Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агрессия по отношению к окружающим объектам




Она возникает, как мы уже говорили, в основном в условиях осложненного функционирования четвертого уровня: в ситуации повышенной тревожности (которая может проявляться, напри­мер, в непривычной обстановке); при сильной астении ребенка. Выражается она преимущественно в форме физической гене­рализованной агрессии, аналогичной проявлениям второго уров­ня (ребенок разбрасывает предметы, топчет игрушки и т. д.)', однако менее ожесточенно.

Генерализованная агрессия может выражать возбуждение ребенка в ситуации его эмоционального контакта со взрослым. Часто очень тормозимые в первых взаимодействиях с психологом дети чрезвычайно быстро растормаживаются при попытках их тонизирования при достижении непосредственного эмоционального контакта с ними, от которого они заряжаются наиболее быстро и переживают его крайне остро.

Поэтому работать с такой формой агрессии надо тоже край­не осторожно. Нельзя позволять такому ребенку просто раз­рядиться. На данном уровне аффективного реагирования он уже имеет возможность осознать неправильность своего пове­дения и переживает его, даже если игровая ситуация его оп­равдывает. Следовательно, данный этап работы должен быть максимально свернут. Необходимо сразу пытаться вводить сю­жет, внутри которого могли бы быть актуализированы агрес­сивные тенденции ребенка, но не в форме его примитивных манипуляций игровым материалом, а в большей степени в виде переживания ребенком моментов «экспансии». Таким образом, необходимо подключение и развитие в игре механизмов третьего уровня аффективной организации.

На данном уровне работа по построению психодрамы в игре должна происходить в направлении, обратном тому, что мы на­блюдали на предыдущем уровне. Если там шло накладывание эмоционального контроля на довлеющие агрессивные действия ребенка, то здесь, наоборот, проблема заключается в разреше­нии, облегчении агрессивных тенденций и влечений под постоян­ным прикрытием эмоционально положительного образа «героя», некотором расшатывании слишком правильных стереотипных форм установок, эмоциональных реакций и поведения ребенка, внесении в них азарта, поиска приключений и т. д.

Достижение последнего может быть расценено как положи­тельная динамика при работе с детьми, у которых во взаимо­отношениях с окружающим миром доминирует четвертый уро­вень аффективной регуляции. Лишь обогащаясь и подкрепляясь аффективными механизмами третьего уровня, он может стать действительно адекватным для более сложной и гибкой адап­тации.

Анализируя возможные варианты агрессии при нарушении функционирования различных уровней аффективной организа­ции, можно видеть, что, с одной стороны, внешне похожие фор­мы агрессивного поведения часто скрывают под собой разли­чающиеся факторы, с которыми они связаны; с другой стороны, одни и те же причины могут порождать на различных уровнях отличные друг от друга проявления агрессии. Поэтому, чтобы пытаться справиться с агрессивными тенденциями в поведении ребенка, необходимо прежде всего определить, какое место они занимают в структуре всего нарушения аффективного развития ребенка в целом и какие уровни в наибольшей степени затро­нуты. В зависимости от этого надо подбирать наиболее адек­ватный коррекционный прием, нацеленный на работу с опре­деленным уровнем. В случае неправильной оценки природы и функции агрессии и соответственно этому неверной попытки коррекции агрессивные тенденции могут закрепиться, усилить­ся, стать осознаваемыми ребенком.

Кроме этого, всегда следует помнить о том, что специальные приемы купирования или смягчения агрессивных проявлений могут быть эффективны лишь в сочетании их с целым комплек­сом психокоррекционных методов повышения активности ре­бенка, установления с ним эмоционального контакта, снятия аффективного напряжения, борьбы со страхами, организации его поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных