Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЛО участвуют в учениях




 

Уфологи знают, что одними из лучших наблюдателей каких-либо аномальных явлений в воздушной среде планеты являются авиационные пилоты. Это профессионалы, обученные самым разным приемам пилотажа сложной техники, которые достаточно уверенно определяют и направление, и скорость, а подчас и размеры встречающихся в атмосфере объектов. К тому же, многие самолеты, не говоря уж о наземных службах, обеспечены радиолокаторами, другими средствами пеленгации, поэтому их свидетельства нередко подкреплены объективными данными и считаются самыми достоверными.

Вполне понятно, что, узнав у своего нового знакомого, волжанина Ю.Л. Виняра, что до недавних пор он был военным летчиком, я между прочим поинтересовался, были ли у него встречи с НЛО за годы службы? Юрий Лукьянович ответил утвердительно. По крайней мере, один эпизод с присутствием неопознанных объектов и их непонятными физическими проявлениями в свое время, по его словам, взбудоражил целый авиаполк и военное руководство.

До приезда в Волжский Юрий Виняр был летчиком-истребителем. Летал на «сушках» и «МИГах», а в последние годы службы – на новейшем СУ-27. Перед демобилизацией был заместителем командира эскадрильи, уволился из вооруженных сил в звании подполковника.

– Это было весной 1989 года севернее Липецка, – начал свой рассказ Юрий Лукьянович. – Там дислоцировался наш полк, и в районе населенных пунктов Данков, Лев Толстой была зона пилотирования и проведения учебных воздушных боев. Я расскажу по порядку, как все происходило…

Итак, учебная тревога, нас подняли в небо. Летели мы в составе звена из четырех самолетов, шли вертикальным эшелонированием, я был третьим. То есть ведущий шел на высоте 12 тысяч метров, его ведомый на 11500 метрах, я на 11000, мой ведомый – 10500. Летели, как мы говорим, по «большой коробочке», то есть 100 километров на север от аэродрома, 100 – на юг с малым радиусом разворота. Во время второго или третьего прохода, а у нас их, согласно задания, было много, я, наблюдая за ведущим, который находился почти строго надо мной, увидел немного впереди и правее ведущего что-то похожее на шар-зонд. Так мне показалось в первый момент, потому что он примерно так же поблескивал в небе. Ну я посмотрел, но ничего говорить в эфир не стал. Зато потом обратил внимание, что хоть мы шли строем 200 км по прямой, а «шар» все там же висит. То есть получается, что он находится или на очень большой высоте, или сопровождает самолеты с такой же скоростью. Однако ясно, что зонд не может лететь с нашей скоростью, но и так высоко, значительно выше нас, тоже вряд ли поднимется – оболочка лопнет.

Мы вновь развернулись – шар там же, только уже слева. Опять полет на юг, и я его постоянно вижу. Ну, сказал об этом по радио. Все подтвердили визуальное наблюдение, однако с земли ответили, что приборами нечего не наблюдают. Это было днем, и никаких звезд в то время на небе не было. Но ведь если локаторы не засекают, значит, объект на очень большой высоте, но тогда какие же у него размеры?! Это должно было быть громадное тело!

Мы наблюдали объект в течение трех наших проходов, а потом он внезапно исчез.

По словам моего собеседника, боевая тревога и полеты эскадрилий продолжались и на следующий день. И вот тогда многие летчики стали свидетелями странного атмосферного явления… Но лучше об этом продолжит рассказ сам пилот.

– Во время захода на посадку самолет обычно делает петлю, уходит примерно на 40 км, выбирает посадочный курс и уже после этого идет на полосу аэродрома. Это называется «заход с прямой», – вспоминал Юрий Лукьянович. – В тот день была мощная облачность с верхним краем 2-2,5 км, нижний – 600 метров. И вот все летчики заметили, что прямо на траверзе посадочного курса находится большое открытое пространство диаметром километров 10-15, без облаков. Но что странно: облака, подходя к пятну, как бы исчезали, а за пятном опять появлялись. В том пятне светило солнце, отчетливо было видно землю, и эта зона несмотря на движение туч, стояла на одном месте.

– Облака ее обтекали?

– Нет-нет! Они именно исчезали, растворялись, а затем вновь появлялись за зоной странного пятна. А ведь толщина облачности была, я говорил, почти два километра. И что еще интересно – радиолокаторами – и земными, и самолетными – устойчиво фиксировалась какая-то цель. Высота цели – от нуля до 3000 метров. То есть от самой земли до 3-х километров стояло нечто в виде столба большого диаметра, давая засветку на локаторах. От начальства поступила команда: всем заходящим на посадку, у кого есть соответствующее оборудование, включать прицел на излучение и на автоматический захват цели. Я четко видел, как происходил захват цели, потому что появлялись соответствующие картинки: «слежение за целью», «захват», «зона пуска ракеты» и т.д. Это все фотографировалось, хотя визуально, повторяю, кроме ясного неба в этом пятне, мы больше ничего особенного не наблюдали.

Во время всех четырех полетов в тот день я четко захватывал цель, вернее захватывал непонятно что – пустой воздух. Ведь ничего движущегося там не наблюдалось. А прибор реагировал! Но любопытно и то, что в тот день подобные полеты выполняли наши соседи, полк истребителей-бомбардировщиков. И у них была аналогичная ситуация: они видели это пятно, фиксировали его как цель, однако визуально тоже ничего не наблюдали. В тот район, помню, вылетело на вертолете начальство. «Вертушка» свободно, без эксцессов, проходила через эту зону, и никаких проблем не возникало.

И вот в этот же день мой хороший знакомый, летчик Владимир Литвинов во время учебного боя атаковал противника. Стрельбы велись с помощью фотопулемета – пилот лишь имитировал стрельбу из пушки, снимая закабинное пространство фотоконтрольным прибором. Когда Литвинов шел по внутреннему радиусу, как у нас говорят, «по собачьей кривой», догоняя самолет «противника», он нажал гашетку фотопулемета. При этом, как потом рассказывал Володя, сам он ничего не видел, но фотопулемет четко зафиксировал перемещение на большой скорости неизвестного объекта. Непонятное тело вторглось со стороны разворота, на большой скорости прошло между ним и самолетом «противника» и ушло вправо.

Все это было обнаружено после проявления фотопленки.

– Была ли какая-то реакция со стороны военных руководителей? – спрашиваю я.

– Реакция была… Приехали какие-то товарищи, не знаю, кто и откуда, и мы, каждый пилот, писали объяснительные: что видели, как, когда… В общем, все. Не помню точно, сколько, но я много раз их писал, каждый день. Однажды говорю: «Давайте я под копирку напишу, что одно и то же десять раз описывать!» Нет, говорят, пишите, что помните, никаких копирок. Ну, видимо, они динамику забывания подробностей фиксировали, а может, наоборот, – пробуждение памяти исследовали. Но хоть мы все это много раз писали, потом никто ничего нам не объяснил. Про шар-зонд мы, наше звено, только один раз писали, а вот про это явление с невидимой целью – много раз. Причем писали не только пилоты, но и все наземные службы.

– Может быть, у вас были какие-нибудь особые условия полетов? Например, с новым вооружением?

– Нет, обычные рядовые полеты. Были два дня полетов. Правда, это странное пятно оставалось на том же месте еще 4-5 дней.

…В книге знаменитой летчицы, Героя Советского Союза Марины Попович «НЛО над планетой Земля» приведены кадры пролета НЛО перед атакующим самолетом под Липецком. Случай с Литвиновым был достаточно широко известен среди военных летчиков, потому и попал в книгу. Этот увесистый том, полный бесценной информации от военных специалистов и даже космонавтов, Марина Лаврентьевна однажды передала мне с очень хорошей записью и личным автографом. Конечно, я дорожу таким доверием ко мне, волжанину, как исследователю аномального.

...Сейчас мало кого удивишь сообщениями о полетах неопознанных летающих объектов, полтергейстах, случающихся в домах, контактах с неизвестным разумом, пророческими снами… Ну, летают и летают – значит, здесь у них какие-то свои дела. Исповедями контактеров нынче заполнены все книжные магазины, а к пророческим снам мы сами не прочь прислушаться: вдруг сбудутся видения? Но иногда мы, многие, все же задумываемся – кто с тревогой, кто с надеждой: мы не одни?.. Похоже, так оно и есть.

 

 


Глава 4

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных