Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Загадки левитации и телепортации




 

Володя Лебедев в тот раз, когда мы разговорились на тему невероятных событий, поведал еще об одном происшествии, которое можно отнести к загадочным случаям левитации. Тоже малоизученное явление, хотя и не столь редкое в жизни.

– Тысяча девятьсот семьдесят пятый год, июль, Малая Земля под Новороссийском, – вспоминает он все подробности. – Соревнования по ориентированию, гонка, до финиша метров восемьсот, тропа под уклон, поэтому летишь по ней огромными шагами, по четыре-пять метров. Очередной прыжок, и я вижу, что приземляюсь ногами точно на тело крупной змеи, уже изготовившейся к атаке. Эфа! Смотрим друг другу прямо в глаза. И тут самое удивительное... У меня жуткое желание, как угодно избежать приземления, и я пытаюсь от чего-то в воздухе оттолкнуться, чтобы коснуться кедами тропы чуть дальше. И я приземляюсь... аж метрах в четырех за ней! В воздухе успеваю обернуться назад и крикнуть бегущим за мной: «Змея на тропе!» – и лечу дальше на финиш.

Лебедев замолкает, словно заново переживая ситуацию, надолго задумывается.

– Потом, перематывая цепочку событий, я удивлялся: как такое произошло? Как я себя в воздухе задержал? Даже припоминаю, что я был в какой-то момент не в вертикальном положении, а чуть ли не в горизонтальном, шел обеими ногами вперед, а приземлился нормально, на правую ступню... Вечером вернулся снова на тот склон, все заново осмотрел. Я не мог так далеко прыгнуть! Это исключено! Закон всемирного тяготения еще никто не отменял. Но со мной это произошло. Однако еще примерно такой же случай уже однажды был со мной.

И Владимир рассказал... Это было тоже в пойме, и тоже с калиной. Месяц октябрь, калина налилась рубиновой спелостью, словно напиталась солнцем. Он, пригнув ветки, срывал грозди ягод, и вдруг вполоборота увидел – волк! Близко, метрах в пятнадцати. В следующее мгновение рассказчик осознал себя верхом на деревце, и оно под тяжестью тела медленно клонится к земле.

– Убей бог, я не помню, как все произошло! – волнуется Лебедев. – Волка уже не было, но я еще долго так сидел, минут двадцать... Потом сполз по стволу и еще полчаса обследовал, как я там оказался? Сквозь ветки не мог – они густые, не продерешься. Сверху? Ну это прыжок олимпийского чемпиона... Никак не получалось взлететь на дерево. Ни так, ни эдак... Теперь ты думай, исследователь. У меня воображения не хватает.

Да, соглашусь, феномен левитации – очень интересное явление, и оно не может не интриговать свободных от рамочного мышления искателей.

В «Письмах Е.И. Рерих» за 1937 год левитация объясняется нарушением равновесия в полярности магнетизма, когда отрицательный полюс начинает действовать сильнее. А священник Григорий Дьяченко в своей книге «Область таинственного» предполагает, что «...здесь вся суть ни в чем ином, как в электромагнитном воздействии. В самом деле, имея в виду, что земля наэлектризована отрицательно, а наше тело биполярно, то в случае нарушения в нем равновесия должны происходить увеличения или уменьшения веса – сообразно с тем, какое из электричеств преобладает в организме в данный момент». Не исключено, что сильнейшее эмоциональное возбуждение, стресс, резко меняют полярность заряда тела человека, и он получает возможность левитировать. Однако все это, как и многие другие феномены, нуждается в изучении.

Замечено, что в минуту опасности одни люди могут перелететь через забор, а у других, наоборот, ноги словно прирастают к земле. Моя хорошая знакомая Людмила Дмитриевна рассказала о происшедшем с нею давнем случае.

– Вы помните, одно время водители городских автобусов 14-го маршрута бастовали своеобразным образом: ездили вереницей друг за другом, а потом на конечной остановке выстраивали автобусы в ряд и подолгу стояли, – вспоминала она. – Так вот, я переходила площадь Строителей около управления ВГС через маленький круглый скверик и вижу – поворачивают на конечную остановку автобусы № 14. Пропускаю четыре-пять автобусов, кажется, все проехали, и перехожу через площадь к скверику с памятником Логинову. И вдруг летит шестой автобус, не снижая скорости на повороте. От неожиданности и страха ноги у меня «приросли» к земле и сделались, как ватные, я буквально руками отрывала их от земли и на подгибающихся ногах еле выскочила из-под колес.

Что ж, это явление внезапного ступора, «прирастания» к земле знакомо многим, и, увы, немалое число людей пострадали от несвоевременного обездвижения.

 

Не менее интересное и странное явление, природа которого пока остается непознанной, связано с телепортацией.

Словосочетание происходит от греческого tele – «далеко» и английского portage – «перенос, волок». Вадим Чернобров в «Энциклопедии уфологии» трактует телепортацию как «мгновенное (или очень быстрое) перемещение материальных тел в пространстве (возможно, и во Времени). Термин был введен Чарльзом Фортом в 1930 году для обозначения необъяснимых невидимых перемещений объектов в пространстве, при этом он имел в виду, что объектами телепортации могут стать не только неодушевленные предметы».

Телепортацию предметов успешно демонстрирует Саи Сатья Баба в Индии, да и сами люди не так уж редко сталкиваются с этим феноменом. Мне тоже доводилось встречаться с этим загадочным явлением при расследованиях некоторых случаев.

Не об одном, а даже о двух случаях спонтанной телепортации мне не так давно рассказал мой давний товарищ, ныне Заслуженный тренер России, кандидат в мастера спорта, один из организаторов спортивного ориентирования и туризма в нашем городе Владимир Александрович Аристов. Правда, сам он не считает, что с ним произошли явления аномальные, грешит больше на обыкновенную усталость. Вера в запредельное – не его стихия. Инженер по первой своей профессии, он предпочитает руководствоваться материалистическими воззрениями, без какой-либо мистики. В принципе, я его понимаю, потому что сам, повторюсь, до сорока лет был стойким материалистом.

– Это было под Тулой в 2001 или 2002 году, 9 мая, соревнования в честь Дня Победы, я бежал по группе ветеранов, – вспоминает Владимир. – До финиша остается немного, 2-3 КП (контрольных пункта), мне надо пересечь овраг. Бегу вниз по склону, и вдруг... осознаю себя в другом месте. До сих пор не могу понять, как такое произошло! Может, в тот момент вырубился, побежал не туда? Но что странно – доли секунды... и я непонятно где. Осматриваюсь – ровное место, а ведь был овраг, за деревьями проглядывает вырубка. Подошел ближе – точно, вырубка! Но ведь это в двух километрах от оврага!? Как я здесь оказался?

– Володя, это в чистом виде телепортация! – предположил я.

– Да ну, я в эти вещи не верю. Но и объяснить никак не могу. Может, устал, заснул на время... После оврага у меня в мозгах, как перемкнуло, цепочка событий стерлась полностью. Было уже не до соревнований, и я пешком, больше не плутая, пришел на финиш. Потом вспоминал, вспоминал... Склон оврага помню, а дальше провал – и я совсем в другом месте...

Но этот случай оказался не единственным.

В 2007 году Аристов гостил у старенькой мамы в деревне Степурино Нижегородской области. Каждый день ходил за грибами, потому что начался грибной сезон, а тамошние леса чрезвычайно богаты в этом смысле. Там все заготавливают грибы на зиму – большое подспорье селянам. В один из дней он пошел к озеру Свято – замечательное местечко неподалеку от Мурома, о нем ходит множество легенд. Дошел до озера, побродил в округе, набрал рюкзак и кошелку белых грибов – надо возвращаться.

– И вот, ситуация точно, как под Тулой... – улыбается рассказчик. – Иду по дороге, а там через полчаса от озера должна быть речка Пестяй и мосток через нее. Мост недавно отремонтировали, заметный такой. Иду, о чем-то задумался и вдруг понимаю – мостка нет. И следов моих на дороге не вижу. А ведь прошел к озеру недавно. Больше часа шагал, моста нет. Интересно... Начинаю внутренне дергаться – где же я нахожусь, что за проселок? Там неподалеку железная дорога проходит, и я, когда шел к Свято, слышал шум поездов. Сейчас – тишина, никаких посторонних звуков. Еще с полчаса прошел, смотрю – мост. Но не тот! Тоже новый, отремонтированный, но двойной, не тот. Я понял, что иду по какой-то другой дороге, но как тут оказался? Не пойму. В общем, я шел четыре часа! Уже пошел седьмой час вечера, а где я нахожусь, не понимаю. Вдруг едет по дороге мотоцикл, мужик с женщиной, остановил их и спрашиваю: Степурино далеко? Нет, отвечают, близко осталось. Ну, слава Богу! Но я тогда еще ничего не понял. Только удивлялся, почему дорогу-то не узнаю, и она намного длиннее показалась. Я же ходил по ней! Подхожу ближе... Бли-ин! Это же Кулибакская дорога! Ведет на Кулибаки, а это в обратной стороне от озера Свято! По-любому – задумался ли я, отключился ли на время, – я не мог в той стороне оказаться! Знакомому из села рассказываю – чешет репу, а ничего разумного придумать не может. Вот и думай, как такое могло произойти?.. Для меня это загадка...

Да-а, задачка...

Как уфолог я придерживаюсь мнения, что и телепортацию, и блуждание в ином измерении, в принципе, несложно объяснить, если исходить из идеи, что окружающий нас мир не трехмерен, как нам повсюду твердят, а многомерен. И иногда, в особых состояниях окружающей среды или во время каких-то эмоциональных реакций, мы способны спонтанно переходить в иные измерения, не замечая того. В ином измерении преодолеть какие-то большие расстояния – вовсе не проблема. Это могут быть и считанные метры, и многие километры, и световые годы, если говорить о полетах в галактике. Попробуйте удаленные точки на листе бумаги (двумерной плоскости) соединить в третьем измерении, свернув лист трубочкой: понадобится крохотный шажок, микроны, чтобы перейти из точки в точку.

Таковы законы многомерности. Своим студентам я обычно приводил пример с преимуществами иных измерений. Он простой и доходчивый, на мой взгляд.

Скажем, идет поезд, все веселы и оживленны в предвкушении отдыха на Черном море, и вдруг один из пассажиров, словно сходит с ума. Он требует остановить состав, пытается сорвать стоп-кран, ему мерещится тяжелая катастрофа, много крови, крики, стоны... Допустим, поезд все же остановили, хотя такое случается крайне редко. Человека, скорее, успокоят лекарствами или вызовут санитаров.

А в это же самое время высоко в небе летит самолет, и летчику сверху видно, что далеко впереди поезда стоит на рельсах панелевоз, и страшная катастрофа неминуема. Он переживает, но сделать ничего не может – связи с машинистом нет. Зато эту картинку нечаянно принимает один из пассажиров с повышенными сенситивными задатками. Ему мерещится столкновение, и он пытается его предотвратить.

Понятно, что поезд идет по двухмерной плоскости, а самолет в данном случае находится в третьем измерении, откуда хорошо видны будущие события. Не этим ли объясняются факты ясновидения, предсказаний? Некоторым людям, попадающих мысленно в иные измерения, идет дополнительная информация, что-то видится более очевидным, чем нам, «плоскатикам», ходящим по земле. А поскольку человек – многомерное существо, хоть и не осознает этого, то некоторые его оболочки могут предупреждать его о негативных событиях, и неожиданно для себя кто-то меняет обычный маршрут к дому, задерживается при переходе улицы... Да много чего может изменить интуитивная подсказка. Он может вовсе не знать, что за углом его подстерегал грабитель, а по улице к переходу уже мчался подвыпивший лихач... Здесь вмешались законы многомерности.

К сожалению, немалым числом людей с «правильным» рамочным мышлением, в том числе и в среде научной, такие простые истины очень трудно воспринимаются. Они не пробиваются сквозь заслоны стереотипов и материалистических предрассудков. И хотя это во все времена нелегко было делать, но все же как-то надо пробуждать сознание, надо расширять горизонты знаний. Не с руки человечеству, заявившему себя «венцом Природы», вечно плестись по однажды проложенной колее трехмерного восприятия мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных