Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сильван Мульдон, Хиеворд Каррингтон – Проекция астрального тела




 

 

Книга С. Мульдона "Проекция астрального тела" - практический отчет об оккультном опыте и детальные инструкции о том, как обучиться ему самостоятельно.

 

(Полный исправленный перевод с английского: Иван Харун) (ivkh@list.ru)

Sylvan J. Muldoon and Hereward Carrington

The Projection of the Astral Body

London: Rider & Co. Paternoster House, E.C.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 


Предисловие Автора 7

Введение Х. Каррингтона 11

Учение. Как эта книга оказалась написанной. Трудность «доказательства». Исторический обзор. Обзор литературы. Самопроизвольные случаи. Экспериментальные случаи. Опыты Оливера Фокса. Некоторые личные опыты.

Отрывки из писем Мульдона 48

Глава 1 57

О существовании астрального тела известно давно. Моя первая сознательная проекция.

Глава 2 72

Астральная каталепсия. Типы проекций. Астральный сомнамбулизм. Вспышки сознания во время астрального сомнамбулизма. Проекция в отдалённое место. Три скорости движения призрака. Болезненность способствует проекции. Внезапная астральная экстериоризация. Опыт кратковременной сознательной проекции. Внезапная проекция - не такое уж редкое явление. Столкновение может быть причиной астральной экстериоризации. Проекция, вызванная неверным шагом. Основной закон астральной проекции. Намеренная и ненамеренная проекции происходят по одним и тем же причинам. Значение физической «недееспособности». Что такое сознательный ум и где он находится. Гипногогиче-ское состояние, невроз и сон. Ощущения и эмоции на разных стадиях экстериоризации.

Глава 3

Маршрут движения призрака при проекции. Некоторые симптомы астральной экстериоризации. Астральный шнур. Область действия шнура. Интерио-ризация, вызванная шумом. Реперкусия астрального тела.

Глава 4 118

Типичные проекционные сновидения. Как я раскрыл причину многих «снов падения». Типы «падений» или интериоризаций. Причины различных «падений». Как предотвратить реперкусию во сне падения. Типы «снов летания». Сон покачивания. Сон ударов по голове. Сон вынужденного движения к иллюзорному объекту. Иллюзии сновидений.

Глава 5 140

Эффект неустойчивости. Необычные способности чувств. Раздвоение осязания. Призрак может проходить через острия, не ощущая этого. Обман чувств в гипнотическом трансе. Перенос чувствительности и одержимость. Дело «№89». Дело «о болезненном штыке». Раздвоение и перенос двигательной силы. Стук, вызванный по желанию во время экстериори-зации двигательной силы.

Глава 6 169

Предназначение сна. Контроль над снами. Меланхолики самые способные к психическим экспериментам. За пределами действия шнура призрак становится свободным. Продолжительная проекция. Проектор не может потеряться. Как во время проекции подзаряжается физическое тело. Не мёртвый, а спящий! Астральный шнур подобен пуповине.

Где астральная «линия силы» крепится к телам. Переворот в воздухе. Четыре мозга человека. Шишковидная железа. Гипофиз. Космическая энергия. Взгляды доктора Линдлера на энергию. Питание, пост и психическое развитие. Пост увеличивает приток космической энергии. Как голодание способствует астральной проекции. Энергия используется сознанием.

Глава 8 213

Сознание во время астральной проекции. Опыт «явного сновидения». Пробуждение в астральном теле, вызванное шумом. Мир сновидений. Проекция методом «контроля над сновидениями». Правильное сновидение всегда проецирует призрак. Резюме метода контроля над сновидениями. Внесение сознания в тело сновидения.

Глава 9 237

Факторы, стимулирующие подсознательную волю к действию. Как я обнаружил, что «желание» является активирующим фактором. Действия бессознательного призрака управляются «напряжением». Половое влечение является отрицательным фактором. Призрак легче проецируется в знакомое место. Проекция из незнакомого места в знакомое. Призраки умерших часто подчиняются «напряжению» желания или привычки. Бессознательный призрак иногда приводит в движение материальные предметы. «Обитатель» под давлением желанной привычки. Ранний «обитатель». Фактор «нервного истощения».

Определение правильного «напряжения» для использования в развитии. Недееспособность - главное отличие между астральной проекцией и физическим сомнамбулизмом. Астральная проекция, вызванная жаждой. Физический сомнамбулизм, вызванный жаждой. Как я обнаружил, что «недееспособность» является важным фактором. Некоторые вспомогательные положительные факторы. Шумы реперкусии. Свет как отрицательный фактор. Инте-риоризация, вызванная слишком ярким светом. Телепатическая реперкусия.

Глава 11 295

Как вызвать «недееспособность». Развитие самосознания. Стимулирование проекции. Что такое воля? Типичные сновидения проекции. Как создать напряжение рутины. Как создать напряжение жажды. Проецирование к воде.

Глава 12 324

Сознательная проекция случается редко. Пассивная воля. Достижение проекции методом пассивной воли. Результаты динамизации проекции. Некоторые типичные проекции.

Глава 13 349

Скрытосознательный ум. Скрытосознательные проявления часто приписывается призракам умерших. Различные способы действия ума. Сверхсознательная проекция. Самопроизвольная проекция. Ужасный опыт. Почему жертвы насильственной смерти вновь и вновь переживают её в астральном теле. Случай с Ирен.

Скрытосознательный ум и телекинез. Астральная проекция, во время которой я двигал физическим предмтом. Стуки, вызванные во время сновидения. Пол астрального тела. Пол астрального тела. Взаимоотношение физического и астрального тел. Состав астральное тела. Вычисление веса астрального тела. Одеяние призрака. «Как человек думает». Чистилище. Мысль поддерживает астральное тело. Привязанных к земле призраков мало. Встреча с астральным демоном.

Глава 15 411

Одержимость. Хроники Акаши. Участие в будущих событиях в теле сновидения. Многие сны ясновид-ческого характера ошибочно принимаются за астральную проекцию. Сознание во время сна не является реальным сознанием. Смерть - это лишь окончательная проекция.

Глава 16 434

Проекция во время сна, вызванного анестезией. Странный сон. Могут существовать и другие способы. Взгляд в будущее. Способностями к проекции обладает каждый. Относительно морали. Демоническая теория.

Заключение 440


ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Когда у меня стали случаться внетелесные переживания, мне было всего двенадцать лет, в таком возрасте ум ещё слишком молод и незрел для того, чтобы я мог осознать их важность. Явления происходили непроизвольно и повторялись часто, пока я к ним так не привык, что и в самом деле, перестал смотреть на них как на что-то необыкновенное и редко упоминал о них даже в своей семье, не говоря уже о том, чтобы делать записи, хотя меня к тому и побуждали многие заинтересованные лица.

Лица, заявляющие о своём знании, говорили мне, что сознательная проекция астрального тела не является чем-то необычным, и что многие медиумы могут совершать её произвольно. Мне тоже хотелось бы научиться совершать её произвольно, и, признаюсь, я завидовал тем, кто, как я слышал, могли это делать.

Итак, я начал искать кого-нибудь, кто мог производить это явление по своему желанию. Но мои поиски не увенчались успехом и, в конце концов, я решил, что не смогу найти такого человека. Таким образом, я начал экспериментировать с этим явлением сам, и в этой книге вы найдёте результаты моих экспериментов.

Хотя мы и живём в двадцатом столетии, мы сохраняем нетерпение Средних Веков, и я не достаточно оптимистичен, чтобы верить, что многие прочтут без предубеждения то, что я собираюсь написать. Я написал эту книгу с намерением передать результаты моих исследований другим людям, изучающим оккультизм. К несчастью, многие оккультисты считают, что так называемая сознательная астральная проекция не что иное, как простое сновидение.

Я вполне отдаю себе отчёт в том, что сначала надо испытать сознательную астральную проекцию самому, прежде чем поверить в неё, и, признаюсь, я сам, быть может, не принял бы её на веру, если бы не испытал её и, таким образом, не узнал бы, что это правда.

Скептик говорит: «Мне нужны доказательства, объективные доказательства, только тогда я поверю!» Но проектор [человек, практикующий проекцию] отвечает: «Объективных доказательств нет, и быть не может. Вы должны испытать её сами, только так вы получите доказательство». Тот аргумент, что проектор не может доказать скептику, что это не сновидение, - не в счёт; ведь и скептик не может доказать проектору, что это есть сновидение. Такие споры бесполезны, так же как бесполезен спор о первопричине или о последнем действии!

 

Я занимаю чёткую позицию. Я говорю: испытайте это. Чтобы судить о пудинге его надо отведать! Я не пытаюсь что-либо утаить, и не прибегаю к ложным доводам относительно связанных с проекцией «опасностей», что характерно для большинства пишущих по данному предмету. Я даю определённые методы для совершения проекции астрального тела, насколько я их знаю, и я желаю, чтобы о правдивости моих утверждений судили исключительно по результатам, достигнутым через практику этих методов. Вы хотите доказательств, и я говорю: вы можете иметь их, но вы должны испытать это. Вы хотите знать, как вы можете испытать это, и я рассказываю вам об этом. Сделать большего я не могу.

В этой книге я рассказываю о многих моих экспериментах; однако, приводимые мною эксперименты никоим образом не составляют все, что у меня были; книга такого объёма едва ли смогла бы вместить отчёты обо всех. Я никогда не смог бы собрать все содержащиеся здесь сведения из тех нескольких экспериментов, что я здесь привожу.

Как правило, человека не интересуют переживания других; его интересуют его собственные переживания; и при написании этой книги, я предполагал, что читатель желает знать именно то, как вызвать явление, а не просто читать о переживаниях. Хотя, как я уже сказал, я не достаточно оптимистичен, чтобы верить в то, что многие прочтут без предрассудков то, что я собираюсь написать, но я не верю, чтобы человек, добросовестно и тщательно употребивший описанные мною методы, не добился бы результатов.

Не пытайтесь судить о книге одним лишь рассудком. Судите по опыту. Я не хочу, чтобы мои слова принимали на веру. Я говорю: испытайте это! Следуйте формулам, и лишь потом судите о достоверности моих утверждений. Потом, а не заранее - вот когда судят!

Меня обвиняют в том, что я «суеверный», из-за моей веры в призраки живых и мёртвых. Но часто оказывается, что мои обвинители сами являются суеверными по другим вопросам! Так, недавно, один прихожанин говорил мне, что он не понимает, как это я, или любой другой, может верить в то, что внутри него есть какой-то «дух». Однако же, этот самый критик заявляет о своей вере в Библию от корки до корки, и даже, что «Христос испустил дух» в момент смерти!

С другой стороны, материалист считает предрассудком всякую веру в то, что разум может существовать отдельно от мозга. Его теория такова: мозг вырабатывает мысль так же, как печень вырабатывает желчь. Но материалист забывает, что он-то тоже не может доказать своего тезиса (что мозг вырабатывает мысли), а требует доказательства от спиритиста! И если потребуете от материалиста доказательств, он скажет вам, что в результате опыта (заметьте - опыта) становится очевидным, что мозг вырабатывает мысль. Точно так же и спиритист скажет вам, что в результате опыта становится очевидным то, что мозг не вырабатывает мысль! Как материалист, так и спиритист должны отбросить рассуждения и обратиться к опыту.

Итак, всё, о чем я прошу читателя, так это проверить правильность того, что я написал; отбросить умственные спекуляции и прибегнуть к опыту. Я надеюсь, что все, кто добьются успеха, даже те, которые достигнут незначительных результатов (следуя содержащимся в книге методам) дадут мне знать о них, т. к. я желаю собирать свидетельства!

Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность г-ну Каррингтону за его неоценимое сотрудничество и помощь, а также моей невесте, мисс Гудрич, за её помощь в перепечатывании рукописи.

Сильван Мульдон.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных