Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация опухолей. Нозолгические формы. Онкослужба




ПАТАЛОГИЯ

В основе классификации лежит ткань, из которой она образуется. Выделяют 7 групп, в каждой группе имеются доброкачественные и злокачественные новообразования. Общее количество опухолей более 200.

1. Эпителиальные опухоли без специфической

локализации.

2. Опухоль экзо – и эндокринных желез и специфических эпителиальных покровов.

3. Мезенхимальные опухоли

4. Опухоли меланинообразующей ткани

5. Опухоли нервной системы и оболочек мозга

6. Опухоли системы крови

7. Тератомы (дисэмбриональные опухоли).

 

Онкологическая служба -система организации медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями. Деятельность службы основана на диспансерном методе, предусматривающем выявление и устранение возможности воздействия онкогенных факторов окружающей среды, формирование групп повышенного онкологического риски с разработкой и реализацией адекватных профилактических мероприятий, выявление и своевременную диагностику онкологических заболеваний, регистрацию больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования, проведение им специального лечения и последующее диспансерное наблюдение, включающее комплекс реабилитационных мероприятий.

Вопросы организации онкологической помощи имеют особую социальную значимость в связи с уровнем распространенности злокачественных новообразований и их высоким удельным весом в структуре причин смерти населения.

Основным звеном О. с. является онкологический Диспансер, координирующий мероприятия по организации противораковой борьбы в районе обслуживания и являющийся специализированным диагностическим, лечебным и организационно-методическим центром по обеспечению учета и диспансеризации онкологических больных. В состав диспансера входят поликлиника с организационно-методическим кабинетом, стационар, рентгенологическое отделение с диагностическим и рентгенотерапевтическим кабинетами, радиологическое отделение, клинико-биохимическая, цитологическая и иммунобиологическая лаборатории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных