Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валюта депозитная — вид банковских документов (например, чеки, банковские обязательства), служащие как средство накопления, которые должны быть оплачены по предъявлению.




Депозитарий — 1) физическое или юридическое лицо, которому вверены депозиты; 2) государство или международная организация, хранящие подлинный текст международного договора.

Коммерческий вексель — вексель, выдаваемый заемщиком под залог товара.

Опротестованный вексель — вексель, по которому нотариально удостоверен векселедержателем отказ должника от оплаты.

 

Первоклассный вексель – вексель, учитываемый по величине, близкой к его номиналу.

Предъявительский вексель — вексель, который подлежит оплате немедленно по требованию предъявителя.

Срочный вексель — вексель с фиксированным сроком.

Товарный вексель — вексель, выданный под оплату товара в соответствии с торговым контрактом, форма коммерческого кредита.

Финансовый вексель — вексель, выдаваемый одним банком другому банку для получения взамен него денег.

Частный вексель — вексель, выписываемый частным лицом.

Инкассационный вексель — вексель, передаваемый в банк с целью взимания долга; сумма аккредитуется на счет клиента после погашения (инкассации) долга дебитором.

Прима-вексель — оригинал, первый экземпляр переводного векселя (тратты).

 

Соло-вексель — вексель, на котором имеется только одна подпись (лица, обязанного совершить платеж).

Вексель к получению — вексель, по которому предстоит получить деньги. По отношению к векселедержателю все имеющиеся в его распоряжении векселя, подписанные другими лицами, являются векселями к получению.

Перемещенный вексель — ценная бумага (чек, переводный вексель), которая может быть оплачена в любом месте, независимо от места выдачи. Поскольку учет перемещенных векселей требует особых затратных операций, это может повлечь за собой взимание «обменного» комиссионного сбора, отражающего общие издержки, связанные с его оприходованием.

Дружеский вексель — это вексель, выдаваемый одним лицом другому без намерения векселедателя произвести по ним платеж, а лишь с целью изыскания денежных средств путем взаимного учета этих векселей в банке. Дружеские векселя выдаются лицами, безусловно доверяющими друг другу.

Индоссамент (нем. Indossament) — передаточная надпись, совершаемая обычно на оборотной стороне ценной бумаги (векселя, чека, коносамента и др.) и свидетельствующая о передаче прав по этому документу от одного лица (индоссанта) другому лицу (индоссату).

 

Бланковый индоссамент — индоссамент на предъявителя, то есть без указания лица, в пользу которого переведен документ.

Валюта Российской Федерации — это а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

 

Иностранная валюта — это а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

 

Внутренние ценные бумаги — это а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации; б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации.

 

Внешние ценные бумаги — ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с федеральным законодательством о валютном регулировании и валютном контроле к внутренним ценным бумагам.

 

Валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

 

Валютные операции — это а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа; б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа; в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа; г) ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг; д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации; е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации.

 

Валютная оговорка — включение в контракт условия, что платеж производится некой валюте (обычно менее устойчивой), курс которой ставится в зависимость от более устойчивой валюты; если к моменту платежа курс валюты упал, то производится пересчет суммы платежа исходя из нового курса.

 

7. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине (модулю) «Банковское право»

 

Формой промежуточного контроля по дисциплине «Банковское право» являются промежуточные контрольные занятия, перечень и содержание которых указаны в разделе «Планы семинарских занятий» настоящей рабочей программы. По окончанию изучения дисциплины в целом проводится экзамен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных