стабилизация АД;

5. Отсутствие на ЭКГ данных, указывающих на дальнейшее ухудшение;

6. Отсутствие нарастания декомпенсации.

Противопоказания к занятиям ЛГ:

1. Длительные, интенсивные боли;

2. Высокая температура;

3. Нарастание признаков СС недостаточности;

4. Стойкие нарушения ритма.

Задачи ЛГ при строго постельном режиме:

1. Повышение эмоционального тонуса: поднять и улучшить настроение больного,

2. Профилактика осложнений (пневмоний, тромбоза, атонии кишечника и

т.д.),

3. Улучшение окислительно-восстановительных процессов в организме и

непосредственно в миокарде,

4. Развитие экстракардиальных факторов кровообращения,

5. Тренировка вестибулярного аппарата,

6. Подготовка к повороту на бок, к сидению.

7. Обучение навыкам самообслуживания в рамках данного режима (есть, умываться, поднимать таз для судна и т.д.).

 

В первые дни занятия проводятся по 1А режиму. Время занятий 5 минут. Число упр. 5-10. Темп медленный, амплитуда неполная. Упр. выполняются без усилия. При трансмуральном инфаркте в этот период разрешается только легкое поглаживание мышц верхних и нижних конечностей. В занятия включаются неглубокие дыхательные упр., упр. для дистальных отделов конечностей (кисти, стопы). Каждое упр. выполняется 3-4 раза. Во время и после занятия необходимо контролировать пульс: учащение свыше 20 и уре-жение на 10 уд/мин по сравнению с нормальным исходным пульсом - свидетельствует о неадекватности предложенной нагрузки.

Режим 1Б - позволяет больному поворачиваться на правый бок. Повороту на бок больного обучает инструктор ЛФК. Время занятий 10 мин. Число упр. 12-14, выполняются в медленном темпе. Число повторений 4-6 раз. В комплекс включаются упр. для головы (повороты), упр. на мелкие, средние группы мышц. Дыхательные упр. статические и динамические в соотношении с гимнастическими 1:1; "ходьба в и.п. лежа.

К концу этого периода больной должен самостоятельно поворачиваться на правый бок, ему разрешается умываться. Есть лежа на спине, боку, присаживаться в постели, а если самочувствие больного остается стабильно удовлетворительным, то и садиться на край кровати со спущенными ногами. Это означает готовность больного ко 2 режиму - постельному.

Цели и задачи ЛФК на постельном режиме:

1. Тренировка экстракардиальных факторов;

2. Адаптировать весь организм и ССС к новому и.п. - сидя;

3. Научить больного выполнять упр. в и.п. сидя на кровати, затем на стуле;

4. научить больного навыкам самообслуживания;

5. Подготовить больного к вставанию и ходьбе.

 

Сроки перехода определяет лечащий врач. Он же присутствует при первом присаживании, ибо в этот момент может возникнуть ряд неприятных ощущений. В день перевода в положение сидя занятия начинаются в и.п. лежа, после выполнения 8-10 упр., больного присаживают на несколько сек., а затем вновь укладывают и продолжают выполнение упр. в положении лежа.

Если во время занятия ЛГ, при переводе из и.п. лежа в и.п. сидя у больного не возникает головокружения, не ухудшается самочувствие, пульс учащается не более, чем на 10 уд/мин - в комплекс можно включить 4-5 элементарных упр. в и.п. сидя (повороты головы, сгибание стоп поочередно, сидя ходьба на месте и т.д.). Чтобы адаптировать больного к положению сидя, подголовник кровати поднимают до 80 град. После адаптации к положению сидя больной в этом положении принимает пищу. Количество упр. возрастает до 16-18. Число повторений 6-8 раз. Дыхательные упр. в основном динамического характера, но добавляется и диафрагмальное дыхание. Время занятий 15 мин. При 2 режиме помимо занятий ЛГ больному разрешают сидеть 3-4 раза, доводя время пребывания в этом положении до 15-30 мин.

 

При удовлетворительном самочувствии больного переводят на палатный (3) режим (полупостельный).

 

Задачи ЛФК

1. Дальнейшая тренировка экстракардиальных факторов кровообращения;

2. Адаптация ССС и всего организма к работе в вертикальном положении;

3. Подготовка к переводу больного в положение стоя, обучение ходьбе;

4. Постепенно тренировка сердечной мышцы (осторожно!);

5. Приобщение к самообслуживанию в рамках данного режима.

 

Занятия проводятся в палате. В этот период больного в буквальном смысле ставят на ноги. В день перевода на 3 режим упр. выполняются в и.п. лежа, сидя, а затем больной встает, делает 2-3 вдоха и вновь продолжает занятие в и.п. сидя. Как только занимающийся может твердо стоять на ногах без помощи инструктора, ему можно разрешить переступать с ноги на ногу, затем сделать 2-3 шага по палате, в последующие дни - ходить возле кровати. Когда эти задания больной будет выполнять уверенно - он может пересаживаться с кровати на стул и кресло, передвигаться по палате. И с этого времени в комплексе ЛГ включаются 4-5 упр. в и.п. стоя (лучше с опорой о спинку кровати, стула): ходьба на месте, полуприседы и т.д. Длительность занятий - 20 мин. Число упр. 18-20, число повторений упр. 6-8 раз. Соотношение гимнастических и дыхательных упр. 1:3. У тяжелых больных или у тех, у которых еще нет адаптации ССС к небольшим нагрузкам, следует начинать занятия в и.п. лежа-сидя-стоя - (в ходьбе) закончить в и.п. лежа или сидя. УГГ - 5-7 мин. можно рекомендовать сам.занятия во 2-й половине дня. К концу 3 режима 50% дневного времени больной проводит сидя, ходит по палате, выходит в коридор, пользуется общим туалетом. При хорошем самочувствии, при положительной динамике по ЭКГ - больного переводят на 4 свободный режим.

Основные задачи ЛФК свободного (общего) режима:

1. Тренировка ССС и всего организма к постепенно возрастающим нагрузкам;

2. Обучение ходьбе по лестнице и тренировка в ходьбе;

3. Приближение двигательной активности к условиям быта больного;

4. Подготовка больного ко 2 (санаторному) этапу реабилитации.

 

Занятие ЛФК проводят в этот период либо индивидуально, либо малогрупповым методом. (2-4 человека) время занятий 25-30 мин. Количество упр. 22-26. Число повторений упр. 8-10 раз, темп средний. Нагрузку увеличивают за счет введения в комплекс ЛГ новых упр. И.п. - сидя, стоя.

В этот период начинают обучать ходьбе по лестнице. При обучении используют 3 способа:

1. Облегченный: на каждую ступеньку вначале ставят одну ногу - вдох; затем приставляют другую - выдох;

2. Больной делает вдох, на выдохе - поднимается на 3-4 ступеньки, останавливается - вдох, на выдохе - на 3-4 ступеньки;

3. Подъем по ступенькам во время вдоха и выдоха, затем отдых.

В 1-й день больные осваивают 3-6 ступеней, во 2-й день - 10 ступеней, ежедневно в дальнейшем прибавляя по 1 ступени - осваивают 1 этаж. В комплекс упр.включают упр., подготавливающие больного к бытовым нагрузкам: приседание, наклоны вперед, и в стороны. В конце периода больной выходит на прогулки в сопровождении методиста ЛФК. Сначала больной проходит 100 м., далее постепенно продолжительность прогулок увеличивается с тем, чтобы ко дню выписки из стационара он был готов к самообслуживанию, подниматься на II этаж по лестнице, совершать прогулки на 500-1000 м. без существенных неприятных ощущений. Опыт показывает, что при последовательной правильной адаптации больных инфарктом миокарда в условиях стационара у них не наблюдаются отрицательные явления. При выписке больных (в идеальном варианте) им рекомендуется прохождение 2 этапа реабилитации в санаторных условиях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных