Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к действиям в вооруженном конфликте




269. Подготовка подразделений инженерных войск к действиям в ходе вооруженного конфликта осуществляется с учетом состава группировки войск, установленного порядка подчиненности и проводится в местах постоянной (временной) дислокации, на полигоне или в указанном районе. Она может продолжаться и после получения задачи в ходе выдвижения и прибытия в район вооруженного конфликта. Основное внимание уделяется подготовке к слаженным действиям по выполнению задач инженерного обеспечения, в основных видах тактических действий обеспечиваемых соединений (подразделений), особенно в населенных пунктах в условиях широкого применения минно-взрывных средств.

При подготовке и в ходе действий принимаются меры для уменьшения жертв среди мирного населения, ограничения разрушения важных объектов и материального ущерба в районе боевых действий.

270. Особенности боевого применения подразделений инженерных войск определяются характером вооруженного конфликта, его интенсивностью, содержанием задач объединенной группировки войск (сил), а также физико-географическими условиями региона.

271. При организации выполнения задач командир роты (взвода) кроме обычных вопросов, должен:

при уяснении задачи - понять в составе какой группировки войск предстоит действовать, ее задачи; порядок подчиненности; во взаимодействии с какими инженерными подразделениями других силовых министерств и ведомств подразделение будет выполнять поставленные задачи, сущность и особенности установленного режима (военного, чрезвычайного или другого положения), в рамках которого будет проводиться подготовка и выполнение задач подразделением, порядок выдвижения в район вооруженного конфликта и характер действий при его разрешении;

при оценке обстановки и прогнозировании ее изменений, при подготовке, в ходе и после выполнения задачи - оценить возможный состав инженерных формирований противника, их обученность, обеспеченность, характер выполняемых задач инженерного обеспечения, особенности применения средств инженерного вооружения (особенно инженерных боеприпасов, в том числе самодельных), районы (пункты) базирования и характер их инженерного оборудования, какую поддержку они могут получить от других формирований и населения в районе вооруженного конфликта, возможность использования местной промышленной базы; состояние и возможности подчиненных подразделений; какие инженерные силы и средства других министерств и ведомств в районе действий привлекаются для выполнения задач инженерного обеспечения, их состав, возможности, порядок подчиненности и организации взаимодействия; традиции и обычаи местного населения, его отношение к действиям войск; ограничения в применении подразделений и средств инженерного вооружения, особенно минно-взрывных заграждений и производства разрушений, а также наличие гражданских, промышленных, административных, экологически опасных и других объектов, разрушение которых недопустимо или ограничено; особенности физико-географических условий района вооруженного конфликта, состояние инфраструктуры и возможности ее использования и совершенствования;

При принятии решения на выполнение задач командир роты (взвода) кроме обычных вопросов определяет:

в замысле: порядок применения средств инженерного вооружения, в первую очередь инженерных боеприпасов и накладываемые при этом ограничения; порядок действий при обнаружении хранилищ оружия и боеприпасов, боевой техники, медицинских пунктов, заминированных административных, промышленных, жилых зданий (помещений), других объектов и участков местности; место сбора и порядок содержания задержанных; перечень объектов, не подлежащих разрушению;

в основах взаимодействия: задачи, выполняемые совместно с другими войсками, последовательность их выполнения;

в основах управления: порядок взаимного оповещения и обмена оперативной информацией; время и места развертывания пунктов управления подразделений других войск.

При постановке задач подразделениям кроме обычных вопросов указывается:

на выдвижение в район вооруженного конфликта – маршрут выдвижения, район ответственности, место в походном порядке, порядок действий при препятствовании движению колонн со стороны местного населения и встрече с НВФ, место в базовом районе;

на обеспечение локализации района вооруженного конфликта, блокирования важных объектов (районов местности) – порядок въезда (выезда) в район вооруженного конфликта, задачи по применению ИБП для воспрещения выхода НВФ из блокированного района и изоляции его от баз снабжения вооружением, военной техникой, боеприпасами и другими материальными средствами.

272. В ходе рекогносцировки,кроме обычных вопросов, дополнительно уточняются: места расположения экологически опасных объектов и важнейших объектов жизнеобеспечения гражданского населения, не подлежащих разрушению; местоположение отдельных объектов в зоне ответственности, овладение которыми снижает боевые возможности НВФ противника и его способность к ведению длительных боевых действий; наличие и состояние путей обхода барьерных рубежей и возможных районов завалов, разрушений и затоплений, а также участков путей, блокируемых гражданским населением.

273. При организации взаимодействия с подразделениями других войск дополнительно уточняются и согласовываются: границы зон (районов) ответственности и порядок выполнения совместных задач; порядок выделения (получения) передаваемых в оперативное подчинение сил и средств; порядок организации охраны, обороны важных объектов и коммуникаций, оказание помощи при нападении НВФ; порядок и сигналы взаимного опознавания.

274. В основах всестороннего обеспечения командир роты (взвода) дополнительно определяет: порядок материально-технического обеспечения подразделений, действующих самостоятельно в отрыве от главных сил, а также подразделений, выполняющих задачи по обеспечению охраны путей движения и различных объектов; нормы дополнительных запасов материальных средств; особенности организации питания, водообеспечения, подвоза материальных средств, а также меры по подготовке к тушению пожаров, расчистке завалов.

275. В основах управления командир роты (взвода) определяет: порядок взаимного оповещения и обмена оперативной информацией, в том числе инженерных подразделений Министерства внутренних дел, пограничных войск и других; места расположения пунктов управления и распределение личного состава по ним; порядок перемещения пунктов управления в ходе выполнения поставленных задач; состав, время и районы развертывания пунктов управления, с которых будет осуществляться руководство подразделениями, действующими в разобщенных районах (на отдельных направлениях).

Дает указания о размещении районов развертывания пунктов управления на опушках лесов, рощ, в небольших населенных пунктах, при расположении в крупных населенных пунктах - в административных зданиях, с принятием мер по повышению требований к их охране и обороне.

276. В ходе практической работы по подготовке подчиненных подразделений к выполнению поставленных задач в первую очередь осуществляется контроль подразделений, которым предстоит выполнение наиболее ответственных и сложных задач, связанных с устройством и преодолением инженерных заграждений, разминированием местности и объектов, подготовкой путей. В этих подразделениях командир роты работает лично. Особое внимание обращается на контроль обеспеченности подразделений необходимыми средствами (экипировки), организации взаимодействия и управления. При необходимости оказывается помощь командирам в организации подготовки подразделений к действиям по выполнению конкретных задач инженерного обеспечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных