Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Массаж при заболеваниях органов дыхания




Задачи: рефлекторное трофическое влияние на легкие, укрепление дыхательной мускулатуры, улучшение крово- и лимфообращения, увеличение подвижности ребер.

Показания: вне периода обострения при хронической пневмонии, пневмосклерозе, хроническом бронхите, эмфиземе легких, бронхиальной астме.

Противопоказания: острые лихорадочные состояния, острый экссудативный плеврит, бронхоэктатическая болезнь в стадии тканевого распада, сердечно-легочная недостаточность 3 степени.

Пневмония

Пневмония - воспаление легких. Это инфекционное воспаление легочной ткани сопровождающееся образованием экссудата в просвете альвеол, что исключает пораженный участок из акта дыхания. Болезнь может осложниться плевритом и образованием спаек, ограничивающих нормальное дыхание. Под воздействием микробных токсинов нарушаются функции сердечно-сосудистой и нервной систем.

Задачи ЛФК и массажа

Усилить крово- и лимфообращение в легких для быстрого рассасывания эксудата и выделения мокроты; улучшить вентиляцию пораженных отделов легкого; предупредить образование спаек в полости плевры; нормализовать тканевый обмен для ликвидации интоксикации организма; восстановить нормальное дыхание и приспособить организм к физическим нагрузкам; улучшить нервно-психическое и общее состояние.

Особенности методики ЛФК

Назначают лечебную гимнастику при нормальной или стойкой субфибрильной температуре и тенденции к обратному развитию воспаления.

 

Острая пневмония

Постельный режим. ЛГ в ИП лежа на спине и сидя. Выполняют элементарные упражнения для конечностей в медленном темпе с ограниченной амплитудой движения, повороты туловища на здоровый бок, приподнимание таза с опорой руками о постель. Продолжительность занятия 10-15 минут. После каждого упражнения дают отдых.

Палатный режим. ЛГ проводят в ИП лежа, сидя и стоя в течение 20-25 минут. Выполняют специальные дыхательные упражнения (глубокий и удлиненный вдох выдох) в сочетании с общеразвивающими для конечностей и туловища (включая медленную ходьбу) в соотношении 1:1 и 1:2. Амплитуда движений должна быть максимально возможной, а для предупреждения спаек наклоны и повороты туловища должны сочетаться с вдохом и выдохом.

Свободный режим. Применяют общеукрепляющие упражнения и специальные дыхательные в сочетании 3:1 и 4:1. Движения должны быть динамичными с большой амплитудой и использованием снарядов (для активизации дыхания), игр, ходьбы в среднем темпе.

В домашних условиях занятия продолжают до полного восстановления здоровья.

Хроническая пневмония

 

Различают две формы хронической пневмонии.

1. При преобладании пролиферативных процессов с возможным развитием пневмосклероза назначают респираторную гимнастику, причем общеукрепляющие упражнения проводят с относительно большой интенсивностью.

2. При наличии гнойных процессов применяют постуральный дренаж - лечение положением. Телу придают такое положение, при котором гнойный очаг находится выше путей оттока (лежа на здоровом боку, с приподнятым ножным концом, с oпущенным головным концом кровати, стоя на четвереньках).

Постуральный дренаж проводят два-три раза в день в течение 10-30 минут в зависимости от общего состояния больного. В стадии ремиссии выполняется дренажная гимнастика. Так, мокрота из нижней доли правого легкого хорошо отделяется при наклоне туловища вперед из ИП сидя на стуле, на выдохе больной, покашливая, достает руками носок левой ноги.

Особенности методики массажа. Массаж назначают при снижении температуры и исчезновении явлений интоксикации при остром процессе, а также при xpoнической пневмонии. Проводят массаж грудной клетки и ног. Во время массажа не пускать задержки дыхания, больной должен правильно дышать носом. Длительность процедуры - 15-20 минут. Курс лечения- 15-20 процедур.

7. Плеврит

Плеврит - это воспаление плевры с образованием фиброзного налета на ее поверхности (сухой плеврит) или накоплением жидкости в плевральной полости экссудативный плеврит.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных