Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Под Воронежем найдены обломки венгерского самолета, сбитого советскими войсками в 1942 году.




 


Read more: http://www.ntv.ru/novosti/685678/#ixzz2vXrUy89M

 


Read more: http://www.ntv.ru/novosti/685678/#ixzz2vXrGVVFN

 

Венгерские и российские поисковики по несколько раз перекапывают чернозем. Работают уже третьи сутки: перебирают каждую горсть сырой земли. Обломки сбитого 70 лет назад самолета разбросаны в радиусе 100 метров.

Установить точную марку сбитого воздушного судна удалось по небольшому фрагменту штурвала.

Валерий Чернышов, поисковое объединение «Дон»: «Надпись сохранилась Caprone. Уже не оставляет сомнений, что это самолет Caprone-135, двухмоторный бомбардировщик итальянского производства».

Главным доказательством того, что это самолет ВВС Венгрии, стала найденная среди обгоревших обломков пуговица от обмундирования венгерского летчика. Венгры уже нашли в своем военном архиве сведения об экипаже и смогли установить имена погибших летчиков. Сейчас их задача — найти останки всех пилотов.

Карой Маго, руководитель Венгерской поисковой ассоциации: «По архивным документам и сегодняшним находкам мы можем предположить, что этот бомбардировщик был сбит 31 октября 1942 года. В экипаже было 4 человека. Командира звали Ференц Астолаш».

У венгерских ВВС Caprone-135 был одним из основных видов бомбардировщиков. На Восточном фронте они появились в июне 1942-го. По данным военного архива Венгрии, в боях на Дону были сбиты два таких самолета. Поиски второго самолета уже запланированы.

Венгерские поисковики приехали в Россию еще с одной миссией: начать розыск родных советского летчика, погибшего в Венгрии в 1944 году. Штурмовик Ил-2, предположительно с останками младшего лейтенанта Льва Константиновича Воробьёва, призванного из Ижевска, венгры нашли месяц назад. По словам российских поисковиков, чтобы присоединиться к поиску героя и выехать на помощь к венгерским коллегам, они вынуждены искать спонсоров. Если в ближайшее время не откликнутся родные летчика Льва Воробьёва, его перезахоронят в Венгрии на одном из кладбищ советских военнослужащих.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Ольги Черновой.

 

 

80-летний брат лейтенанта Льва Константиновича Воробьёва сам видел этот репортаж, и ещё ему позвонили друзья. Ю.К.В. сообщил племяннику Льву, живущему в Москве

Й репортаж НТВ

http://www.ntv.ru/novosti/761438/

 

Племянник героически погибшего советского летчика из репортажа узнал, где закончился последний бой его дяди. Теперь он забирает в Россию горсть венгерской земли и хочет сделать все, чтобы останки его родственника были перезахоронены на родине. 1284

 

  • 07.12.2013, 08:47
  • Великая Отечественная война
  • Венгрия
  • история
  • останки

Семья советского летчика Льва Воробьёва узнала о месте его гибели 70 лет спустя из репортажа НТВ. Обломки самолета и останки пилота в сентябре этого года нашли венгерские поисковики. Оказалось, что красноармеец закончил свою войну в марте 45-го года на западе Венгрии. Родные отправились на место гибели героя.

Как выяснила корреспондент НТВ Ольга Чернова, обломки штурмовика Ил-2, который называли «Летающим танком», уместились в нескольких ящиках. Сейчас они хранятся на венгерской авиабазе в музее авиации в городе Сольноке. Среди разорванных кусков брони венгерские поисковики нашли фрагментированные останки летчика и его вещи — расческу, обломок штурманской линейки и кусочек карты.

Племяннику погибшего красноармейца показали осколок мотора от легендарного штурмовика. Лишь две цифры серийного номера позволили установить, кто погиб за штурвалом боевой машины. В архиве пришлось проверить все списки потерь Ил-2 в Венгрии. Сопоставив номер, рост погибшего и сведения о стрелке, эксперты пришли к выводу, что, вероятнее всего, найдены останки лейтенанта Льва Воробьёва, не вернувшегося с боевого вылета 14 марта 1945 года.

Борис Давыдов, эксперт российско-венгерского поискового движения: «Обнаружен только один член экипажа — пилот, стрелок отсутствует. Стрелок Воробьёва по фамилии Субботин выпрыгнул с парашютом и попал в плен».

Льва Воробьёва назвали в честь не вернувшегося с войны дяди. Теперь он хочет сделать все возможное, чтобы останки родственника обрели покой на родной земле.

 


Read more: http://www.ntv.ru/novosti/761438/#ixzz2vXxwPFCx

Основные материалы из источника www.pobeda1945.su
(Рабочие материалы поиска документов – Владимир Прощин, здесь и далее -В.П.)

Воробьёв Лев Константинович

07.12.1923 - 14.03.1945

 

Пол:

Мужской

Дата рождения:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных