Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГРАНУЛОЦИТОВ.




Лейкоциты у позвоночных животных - ядросодержащие клетки, способные к активному перемещению в тканях организма. Классификация основана на учете особенностей строения их цитоплазмы.

Лейкоциты, в цитоплазме которых содержится специфическая зернистость, называются зернистыми, или гранулоцитами. Зрелые зернистые лейкоциты имеют расчлененное на сегменты ядро – сегментоядерные клетки, у молодых оно несегментированное. Поэтому принято их разделять на юные формы (бобовидное ядро), палочкоядерные (ядро в виде изогнутой палочки) и сегментоядерные – полностью дифференцированные лейкоциты, ядро которых содержит от 2-х до 5-7 сегментов. В соответствии с различием в окрашивании цитоплазматической зернистости в группе гранулоцитов выделяют 3 разновидности клеток:

- базофилы – зернистость окрашивается основными красителями в фиолетовый цвет;

- эозинофилы – зернистость окрашивается кислыми красителями в различные оттенки красного цвета;

- нейтрофилы – зернистость окрашивается и кислыми, и основными красителями в розово-фиолетовый цвет.

Нейтрофилы – мелкие клетки (9-12 мкм), в цитоплазме которых содержится 2 типа гранул: первичные (базофильные), являющиеся лизосомами, и вторичные оксифильные (содержат катионные белки и щелочную фосфатазу). Для нейтрофилов свойственны самая мелкая (пылевидная) зернистость и наиболее сегментированное ядро. Они являются микрофагами и осуществляют фагоцитарную функцию мелких инородных частиц любой природы, утилизацию комплексов антиген-антитело. Выделяют, кроме того, вещества, стимулирующие регенерацию поврежденных тканей.

Эозинофилы чаще содержат двухсегментное ядро и крупные оксифильные гранулы в цитоплазме. Их диаметр составляет 12-18 мкм. В гранулах содержатся гидролитические ферменты (микрофаги по функции). Проявляют антигистаминную реактивность, стимулируют фагоцитарную активность макрофагов соединительной ткани и формирование у них лизосом, утилизируют комплексы антиген-антитело. Но главная их задача – нейтрализация токсических веществ, поэтому количество эозинофилов резко возрастает при глистных инвазиях.

Базофилы, размером 12-16 мкм, содержат средние по величине базофильные гранулы, в составе которых находятся гепарин (препятствует свертыванию крови) и гистамин (регулирует сосудистую и тканевую проницаемость). Участвуют они и в развитии аллергических реакций.

Процентное соотношение между отдельными разновидностями лейкоцитов называют лейкоцитарной формулой, или лейкограммой. Для гранулоцитов она выглядит следующим образом:

- нейтрофилы – 25-40% - у свиней и жвачных; 50-70% - у лошадей и хищных;

- эозинофилы – 2-4%, у жвачных – 6-8%;

- базофилы – 0,1-2%.

Вопрос 16.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных