Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕХНИКА СУБЪЕКТИВНОГО КАРАТЭ




Беспринципно считать, что ты не можешь

достичь всего, чего достигли великие мастера.

Мастера — это люди, и ты — человек.

«Хагакурэ», XVIII в.

 

Если мы внимательно посмотрим на любого продвинутого бойца и сравним его стиль борьбы и технический арсенал с арсеналом других бойцов этого же стиля, то однозначно сде­лаем вывод: различия в технике и тактике бойцов более зна­чительны, чем общие черты. Это совершенно объяснимо. Неосознанно в течение длительного времени спортсмен отта­чивает именно те действия, которые максимально подходят к его биомеханической модели и типу поведения. Если быть точным, то и побеждает боец именно за счет своих индивиду­альных особенностей и степени их реализации. Яркий при­мер тому — плеяда чемпионов мира в тяжелом весе по боксу: Сани Листон, Фрезер, Форман, Мохаммед Али, Холлифилд, Тайсон. Бокс технически крайне ограничен правилами сорев­нований, и тем не менее каждый из этих великих чемпионов ухитрялся обладать своей собственной техникой, я уж не го­ворю о тактике. Чемпион — это всего лишь удачный пример реализации индивидуальных особенностей спортсмена.

Возникает вопрос: почему же каждый спортсмен не стано­вится чемпионом? Вопрос сложный и чрезвычайно многогран­ный. В создании спортсмена экстракласса важны все аспекты подготовки. Но самое главное — выявление субъективных черт на начальных ступенях обучения. Обладая собственным набо­ром характеристик, спортсмен, как правило, вынужден полу­чать обезличенную технику и методику подготовки. И тратит годы, чтобы приспособить её под свой двигательный тип. При­чём неизвестно, хватит ли у него способностей для такой серь­ёзной аналитической работы. И не сведется ли всё к интуитив­ному отбору приёмов и действий, не застрахованному от оши­бок. Методика «Кои но такинобори рю» предполагает следую­щую последовательность учебного процесса с начинающими:

1. ОФП — 1 месяц. Нагрузка должна быть значительной, что позволяет отсеять психически непригодных людей.

2. СФП — 2 недели. Подводящие упражнения, растяжка, укрепление ударных поверхностей.

3. Соревновательный период — 1 неделя. Не отягощен­ные знаниями спортсмены соревнуются с максимальным применением защитных средств:

3.1. по правилам бокса;

3.2. по правилам дзюдо.

Соревнования проводятся с учетом весовых категорий и возраста. В процессе соревнований ведется индивидуальное исследование и классификация спортсменов:

— психический тип;

— физические характеристики;

— тактическое предпочтение (первый или второй номер);

— предпочтительная техника (борец или боксер).

На начальном периоде обучения эти классификации край­не относительны, но позволяют тренеру сделать вывод об особенностях и перспективном направлении в развитии спортсмена.

4. Усвоение базовой техники — от 6 месяцев до 1 года.

5. Адаптация базовой техники к индивидуальным особен­ностям — проводится по мере тренированности спортсмена.

В процессе адаптации происходит изменение траекторий ударов, защиты, стоек, выявление перспективных связок. Не надо бояться экспериментировать с техникой. Бояться нужно биомеханических ошибок. Тело человека сле­дует представлять, как кинематическую модель с одной вер­тикальной и одной горизонтальной осями и системой шар­ниров. Затем нужно уяснить, что:

— удар тем эффективнее, чем меньше векторов включено в результирующий вектор;

— равновесие есть продукт борьбы минимум двух сил; соответственно, в идеале удар должен распространяться из центра тяжести в двух направлениях — в цель и в опору, чем меньше амортизирующих элементов в опоре, чем она жест­че, тем мощнее удар.

Что может являться негативным амортизатором при уда­ре:

— согнутая или наклоненная спина;

— несонаправленное положение кисти, плеча, локтя;

— расслабленная опорная нога.

Чем жестче опора — тем длиннее вектор удара, тем коро­че вектор его отражения. Если все технические действия ана­лизировать через реальную биомеханическую модель, это позволит выделить индивидуальную технику, не отягощен­ную грубыми техническими нарушениями. Любая техника верна, если она укладывается в жёсткую векторную модель, а удары проводятся в максимально узкой плоскости.

Мало того, что правильная техника позволяет переносить к цели удара максимум энергии, она экономит энергоресур­сы организма, т. к. технически грамотный удар использует мышечный импульс только в начале и конце удара, средняя часть носит инерционный характер, что верно для всех ти­пов удара. Объясняется это тем, что группы мышц носят антагонистический характер (сгибатели и разгибатели). Ког­да вектор удара неточен и имеет много составляющих, это усложняет схему движения, что вызывает включение антаго­нистических групп мышц. Это, в свою очередь, вызывает торможение инерции и несет неоправданные энергозатраты. Правильно поставленный удар всегда самый простой и узко­направленный в биомеханическом, векторном плане. Слож­ные траектории всегда энергозатратны, хотя порой имеют некий тактический смысл. Выбор субъективной техники — вопрос творческий, зависящий от обоюдных способностей тренера и обучаемого, вне зависимости от вида спорта.

Чем грамотнее будет составлена ОФП — СФП подготов­ка, тем быстрее можно перейти к технической части обуче­ния. Чем выше квалификация тренера, тем быстрее обучае­мый может перейти к работе над индивидуальной техникой.

Наличие субъективной техники у спортсменов экстра­класса — реальный факт. Задача методик «Кои но такинобори рю» заключается в раскрытии и использовании индиви­дуальных способностей бойца уже в начальный период обу­чения.

Почему татами?

 

Популярность различных видов бокса в последнее время значительно потеснила восточные виды борьбы. Подумаем, почему. Что формирует общественный интерес к какому-либо явлению — интрига, драматизм происходящего, и нет раз­ницы в этом смысле между популярным сериалом и чемпи­онатом по футболу. Восточные единоборства традиционно трудны для восприятия, их правила сложны, а система оцен­ки понятна (в большинстве случаев) только специалистам. Время поединка, как правило, не превышает 5 минут — вполне достаточно для определения победителя и крайне мало для серьёзного шоу, способного привлечь спонсоров, зрите­лей, телевидение и тотализатор. Учитывая коммерциализа­цию всего спорта в целом, «побеждает» не самый эффектив­ный, а наиболее зрелищный вид. Имея англо-американские корни и развиваясь изначально по спортивному пути, бокс на сегодняшний день — абсолютный лидер популярности в мире. В доказательство этих слов приведу только один пример — приезд Майка Тайсона в Японию. Визит был обстав­лен с истерическим обожанием. Ничего не имею против выражения тёплых чувств к великому боксёру, но не понимаю, как рассудительные, консервативные японцы могли так «потерять лицо». Чрезмерные эмоции явно не в стиле Стра­ны восходящего солнца. Объяснение одно — глобальная аме­риканизация стандартов потребления. Бокс не имеет в Япо­нии достаточно серьёзных последователей, следовательно, обыватель желал видеть не эффективную технику, а эффек­тное шоу с экзотическим исполнителем.

Чем опасно для прикладных методик такое искривление интересов публики в сторону профессионального бокса?

• Во-первых, находясь в условиях самофинансирования и рыночной конкуренции, имея достаточно длинный период формирования бойца, каратэ и т. д. объективно менее инте­ресны, а значит, и менее жизнеспособны, чем находящийся на пике популярности бокс.

• Во-вторых, формирование стереотипа результативного бойца в обществе происходит под воздействием типичных телевизионных образов, увлекательных, но, к сожалению, всего лишь коммерческих, спортивных поединков.

• В-третьих, будучи доминирующим видом контактного спорта, бокс и его разновидности (муай тай, кик-боксинг, са­ват) своими традиционными методиками и техническим арсе­налом внедряются в сектор подготовки сотрудников специаль­ного назначения, что в большинстве случаев надуманно.

Рассмотрим подробнее некоторые тактические особенно­сти разновидностей бокса.

1. Имея, вне всяких сомнений, результативную ударную технику, разновидности бокса культивируют крайне спор­ную защитную систему, во многом опирающуюся на перчат­ки как элемент защиты.

2. Тактика 3-5 или даже 12-раундового боя не имеет ни­чего общего с реальным поединком, а во многом и противо­речит ему именно из-за искусственной длительности, обо­снованной лишь зрелищностью происходящего.

3. Ограждение ринга формирует не типичное для реаль­ной схватки поведение, с одной стороны, атакующий нано­сит удары (прижав противника к канату) без входа ногами (с места), а с другой — защищающийся зажимается, укрываясь перчатками (глухая защита). Конечно, подобная ситуация возможна и в реальном бою, но не так целенаправленно, как на ринге, и, что самое главное, без спасительных перчаток.

4. Борьба на критической дистанции — основа любого прикладного тренинга, а борьба в партере — тяжелейший силовой элемент реальной схватки. Единственная разновид­ность бокса, в которой приветствуется работа в клинче и броски, — муай тай, но эти действия носят в ней, скорее, сдерживающий, чем наступательный характер. Свободный бой на татами позволяет:

1. Выработать у бойца чувство границ площадки (окружа­ющего пространства), а не ощущение каната за спиной.

2. Скоротечность поединка диктует взрывную манеру ве­дения боя, что идентично реальному ходу событий.

3. Свободные от протекторов руки имеют возможность реализовать разностороннюю защитную технику.

4. Возможность борьбы (бросков и партера) значительно обогащает технический и тактический арсеналы.

5. Ударная техника, применяемая при добивании и в парте­ре, формирует реальные тактические модели боевого пове­дения.

Опираясь на вышеизложенные пункты, можно сделать вывод, что прикладное обучение разумнее проводить на татами, причём с максимальной широтой технических приёмов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных