Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий терминологический словарь




Административное управление - практическая деятельность государственных органов и госслужащих по обеспечению государственной политики; технологический процесс подготовки, принятия и исполнения управленческих решений в системе государственного управления.

Государственная власть – юридически закрепленное право, возможность и способность государственных органов и должностных лиц оказывать управленческое воздействие на общественные явления, процессы и отношения.

Государственная политика – целенаправленная деятельность органов государственной власти и должностных лиц по решению общественных проблем, достижению и реализации общезначимых целей развития всего общества или его отдельных сфер с привлечением институтов гражданского общества.

Государственное управленческое решение - это политико-правовой акт, в котором в логической форме выражено воздействие управляющих звеньев (государственных органов, должностных лиц) на общественно-социальную систему (управляемые субъекты), необходимые для достижения поставленных целей, обеспечения интересов и удовлетворения соответствующих потребностей управления.

В самом широком смысле государственное управленческое решение - это облеченная в официальную форму властная воля государства, которая, будучи закрепленной в соответствующих государственных актах, обеспечивает целенаправленное воздействие власти на социальную действительность. Таким образом, государственное управленческое решение - это решение, принятое в установленном порядке правомочной государственной структурой.

Государственное управление – целенаправленное, организующе-регулирующее воздействие органов государственной власти и управления, должностных лиц на общественные явления, процессы и отношения.

Государственный / муниципальный менеджмент – обоснованная теорией «New public management» концепция и практика государственного управления, основополагающим принципом которой является ориентация работы государственных органов и учреждений на эффективное и результативное удовлетворение общественных потребностей.

Ключевые показатели эффективности (KPI - Performance Indicators) - это ключевые показатели эффективности работы организации. Показатели KPI представляют собой измерители достижимости поставленных целей. KPI образуют систему, которая может быть использована для оценки результативности и эффективности действий, процессов и функций управления. KPI также используются для анализа и планирования всех областей управления организацией: управленческих процессов, технологических процессов в сфере производства, системы управления персоналом, финансовых операций и т.д. С помощью системы KPI последовательно доводятся до персонала стратегические цели компании, и контролируется их достижение. KPI являются также инструментом измерения работы каждого отдельного сотрудника, позволяя, таким образом, создать эффективную систему мотивации и стимулирования сотрудников компании.

Лицо принимающее решение (ЛПР) – человек или коллегиальный орган (группа людей) наделенные необходимыми полномочиями для принятия решения и несущие за него ответственность.

Признаки Управленческого Решения:

1) волевой акт, базирующийся на полномочиях (ЛПР в социальной системе, наделенного необходимыми полномочиями для принятия решения и несущего за него ответственность);

2) выбор альтернативы (результат выбора из какого-либо кол-ва вариантов).

Принципы постановки целей по методике SMART. Цели должны быть: S pecific - Конкретными; M easurable - Измеримыми; A chievable - Достижимыми; R elevant (R esult-oriented / focused) - Насущными, реалистичными (в зоне ответственности сотрудника), ориентированными на результат; T imed / Timed-bound - Определенными (ограниченными) во времени.

Решение – это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу или к необходимым действиям, например, полное бездействие, разработка какого-либо действия или выбор действия из набора альтернатив и его реализация.

Система государственного и муниципального управления – интегративная совокупность органов, институтов и должностных лиц государственной власти и управления, органов местного самоуправления, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом и с окружающей средой.

Структура государственного управления – совокупность органов государственного управления, государственных организаций и учреждений и взаимосвязей между ними, обусловленная общественно-политической целью и функциональной ролью и содержанием государственного управления в данном обществе.

Управленческое решение - это выбор альтернативы, осуществленный творческим, волевым действием руководителя в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.

Функция государственного управления – вид целенаправленного, организующе-регулирующего воздействия государственных органов и должностных лиц на общество и его подсистемы, имеющий непрерывный пространственно-временной характер.

Целевые технологии (ЦТ) — это технологии, основанные на приоритете целей над ситуациями. ЦТ ориентируют решения на достижение цели, а не на устранение возмущающих воздействий. Выделяют инициативно-целевую, программно-целевую и регламентную технологии.

 

Использованая литература

 

 

Краткий курс лекций по дисциплине «Государственная гражданская служба». Лекция 18. Государственные решения, их технология в гражданской службе. Электронный ресурс. Режим доступа: http://mobile.studme.org/1990051212369/menedzhment/gosudarstvennye_resheniya_tehnologiya_grazhdanskoy_sluzhbe#10

2. Смирнов Э.А. Управленческие решения: Учебник для вузов. М.: РИОР, 2010.

3. Соколов Н.Н. Принятие и реализация управленческих решений. Уч.-метод. пособие. М.: Изд-во "Спутник+", 2014.

4. Охотский Е.В.. Государственное управление в современной России: учебно-методический комплекс. - М.: МГИМО(У) МИД России. - 548 с., 2008. Электронный ресурс. Режим доступа: http://elib.me/munitsipalnoe-upravlenie_1090-gosudarstvennoe/gosudarstvennyie-upravlencheskie-resheniya-33602.html;

http://uchebnik.online/munitsipalnoe-upravlenie_1090-gosudarstvennoe/kriterii-effektivnosti-upravlencheskih-organov-33618.html


[1] Использована информация из книги Клочкова А.К. "KPI и мотивация персонала". Изд-во: Эксмо, 2010.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных