Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ АГРАНУЛОЦИТОВ.




Незернистые лейкоциты (агранулоциты) характеризуются отсутствием специфической зернистости в цитоплазме и крупными несегментированными ядрами. В группе агранулоцитов выделяют 2 разновидности клеток: лимфоциты и моноциты.

Лимфоцитам свойственна преимущественно округлая форма ядра с компактным хроматином. У малых лимфоцитов ядро занимает почти всю клетку (ее диаметр 4,5-6 мкм), у средних ободок цитоплазмы более широкий, а их диаметр увеличивается до 7-10 мкм. Большие лимфоциты (10-13 мкм) в периферической крови встречаются крайне редко. Цитоплазма лимфоцитов окрашивается базофильно, в различные оттенки голубого цвета.

Лимфоциты обеспечивают формирование клеточного и гуморального иммунитета. Их классифицируют на Т- и В-лимфоциты.

Т-лимфоциты (тимусзависимые) первичную антигеннезависимую дифференцировку проходят в тимусе. В периферических органах иммунной системы после контакта с антигенами они превращаются в бластные формы, размножаются и подвергаются теперь уже вторичной антигензависимой дифференцировке, в результате которой появляются эффекторные типы Т-клеток:

Т-киллеры, уничтожающие чужеродные клетки и собственные с дефектными фенокопиями (клеточный иммунитет);

Т-хелперы – стимулирующие трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки;

Т-супрессоры, подавляющие активность В-лимфоцитов;

Т-лимфоциты памяти (долгоживущие клетки), сохраняющие информацию об антигенах.

В-лимфоциты (бурсозависимые). У птиц первично дифференцируются в фабрициевой сумке, у млекопитающих – в красном костном мозге. При вторичной дифференцировке превращаются в плазмоциты, которые вырабатывают в большом количестве антитела, поступающие в кровь и другие биологические жидкости организма, что обеспечивает нейтрализацию антигенов и формирование гуморального иммунитета.

Моноциты – самые крупные клетки крови (18-25 мкм). Ядро иногда имеет бобовидную форму, но чаще неправильную. Цитоплазма выражена значительно, ее доля может доходить до половины объема клетки, окрашивается базофильно - в дымчато-голубой цвет. В ней хорошо развиты лизосомы. Моноциты, циркулирующие в крови, являются предшественниками тканевых и органных макрофагов, формирующих защитную макрофагическую систему в организме – систему мононуклеарных фагоцитов (СМФ). После краткосрочного пребывания в сосудистой крови (12-36 часов) моноциты мигрируют через эндотелий капилляров и венул в ткани и превращаются в фиксированные и свободные макрофаги.

Макрофаги, в первую очередь, утилизируют отмирающие и поврежденные клеточные и тканевые элементы. Но более ответственную роль они выполняют в иммунных реакциях:

· переводят антигены в молекулярную форму и представляют их лимфоцитам (антигенпрезентирующая функция).

· вырабатывают цитокины для стимуляции Т- и В-клеток.

· утилизируют комплексы антигенов с антителами.

Процентное содержание агранулоцитов в лейкограмме:

- моноциты – 1-8%;

- лимфоциты – 20-40% у хищных животных и лошадей, 45-56% - у свиней, 45-65% - у крупного рогатого скота.

Вопрос 17.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных