Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВВЕДЕНИЕ ХИЕВОРДА КАРРИНГТОНА




Астральное Тело можно определить как Двойник [дубль], или эфирную копию тела физического, которая имеет с ним сходство и с которым она обычно совпадает. Предполагается, что оно [астральное тело] состоит из некоей полу-флюидной или тонкой формы материи, невидимой физическому глазу. В прошлом о нём говорили как об эфирном теле, ментальном теле, духовном теле, желательном [эмоциональном] теле, лучистом теле, теле воскресения, двойнике, светящемся теле, тонком теле, флюидном теле, сияющем теле, призраке и называли ещё другими именами. В современной Теософской литературе, между этими различными телами стали проводить различия; но ради наших настоящих целей мы можем пренебречь этими различиями, и говорить об «Астральном Теле» как о некоей более тонкой форме, отличной от органической структуры, известной Западной науке и исследуемой нашими физиологами.

Главная, основная мысль учения состоит в том, что каждое человеческое существо «имеет» астральное тело точно так же, как имеет сердце, мозг и печень1. Причём, скорее всего, именно астральное тело является Настоящим Человеком, а не физическое, т.к. последнее - всего лишь машина, приспособленная для работы на физическом плане. Но не следует думать, что астральное тело является Душой человека. Это часто совершаемая ошибка. Можно сказать, что оно является носителем Души (точно так же как и физическое тело является носителем), и служит одним из соединительных звеньев между сознанием и материей. Конечно, для материалиста, который смотрит на сознание всего лишь как на результат определённой мозговой деятельности, такая теория покажется лишней и бессмысленной. Но настоящая книга не адресована материалистам. Она адресована тем, кто верит в реальность определённых сверхъестественных (парапсихических) явлений, и, по крайней мере, в теоретическую возможность существования астрального тела. Для таких людей эта книга, могу заверить, станет настоящим рудником ценной и уникальной информации.

 

УЧЕНИЕ

Итак, астральное тело совпадает с телом физическим во время [функционирования] полного, бодрствующего сознания; но во время сна астральное тело отделяется, в большей или меньшей степени, и обычно парит как раз над ним [физическим телом], будучи без сознания и самоконтроля. В трансе, обмороке, под воздействием наркоза и т.п., астральное тело также отделяется от физического. Такие случаи отделения называются самопроизвольной или ненамеренной проекцией.

 

С этим утверждением согласны далеко не все. Например французский исследователь внетелесных переживаний Марсель Форан (псевд. Ирам) в своей книге «Иные Миры: двенадцатилетние практические наблюдения незримых миров в состоянии сознательного раздвоения» впервые опубликованной в 1926 году говорит, что для осуществления проекции своего сознания в иной мир, ему необходимо создать из материи иного мира некую «энергетическую структуру», в которой сознание может функционировать некоторое время, пока не распадётся эта «опора сознания». Что касается внешнего вида этого, так сказать, тела, он определяется нашими собственными о нём представлениями, и его вид можно изменять. Т.е. никаких врождённых «тонких тел» у человека нет. После смерти сознание человека автоматически создаёт себе «энергетическое тело», в котором оно и существует, пока не исчерпается его энергия, после чего сознание должно вновь воплотиться на земле, если, конечно, оно не знает как создать «незатухающую систему волн» в своей «энергетической структуре». - И.Х.

В противоположность таким случаям проекции, существует проекция сознательная или произвольная, при которой человек «волеет» покинуть своё физическое тело и в действительности это делает. Так что он оказывается совершенно бодрым и сознательным в своём астральном теле; он может смотреть на свой собственный физический механизм или путешествовать куда захочет, созерцая виды и посещая места, которых никогда раньше не видел. Впоследствии он сможет проверить реальность своих переживаний, посетив те места физически. Будучи полностью сознательным в астральном теле, он, кажется, обладает чрезвычайными, сверхъестественными силами. Он может по желанию вернуться к своему физическому телу, или быть втянутым в него непроизвольно в результате какого-то потрясения [эмоционального], испуга или сильной эмоции.

Астральное и физическое тела постоянно соединены посредством некоего шнура, или каната, по которому проходят жизненные токи. Как только этот шнур разрывается, незамедлительно наступает смерть. Единственное отличие между астральной проекцией и смертью состоит в том, что в первом случае шнур остаётся нетронутым, а в последнем - разорванным. Этот шнур - это «серебряная цепочка», о которой говорится в Екклезиасте2; он эластичен и способен к большому растяжению. Он является существенным звеном между двумя телами3.

Вышеизложенное - это общий и очень краткий обзор доктрины и учения, касающихся астрального тела и его проекции.

 

 

Вот это место (Книга Екклезиаста 12:5-6): «Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем». Надо обладать незаурядным воображением, чтобы сделать подобный вывод. - И.Х.

 

Итак, хотя литература по данному предмету достаточно многочисленна, я не смог в ней найти достаточно материала научного значения; более того, почти ничего практического, где бы говорилось о том, как проецировать астральное тело. Если такое тело существует в действительности и может проецироваться произвольно, как то утверждают многие, почему же тогда так мало практических советов и сведений опубликовано относительно этой практики? Очень удобно подробно рассуждать о всевозможных «опасностях», связанных с такой практикой. Конечно, каждый здравомыслящий человек понимает, что они вполне могут быть. Тем не менее, почти невозможно получить какие-либо точные практические сведения от тех, кто утверждают, что могут «проецироваться» произвольно, и в этом, я уверен, со мной согласятся все. Почему это так? Я вполне согласен с г-ном Мульдоном в том, что причиной всей этой секретности являются не теоретические «опасности», а просто то, что эти самозваные «учителя» просто сами не знают. Они знают, что астральная проекция случается; они могли даже испытывать её сами; но подробности процесса - как она осуществляется - этого они не знают и, следовательно, не могут рассказать другим. Величайшая ценность этой книги заключается в том, что сведения подобного рода читателю даются впервые, и я не могу не сказать, что здесь мы имеем документ огромной важности - сведения, которых долго ждали все интересующиеся психическими явлениями и которые, возможно, никогда не были бы опубликованы, если бы не счастливое стечение обстоятельств. Поэтому читателю, наверное, будет интересно узнать, как эта книга оказалась написанной, а также кое-что о её авторе.

 

См. короткую статью: «Серебряная цепь» Макса Генделя в «Оккультном Сборнике» за Май 1928. [Max Heindel. The Silver Cord / The Occult Digest]. - Х.К.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных