Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нечисть является после полуночи




В Соединенных Штатах с непонятным энтузиазмом, но, как правило, шумно и весело отмечают особый день в году – Хэллоуин. Люди надевают маски сказочных существ, наряжаются в ведьм и вампиров, вырезают из тыквы черепа с подсветкой, пугают и разыгрывают друг друга... Повсюду чуть ли не на всю ночь устраиваются вечеринки и карнавалы.

У нас в России нет такого же, особого дня, за исключением, может, языческого праздника Ивана Купала, но некая таинственная ночь перед Праздником Всех Святых, который отмечается исстари 1 ноября, все же случается. Недавно мне поведали о такой ночи, след которой остался в памяти рассказчика надолго. Собеседником был волжанин В.И. Евдокимов, мастер спорта по туризму, опытный путешественник, заодно и весьма удачливый рыбак и охотник. Волго-Ахтубинская пойма для него – что дом родной, знает, исхаживал многие сокровенные закоулки этого заповедного озерно-лесного чуда.

– Это был конец октября, – вспоминал Виктор Иванович. – Год, наверное, 1989-й. Перед наступлением заморозков хотелось порыбачить, грибов поискать – словом, сговорились с моим другом Колей Чубенко и в пятницу подались на ерик Суходол – там у нас местечко имелось рыбное. А поскольку Николай был во вторую смену, то выехали из Волжского последним автобусом на Среднюю Ахтубу, около двенадцати ночи.

Они перешли Ахтубинский мост и свернули влево по дороге на поселок Куйбышев. Около первых домов заметили скопление машин, милицейские УАЗики. Интересоваться не стали – не наше, мол, дело. Асфальта тогда еще не было, шли по проселку, срезая кое-где дорогу знакомыми тропами. Вдруг от тополей, что растут там вдоль дороги и по сей день, раздался приглушенный свист с явным подтекстом: дескать, куда идете?

– Мы шагаем, не обращаем внимания. Оба нагружены – в рюкзаках лодка резиновая, снасти. Некогда балясы разводить, да и ночь же, темно, луна не взошла. А свист повторяется. От милиции, что ли, прячутся?

Но главное, этакое посвистывание не отставало, словно человек ходко поспешал за ними, но сбоку, за деревьями.

– Я оглядываюсь: «Чего надо?» – шумлю. В ответ молчок... А потом нам вслед свист – типа, э-эх, не получилось. Вроде с сожалением. Ладно, вышли на тропу, срезая дорогу. И тут Коля мне: «Глянь!» Поднимаю голову, а впереди силуэт мужчины среднего роста, и расстояние до него небольшое, ну, метров тридцать. Но он какой-то... будто полупрозрачный. И тоже двигается вперед, не приближаясь и не удаляясь. Вполне различимый... Мы даже в какой-то момент побежали, пытаясь догнать незнакомца.

Там тропа упиралась в канаву, промытую когда-то весенними водами, но еще до нее, Виктор вспомнил прием, который каждый спортсмен знает: стоит человеку обернуться, его непременно поведет чуть в левую сторону – так устроен наш вестибулярный аппарат. Виктор крикнул: «Стой! Стрелять буду!» – хотя ружей у них не было. И «человек» качнулся влево! Он явно понимал речь и среагировал, как нормальное существо.

– Что интересно – страха у нас не было. Может, это и сыграло свою роль, – рассуждал Виктор Иванович. – Не исключено, что от нас ждали каких-то эмоций, испуга...

В это время «призрак» стал спускаться в канаву, и когда рыбаки подбежали к ней, существо расплылось в низине, наподобие тумана. Тут уж мужики слегка задумались: явные непонятки происходили. Но идти-то надо. Тут и луна вышла, осветила пашню, дорогу, луговину слева, на которой сорная трава, колючки разные росли привольно. И по этой непроходимой траве вдруг идет к дороге мужичок небольшого роста. Одет странно – в армяке, какая-то шапка на нем старомодная, в руках зембель – такими уж никто не пользуется.

– Ну, елки зеленые! – думаю. Шастают по ночи кто ни попадя. Как в городе... – продолжает Виктор. – Мы с Колей даже остановились, чтобы не столкнуться с ним. А мужичок выходит на дорогу около нас на расстоянии вытянутой руки. Я разглядел его: бороденка, треух, из-под него пряди волос. И ноль внимания на нас! Коля даже, смотрю, руку на нож, что на поясе, положил. А тот нас в упор не видит! Но главное, перешел дорогу и по пашне, как по глади, шурует в сторону Кочетков. Там К-700 вспахал такие отвалы, что под ружьем нас заставь, мы не пойдем, – а этому хоть бы что!.. «Видел?» – спрашиваю Колю. «А то!.. – отвечает. – Хотел поздоровкаться, да вовремя остановился...»

Идут дальше, полдороги еще не прошли до Суходола. Уже в лес заходить, и тут на них по дороге несется табун лошадей. Такой топот... Откуда их столько да еще ночью?! Массой идут...

– А там слева понижение большое, круглое, как блюдо, наподобие амфитеатра, – вспоминает рассказчик. – Я еще подумал, надо за деревья встать, сметут же... А никого нет! Никаких лошадей, только топот, и они по этой поляне, как по кругу несутся. Звук есть, а лошадей не видно. «Давай, перекурим», – говорю Николаю. Сбросили рюкзаки, закурили. Топот продолжается, а потом тише, тише, и угас, будто звук на нет убавили. И тут же этот свист – мол, ну как вам? Я вслух: «Ну и че дальше?» Мы, дескать, по делу идем, а тут сцены какие-то... В общем, с юмором отнеслись к происходящему.

На берегу перед ериком у наших рыбачков место с кострищем оборудовано, рядом со старым дубом. Всегда там располагались. И вот уже на подходе смотрят, а там огромный костер горит, пламя метров на двадцать, искры вырываются... Компания, что ли, расположилась? Не иначе пьяные или дураки, раз столько дров переводят. С такими опасно связываться, на пулю можно нарваться... Пошли к костру, разделившись, с двух сторон, тихо.

– Там сухая промоина, и я туда спустился, а уже выбираться... Нет костра! Только что был – и нет. Не могли же так быстро затушить?! Дым бы до небес стоял... Подходим с Колей с разных сторон – никакого огня, даже искр нет, наши же старые головешки лежат. «Ты видел огонь?» «Конечно!» – отвечает. Ничего не поймем...

Усталые мужики немного покемарили, и на рассвете занялись делами: Коля готовил завтрак, а Виктор надел гидрокостюм и ходил со спиннингом по берегу. Щучек с десяток взял, когда блесна зацепилась. Подошел – чья-то верша, рыба в ней. Отцепил блесну и дальше пошел. Снова зацеп, и снова верша. Возится с блесной, а с берега голос: «А рыбу-то почто не берешь?» Глядь – старичок невысокий стоит за кустами ивы. «Свое не отдадим, а чужого не берем, сам наловлю», – говорит Евдокимов. Познакомились – старик оказался из поселка Кочетково. На велосипеде приехал. Виктор помог ему верши опростать и снова закинул – тому даже лезть в воду не пришлось, да и холодно же без бродней.

За чаем разговорились. Волжане намекнули на очень странную ночь – мол, творилась какая-то чертовщина. Дедок неожиданно оживился: «Дак сегодня день-то какой, знаете?..» «И какой же?» «Всякая нечисть ночью вылезает... 31 октября, аккурат перед Праздником Всех Святых они и являются, чтобы страхом людским подпитаться. Со мной был случай...»

И он рассказал о такой же ночи, но давно, наверное, лет около шестьдесяти назад.

– Я был еще парнишкой, и у меня тут в хуторке была дивчина. Сидим ночью у плетня на лавочке, а холодно уже, и она говорит – пойду, мол, тулуп надену. Я свернул козью ножку, закурил. Слышу, она садится рядом, я рукой приобнял ее и еще подумал: «А чего ж она тулуп наизнанку надела?» – курчавая шерсть под ладонью. Глянул... а это не она! Кто-то крупный, куда выше меня, морда в волосьях, и будто бы даже рога увидел или уши такие заостренные... Меня паралич от страха разбил. А это чудище берет из моего рта цигарку и затягивается. Да так, что у него чуть ли ни из ушей дым, и она наполовину истлела. А потом дунул на меня дыминой и снова в мой раззявленный рот цигарку сунул. Ну тут я, честно скажу... обделался... Потекло с меня. А тот как захохочет и через плетень одним махом шарах! – а потом по огороду – бум, бум, бум, прыжками, с утробным хохотом. Вернулась зазноба, а мне, понятно, не до шашней, под каким-то предлогом убег. И больше туда ни ногой... От хутора только вон те старые яблони остались да конопля на базу... А день-то я четко запомнил – нечистые тогда бедокурят.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных