Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Старший сын трижды был серьезно ранен на войне.




Виктор Константинович воевал на фронтах Великой Отечественной войны, которая застала его на 4-м курсе Ленинградского военно-механического института. Не доучившись, в 1941 году он добровольцем ушел в дивизию народного ополчения, затем воевал на Ленинградском, Волховском фронтах и Степном под Сталинградом.

В. К. Воробьев несколько раз был ранен, из них дважды снайпером. После последнего ранения и лечения в госпитале, расположенного в школе №28 города Ижевска, в 1944 году демобилизован из рядов Красной Армии.

Вернувшись на родину, Виктор Константинович работал технологом на машиностроительном заводе, восстановился на учебу в институт, но так как возвращение в Ленинград эвакуированного учебного заведения задерживалось, он был вынужден перевестись

в Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана, которое окончил в 1947 году.

По окончании учебы был направлен на Ижевский машиностроительный завод, а впоследствии распоряжениием заместителя министра оборонной промышленности переведен на Мотозавод. Здесь Виктор Константинович возглавил техбюро.

В 1951 году он направлен в Академию

промышленности вооружения, которую окончил через три года. Удивительно то, что судьба распределения специалистов в то время решалась на высоком уровне. Каждый специалист в нашем государстве был на особом

учете.

Виктора Константиновича приказом Министра оборонной промышленности СССР Д. Ф. Устинова назначают начальником отдела технического контроля Мотозавода. Это наглядный пример того, какое внимание уделялось качеству выпускаемой продукции: начальник ОТК назначается министром.

В 1958 году Виктор Константинович Совнархозом был направлен на созданный почтовый ящик 65 заместителем главного технолога в технический отдел. С созданием в том же году конструкторского отдела его назначают главным конструктором. Проработав четыре года, он вернулся на место заместителя плавного технолога.

Виктор Константинович формировал конструкторский отдел из молодых специалистов, прибывших из разных городов России. Осваивалось первое изделие – головка полуактивного наведения ракеты «воздух-воздух», для производства которой и был создан наш завод.

Параллельно решались вопросы строительства, введения новых производственных площадей, приобретения оборудования, которые в основном решались под руководством отца Виктора Константиновича.

С 1960 года началась подготовка производства бортовой радиотелеметрической аппаратуры: БРС-2, БР-6А, БР-6БМ. В декабре того же года две системы БРС-2 были поставлены на испытания. Резко возрастал объем производства: в 1960 году он возрос на 25% по сравнению с 1959 годом, при этом выпуск блоков К5И-1 увеличился в три с лишним раза.

Осваивалось производство блоков ЭВМ «Электрон», с которыми Виктор

Константинович был знаком еще по Ижевскому мотозаводу. Передавалось с Мотозавода и производство нестандартной аппаратуры для контроля бортовых систем ракет 8К11 и 8К14.

С завода «Ижмаш» передавалось производство бортовых систем аварийного подрыва ракет 8К11 и 8К14, а также нестандартной аппаратуры контроля этих систем. По всем этим системам и блокам конструкторам необходимо было в короткий срок изучить всю документацию и приступить со службами завода к подготовке производства. И здесь, конечно же, виден существенный вклад Виктора Константиновича.

А с 1963 года он приступил к работе в должности заместителя главного технолога. Трудовая деятельность Виктора Константиновича на заводе заканчивается в 1984 году в связи с уходом на заслуженный отдых.

Многие ветераны хорошо его помнят, как хорошего специалиста, интеллектуального, тактичного и выдержанного человека, много сделавшего для технологической подготовки производства ЗРК «Круг», ЗРК «Оса» и других сложных изделий.

Виктор Константинович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «60 лет Вооруженных Сил СССР».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных