Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Течение заболевания




Заболевание протекает хронически. Приступы могут быть редкими (раз в месяц, в несколько месяцев), могут быть частыми (несколько раз в день) и тяжелыми. Приступы, длящиеся более 30 мин., могут заканчиваться инфарктом миокарда. У больных, длительно страдающих стенокардией, развивается кардиосклероз, появляются симптомы недостаточности ССС.

 

Профилактика и лечение

Лечение заключается в применении во время приступов сосудорасширяющих средств, а так же в предупреждении приступов. Возникновение приступов стенокардии можно предотвратить устранением причин, их вызывающих. Если приступ появляется после еды, необходимо уменьшить объем принимаемой пищи и регулярно отдыхать после ее приема. Приступы, связанные с воздействием холода. Можно предупредить приемом коронарорас-ширяющих средств перед выходом на улицу. Необходимо заботиться о спокойной обстановке вокруг больного. Регуляция режима труда, отдыха, питания, применение медикаментозных средств и обязательно применять ЛФК.

Формы ЛФК

УГГ, ЛГ, дозированные прогулки 300-1000 м. в сочетании с пассивным отдыхом, самостоятельные занятия.

 

Показания к ЛФК

ЛФК показана при стенокардии покоя и напряжения:

1. ФУ нормализуют состояние НС, сдвиги в которой являются основными причинами развития приступа;

2. ФУ влияют на состояние сердечной мышцы, улучшая обменные процессы, использование глюкозы и кислорода, что приводит к укреплению миокарда и восстановлению силы сердечных сокращений.

3. Кроме того, они улучшают коронарное кровообращение, способствуют расширению и предупреждают дальнейшее прогрессирование корона-росклероза и раннего проявления инфаркта миокарда.

4. ФУ снимают торможение коры головного мозга и связанные с ними болезнь движений. Способствуют выработке у больных волевых качеств, выдержки, уравновешенности.

Применять ЛФК следует в спокойные промежутки между приступами. При слабо выраженной форме приступа стенокардии, к занятиям ЛГ следует приступать на следующий день. После приступа болей средней тяжести - через 5 дней, а после тяжелого приступа спустя 7-8 дней, в зависимости от состояния больного при исчезновении болей и исключении свежего инфаркта миокарда. Появление при первых занятиях неприятных болезненных ощущений в области сердца, по-видимому связанных с легким спазмом коронарных сосудов, не требует прекращения занятия. В этом случае необходимо уменьшить физ.нагрузку и перед занятием принять сосудорасширяющие средства. После 8-12 занятия необходимость в предварительном приеме этих средств обычно отпадает.

 

Весь курс ЛФК в стационаре можно разделить на 2 периода:

1. Подготовительный 2-3 дня;

2. Тренировочный - остальное время.

 

Методика ЛФК

Отличительной чертой методики ЛФК при стенокардии является систематичность тренировки, только при этом условии удается добиться восстановления нормальной реакции коронарных сосудов.

Не менее важное значение имеет обстановка и метод проведения занятий: обстановка д.б. спокойной, а сами занятия эмоциональными, т.к. положительные эмоции способствуют расширению коронарных сосудов. В зависимости от состояния больного гимнастические упражнения проводятся в ИП лежа, сидя, стоя. При стенокардии покоя выгоднее вначале заниматься в и.п. лежа. Вначале курса предпочтение отдается упражнениям без отягощения и дыхательным. В дальнейшем можно вводить в занятия упр. со снарядами, вызывающие положительные эмоции у больного. Противопоказаны силовые упр., упр. с задержкой дыхания. Гимнастические упр. проводятся по схемам: лежа-сидя-лежа; сидя-стоя-сидя; сидя-стоя, сидя-стоя; стоя-сидя-стоя. Упр. подбираются простые без напряжения, выполняются с постепенным возрастанием объема в чередовании с дыхательными 1:1. Избегать упр. сложных в координационном отношении и в быстром темпе.

Дозировка

Время занятий 10-20 мин. дозировка подбирается индивидуально для каждого больного. Все упр. должны выполняться свободно, с полной амплитудой. Число повторений каждого упр. увеличивается постепенно. При стенокардии напряжения следует начинать с медленного темпа. Если медленный темп сопровождается болезненными ощущениями в области сердца. То не следует переходить на средний темп, ибо это может снять эти ощущения.

При стенокардии покоя надо применять только медленный темп. Паузы для отдыха вводят с учетом реакции больного на ФУ. В более длительных паузах для отдыха нуждаются больные со стенокардией покоя. При появлении занятий экстрасистолии или внезапной слабости, занятия ЛФК прекращают и возобновляют только после исключения инфаркта миокарда. Если приступы у больного появляются в утренние часы, занятия следует проводить с 12-14 часов. При появлении приступов после приема пищи, занятия проводят не ранее, чем через 2-3 часа после еды. При приступах, связанных с охлаждением, заниматься следует в теплом помещении, необходимо следить за тем, чтобы больные были, тепло одеты.

Инфаркт миокарда

 

Инфаркт миокарда - важнейшая клиническая форма ИБС.

Это тяжелое заболевание сердца, обусловленное острой коронарной недостаточностью его кровоснабжение с возникновением очага некроза в сердечной мышце.

Этиология

Инфаркт развивается на фоне атеросклероза венечных артерий, гипертонической болезни. Под влиянием эмоциональных факторов, что свидетельствует о важнейшей роли коры головного мозга в нарушении коронарного кровообращения.

 

Основные факторы патогенеза инфаркта миокарда:

Первым и главным фактором патогенеза служит, несомненно, органическое сужение просвета коронарной артерии или ее крупных сосудов, ветвей. Обычно оно вызывается атеросклерозом, реже сужение может быть вызвано спазмом, что является вторым дополнительным фактором. Третьим важным моментом в развитии инфаркта является образование тромба в коронарных артериях. Условия для тромбообразования - анатомические изменения в коронарных сосудах (сужение, нарушение поверхности стенки сосуда - это местные условия).

Общие - это изменения в антисвертывающей системе организма. Четвертый— важный фактор в патогенезе инфаркта - состояние метаболизма сердечной мышцы. В условиях недостаточности коронарного кровотока всякое усиление метаболизма увеличивает недостаток энергетических материалов, поставляемых кровью. Особенно это сказывается при физ.нагрузке на сердце, при повышении артериального давления. Наконец, пятым фактором, влияющим на предотвращение развития инфаркта миокарда служит состояние коллатерального кровообращения в сердце. Чем оно сильнее развито, тем меньше опасность развития инфаркта миокарда

В течение инфаркта миокарда различают 3 стадии: острую, подострую, хроническую.

Острая стадия - характеризуется тромбозом веночной артерии, длительной ишемией миокарда, развитием некроза. Этот период длится 6-8 дней и сопровождается картиной острой СС недостаточности и сложным биохимическими сдвигами крови. В острой стадии выделяют 2 фазы: болевую (до неск.суток) и лихорадочную (повышение t тела со 2-го дня до 3-6 дней).

Подострая стадия и.м. длится 2 месяца. Этот период рубцевания очага некроза (развития соединительной ткани). В это же время в большинстве случаев признаки восстановления функции сердца.

Хроническая стадия - постинфарктного кардиосклероза миокарда (развитие соединительной ткани в миокарде) характеризуется при благоприятном течении улучшением общего состояния, а иногда практическим выздоровлением. Длительность этого периода до 1 года и более.

Клиническая картина инфаркта миокарда:

Заболевание начинается с приступа интенсивных загрудинных болей. Приступ носит жесткий характер и отличается от обычного приступа стенокардии продолжительностью и распространенностью болей. Больной отмечает, что грудь его сдавило "железным обручем" и "смяло клещами" или, что ощущает давление громадной тяжести. Боли сосредотачиваются за грудиной, чаще в ее нижней части. Иррадиация в левую руку, лопатку, в верхнюю часть живота, левую половину шеи. Продолжительность болевого приступа разная (от нескольких часов до нескольких суток). У больных сердцебиение, одышка, бледность лица пепельно-серое, ввалившиеся глаза, лицо и тело покрыты холодным потом. Пульс в остром периоде 100-120 уд.мин., аритмичный, крайне слабый. АД в ближайшие часы после начала болевого приступа повышается, а затем снижается до нормы. В тяжелых случаях АД падает до 80/60, 70/80 мм.рт. столба, а иногда совсем не определяется при шоковом состоянии. В течении первых суток у больных и.м. обычно отмечается умеренная лихорадка, у пожилых лиц может не быть.

Лечение

Важнейшим терапевтическим мероприятием после и.м. является обеспечение физического и психического покоя больного. В настоящее время грубейшая ошибка - лечение и.м. без применения ЛФК. Это связано с тем, что ЛФК, используемая в комплексе лечебных средств для больных:

1. Является средством, обладающим общетонизирующим воздействием на организм;

2. Предупреждает застойные явления;

3. Улучшает периферическое кровообращение и коронарное;

4. Влияет на эмоциональное состояние больных;

5. Обеспечивает постепенный переход от режима максимального покоя к нормальной двигательной активности и труду.

 

Разработана программа поэтапной реабилитации больных, перенесших и.м. в расчете на срок 3-5 недель, которая принята в ВОЗ.

Процесс реабилитации больных и.м. делится на 3 отдельных, следующих друг за другом этапа (фазы):

1 этап - больничный (1,5-2 мес.) 3-5 и больше недель.

2 этап - реконвалесценции или выздоровления (санаторный 4-6 нед.) 2-4 мес.

3 этап - поликлинический (вся последующая жизнь больного) (поддерживающий).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных