Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ТИМУСА




Тимус (вилочковая железа) развивается из эпителия жаберных кармашков и мезенхимы. Наибольшего развития достигает к возрасту полового созревания, а позже подвергается возрастной инволюции, при которой паренхима органа постепенно замещается жировой и соединительной тканью.

Вилочковая железа имеет парные шейные доли, идущие вдоль трахеи и грудную часть, расположенную в перикардиальном средостении.

Тимус построен по принципу компактного паренхиматозного органа – содержит элементы стромы и паренхимы. Строма представлена капсулой из плотной неоформленной соединительной ткани, покрывающей его снаружи, и прослоек рыхлой соединительной ткани, разделяющих паренхиму на дольки. В прослойках проходят кровеносные сосуды и нервы.

Паренхиму тимуса формируют эпителиальная и лимфоидная ткани. Эпителиальные клетки имеют отростки, что придает им сходство с клетками ретикулярной ткани, и поэтому они называются ретикулоэпителиоцитами. Эти клетки обеспечивают опору, питание и защиту развивающимся Т-лимфоцитам, а также вырабатывают ряд гормонов, которые регулируют их развитие и процессы иммуногенеза.

В каждой дольке различают корковое и мозговое вещество. Корковое вещество выделяется темно-фиолетовой окраской и представляет собой скопление дифференцирующихся из полустволовых клеток Т-лимфоцитов, или тимоцитов. Мозговое вещество менее насыщено лимфоцитами, окрашено светлее – в розово-фиолетовый цвет. В нем можно различить эпителиальную основу паренхимы и розовые тимусные тельца (тельца Гассаля), состоящие из концентрического наслоения отмирающих ретикулоэпителиоцитов. В процессе антигеннезависимой дифференцировки Т-лимфоциты приобретают иммуноглобулиновые рецепторы, которые позволяют им отличать свои вещества и клетки от чужеродных.

Первичнодифференцированные Т-лимфоциты через посткапиллярные венулы на границе коркового и мозгового вещества попадают в кровь и заселяют периферические органы иммунной системы. Там они после контакта с антигенами превращаются в бластные формы, размножаются и, вторично дифференцируясь, образуют эффекторные субпопуляции лимфоцитов, обеспечивающих формирование клеточного и гуморального иммунитета.

 


Вопрос 20.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных