Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ 5 страница




Выявление радиационной, химической и биологической обста­новки в районах размещения и действий воинских частей (подразде­лений) медицинской службы обеспечивается за счет непрерывного веления радиационной, химической, биологической разведки. Задачами радиационной, химической, биологической разведки являются: определение наличия и границ радиоактивного, хими­ческого, биологического заражения местности; определение мощности доз излучения, типа отравляющих и сильнодействую­щих ядовитых веществ; выявление районов (маршрутов) с наи­меньшими мощностями доз излучения; проведение отбора проб для специфической индикации биологических средств.

При расположении на месте во всех воинских частях и подраз­делениях медицинской службы создаются нештатные посты ради­ационного, химического, биологического наблюдения (иаблюда-

биологической обстановкой).

Пр«воинских частей (подразделений) медицин-

'K J; llfnf14aK)'rC?0;!0pbl радиационной, химической, биологической разведки. В состав поста (дозора) назначаются

2-3 чел. из числа специально подготовленного личного состава или из команды выздоравливающих.

Пост радиационного, химического, биологического наблюде­ния (дозор радиационной, химической, биологической разведки) оснащается штатными приборами радиационной (индика­тор-сигнализатор, ре нтгснометр-радиомстр) и химической раз­ведки (газоанализатор-сигнализатор, войсковой прибор химиче­ской разведки), средствами связи и сигнализации, выставляется в районе, обеспечивающем хороший обзор и маскировку.

В задаче на ведение радиационного и химического наблюде­ния личному составу поста (дозора) указываются: район наблюде­ния, на что обращать особое внимание; время включения прибо­ров; порядок действия при обнаружении радиоактивного, хими­ческого и биологического заражения; порядок подачи сигналов оповещения и докладов о результатах наблюдения.

При вспышке ядерного взрыва наблюдатель принимает меры зашиты от ударной волны. После прохождения ударной волны включает прибор радиационной разведки, визуально устанавли­вает направление движения радиоактивного облака. При обнару­жении радиоактивного заражения (уровень радиации 0,5 Р/ч и выше) докладывает командиру (начальнику) и по его указанию подаст сигнал «Радиационная опасность».

При налете авиации, артиллерийском обстреле наблюдатель включает газосигнализатор. При обнаружении отравляющих ве­ществ немедленно подает сигнал «Химическая тревога», перево­дит средства защиты в боевое положение, определяет тип отрав­ляющего вещества и о результатах докладывает командиру (нача­льнику).

При обнаружении признаков применения противником био­логического оружия подает сигнал химической тревоги, докла­дывает командиру (начальнику), производит отбор проб для на­правления в санитарно-эпидемиологическую лабораторию, где осуществляется специфическая индикация возбудителей заболе­вания.

На этапах медицинской эвакуации личный состав воинских час­тей (подразделений) медицинской службы, раненые и больные в не­обходимых случаях используют средства индивидуальной защиты.

Однако при этом необходимо учитывать, что >0-60 % раненых из-за характера или тяжести поражения не смогут пользоваться противогазами. Они нуждаются в размещении в специальных убежищах оборудованных фильтровентиляционными установка­ми. Среди раненых и больных, которые не имеют противопоказа­ний к использованию в качестве средств индивидуальной защиты

Общевойскового противогаза (40-50 96), могут быть такие кого- Р-несмсуг надеть его без посторонней помощи. К н м отао

стей (20%) ТВ° ЛИД С рансниями и ожопши верхних конечно-

Раненые с травмами и ожогами головы (10—12 %) будут нужда­ться в специальных шлемах для раненных в голову(LUP) *

Эти специфические особенности защиты раненых и больных необходимо учитывать при проведении внутриэтапной (внутри- пунктовой) сортировки. В условиях веления боевых действий с применением оружия массового поражения на этапах медицин­ской эвакуации во всех их функциональных подразделениях не­обходимо проводить сортировку и размещение раненых и боль­ных с учетом нуждаемости в защите.

Раненых и больных, которые не могут пользоваться средства­ми индивидуальной защиты органов дыхания, требуется разме­щать в убежищах, обеспечивающих коллективную защиту от отравляющих и радиоактивных веществ.

Раненых и больных, которые могут пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания, следует подразделять на фуппы: способных самостоятельно надевать противогаз; нуж­дающихся в помощи при его надевании; нуждающихся в шлеме для раненных в голову.

Для групп раненых, нуждающихся в помощи при надевании противогаза, необходимо предусматривать специальное обо­значение, а также взаимопомощь со стороны других раненых, помощь медицинского персонала при поступлении сигналов оповещения о радиоактивном, химическом, биологическом за­ражении.

Следует также помнить, что противогаз, надетый на раненого (больного), может забиваться слюной, раневым содержимым или рвотными массами. Поэтому в каждом функциональном подраз­делении на этапах медицинской эвакуации целесообразно иметь 3—5 запасных противогазов разных размеров.

Нахождение воинских частей (подразделений) медицинской службы на зараженной местности или непосредственное воздей­ствие на них оружия массового поражения неизбежно вызовет массовое заражение личного состава, раненых и больных, папа- ток, транспортных средств и другого имущества радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами. Зара­жение людей сверх допустимых норм приведет к их выходу из строя. Зараженные пачатки, транспортные средства и другое иму­щество после контакта с ними незащищенных людей могут быть источниками поражения. Чтобы исключить неблагоприятные по­следствия заражения различными веществами, их необходимо как можно быстрее удалить с обмундирования и кожи людей, а также с поверхностей обьектов, с которыми приходится контак­тировать людям. Процесс удачения различных заражающи тов (отравляющие, радиоактивные вещества, биологические средства) с зараженных объектов называют специальной обработ­кой.

Специальная обработка воинских частей (подразделений) меди­цинском службы заключается в проведении дегазации, дезактива­ции и дезинфекции палаток, транспортных средств и другого имущества, а при необходимости и в санитарной обработке лич­ного состава, раненых и больных. Она может быть частичной и полной.

Частичная специальная обработка проводится непосредствен­но в воинских частях (подразделениях) медицинской службы их личным составом без прекращения выполнения поставленной за­дачи. Обработка объектов, зараженных капелыю-жидкими отрав­ляющими веществами, проводится немедленно, радиоактивными веществами (если обстановка не позволяет сделать это немедлен­но) — в течение первого часа после заражения.

Частичная специальная обработка проводится с помощью та­бельных средств, имеющихся для этой цели в воинских частях (подразделе!гиях) медицинской службы, и подручных средств: воды, ветоши, травы, снега и т. п.

Полная специальная обработка проводится с разрешения командира соединения (воинской части) после выполнения по­ставленной задачи. Наряду с личным составом обрабатываемых воинских частей (подразделений) медицинской службы в ней принимают участие подразделения войск радиационной, химиче­ской и биологической защиты, оснащенные машинами для спе­циальной обработки. Специальная обработка проводится в зави­симости от обстановки непосредственно в районе расположения воинской части (подразделения) медицинской службы, подверг­шейся заражению, или в назначенных для этого районах специа­льной обработки.

Эффективность мероприятий защиты воинских частей (подразделений) медицинской службы от оружия массового поражения

Осуществление комплекса мероприятий по защите позволяет в широких пределах снижать потери в личном составе, технике, имуществе и тем самым повышать работоспособность воинских частей (подразделений) медицинской службы, обеспечивать бо­лее благоприятные УСЛОВИЯ для их работы (действий) на местнос­ти с большим количеством различных препятствии, образовав­шихся после применения противником оружия массового пора­жения.

Количественно эффективность мероприятии защиты оценива­ется коэффициентом защищенности (Аз), выражающим отноше-

 

 

Б10

 

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ

Под медицинской эвакуацией понимается совокупность меро­приятии по доставке раненых и больных из района возникнове­ния санитарных потерь на медицинские пункты и в лечебные уч- в целях своевременного и полного оказания медицин­ской помощи и лечения. Медицинская эвакуация преследует достижение следующих основных целей:

быстрейшая доставка раненых и больных на этапы медицин­ской эвакуации, где может быть оказана нужного вида медицин­ская помошь и проведено необходимое лечение;

обеспечение надлежащей маневренности средств медицин­ской службы, находящихся в составе действующей армии.

Эвакуация с медицинской точки зрения не может считаться положительным фактором для раненого или больного и обычно является вынужденным мероприятием, обусловленным боевой обстановкой и невозможностью организовать полноценное лече­ние большого количества раненых и больных в непосредственной близости от района боевых действий. Поэтому эвакуация должна быть не самоцелью, а лишь средством достижения наилучших ре­зультатов работы по оказанию медицинской помощи и лечению. При этом для эвакуации раненых и больных следует использовать наиболее щадящие и быстроходные средства медицинской эваку­ации, в первую очередь воздушные транспортные сродства.

Маршрут, по которому осуществляются вынос и вывоз ране­ных и больных в тыл, называется путем медицинской эвакуации. Совокупность путей эвакуации, развернутых на них этапов меди­цинской эвакуации и работающих санитарно-транспортных средств, обеспечивающих определенную, как правило, крупную группировку войск, получила название эвакуационного направ­ления (рис. 6.2).

Для эвакуации раненых и больных применяются различные транспортные средства. Наиболее трудной является эвакуация с поля боя. Вынос раненых с поля боя осуществляется санитарами, имеющимися в штатах медицинских подразделений, а также сол­датами, выделяемыми для этой цели распоряжением командиров воинских частей и подразделений. Для вывоза раненых с поля ооя используются бронированные медицинские машины ъмм-i, БММ-2БММ-3, а также боевые машины (бронетранспортеры, боевые машины пехоты), что может значительно облегчить орга­низацию эвакуации под огнем противника.

Дальнейшая эвакуация раненых и больных ведется на автомо­бильном санитарном транспорте, который в настоящее время яв

ляется основным средством медицинской эвакуации на участках между воисковыми этапами и госпитальной базой фронта.

В современных условиях значительно возросли возможности использования для эвакуации раненых и больных авиационного транспорта — санитарных и военно-транспортных самолетов и вертолетов, начиная с отдельного медицинского батальона (отря­да), а иногда и медицинских пунктов полков (бригад).

Железнодорожный и водный санитарный транспорт применя­ется для медицинской эвакуации в тылу действующей армии и в глубине страны.

Совмещение путей медицинской эвакуации с путями подвоза позволяет в исключительных случаях использовать транспорт об­щего назначения (автомобильный и авиационный) для эвакуации раненых и больных. Применение транспорта общего назначения для медицинской эвакуации обусловливается невозможностью в ряде случаев обеспечить эвакуацию всех раненых и больных толь­ко санитарным транспортом. Автомобильный транспорт общего назначения должен использоваться преимущественно для эвакуа­ции легкораненых и легкобольных, а авиационный — для эвакуа­ции тяжелораненых и тяжелобольных.

Использование обратных рейсов грузового транспорта для це­лей медицинской эвакуации организационно обеспечивается раз­мещением медицинских пунктов и лечебных учреждений вблизи путей подвоза и эвакуации и заблаговременным планированием. Необходимо иметь в виду, что транспорт общего назначения при использовании его для эвакуации раненых и больных нуждается в дополнительном оборудовании (оснащение автомобилей и са­молетов специальными приспособлениями для установки носи­лок, устройство сидений, настилов, оборудование кузовов автосопровождетшя раненых и больных эваку-

назн'™" C»TTaPH0M ТраИСП°Рте или ™ транспорте обще о

назначения, выделяется медицинский состав, особенно в тех случаях, когда эвакуация ведется на большие расстояния Со­провождающий медицинский состав в ПУТИ следования наблю­дает за состоянием раненых и больных и в случае необходимости оказывает им медицинскую помощь. По прибытии в назначен­ное лечебное учреждение сопровождающий медицинский состав передает раненых и больных и сопроводительные медицинские документы.

Эвакуация раненых и больных из медицинских пунктов и ле­чебных учреждений организуется вышестоящим начальником ме­дицинской службы и осуществляется подчиненными ему транс­портными средствами. Например, начальник медицинской служ­бы дивизии направляет подчиненный ему санитарный транспорт на медицинские пункты полков (бригад) для эвакуации раненых и больных в отдельный медицинский батальон (отряд). Такой по­рядок эвакуации получил наименование эвакуация «на себя». В отдельных случаях начальник медицинской службы будет орга­низовывать эвакуацию раненых и больных из подчиненных ему этапов медицинской эвакуации в тыл своими транспортными средствами, т. е. «от себя». Преимущество эвакуации «на себя» со­стоит в том, что старший начальник медицинской службы, на­правляющий транспорт вперед, имеет возможность использовать его более эффективно в соответствии с обстановкой, а также луч­ше им маневрировать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных